8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли оспорить привлечение меня по ст 12 24 КоАП РФ, если я попал в ДТП в страхе от погони?

Здравствуйте, моя ситуация заключается в следующем. Я вместе со своим другом на принадлежащем мне транспорте направился из одного города в другой, время было ночное. По пути следования на автомагистрали к нам пристала машина и начала сигналить, далее она поровнялась с нами где водитель данной машины в жесткой форме предъявил требования " Остановиться и прижаться к обочине". Я не стал этого делать и попросил своего друга-пассажира позвонить в дежурную часть, для выявление и правомерности данного автомобиля который предъявил нам такие требования. В разговоре с дежурной частью мы продиктовали гос.номер машины которая нас преследовала и пыталась ударить несколько раз мою машину, тем самым создавая не раз аварийную ситуацию. В разговоре с сотрудниками гос автоинспекцией мы узнали,что данная машина не принадлежит сотруднику ГАИ и другому кому-либо сотруднику правоохранительных органов. В в повторном звонке в дежурную часть мы позвонили чтобы сообщить о неправомерных действиях водителя, в дежурной части по телефону нас попросили сказать наши фамилии и т.д и гос.номер нашей машины на которой мы ехали, в разговоре с дежурной частью они сказали что нас и того водителя остановят на въезде в населённый пункт на стационарном посту. Ситуация происходит следующая нас никто не останавливает на стационарном посту и сотрудников на дороге вблизи с постом не было, боясь за свою и друга жизнь и здоровье я поехал дальше.

Через определенное время когда машина до сих преследовала нас нам перезвонили с дежурной части где мы продиктовали своё местоположение на данный момент, где снова сотрудники пообещали остановить нас и этого водителя. Но опять нас проигнорировали и никаких сотрудников не было на дороге, и никто нас не остановил. У нас был страх из-за которого мы просто побоялись останавливаться и оставаться один на один с этим человеком.

Подъезжая в населённый пункт который мы планировали в конечном результате доехать под воздействием тревоги, страха, я не справился с управлением и попал в аварию( вылетел с дороги и наехал на дерево). В результате чего мы с моим другом потеряли сознание, от удара мой друг получил вред средней тяжести и в отношении меня возбудили административное расследование и вынесли постановление статьи 12.24-2 КоАП РФ.

На сам момент аварии машина которая нас преследовала уже не ехала за нами, но во мне сидел страх от которого, я просто ехал вперёд не останавливаясь.

Далее придя в самочувствие у меня проводили опрос уже сотрудники МВД где в отношении той машины было возбужденно уголовное преследование, имеются и все телефонные разговоры обращения нас в дежурную часть они зарегистрированы.

В вышеизложенном прошу:

1. Могу ли снять с себя административное расследование?( суда ещё не было).

2. Могут ли мне возместить ущерб по КАСКО не имея другого виновника ДТП в данный момент.

3. Могу ли я подать исковое заявление о возмещении морального вреда с этого гражданина?

Заранее спасибо!

Показать полностью
, Андрей, г. Ставрополь
Сергей Нестеров
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Андрей, добрый вечер. По пунктам.

1.Можете попробовать подать в суд ходатайство о применении ст.2.7. КоАП РФ 

КоАП РФ Статья 2.7. Крайняя необходимость

 Не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.

подробно распишите все обстоятельства и попросите суд применить данные положения.

2. По КАСКО. Неплохо бы полис посмотреть, но я думаю, что вам компенсируют ущерб.

3. Подать вы конечно можете, предварительно необходимо выяснить все его данные, ФИО, адрес. А вот насчёт удовлетворения данных требований — вам придётся доказывать, если того водителя не привлекут к административной или уголовной ответственности, что это именно он стал причиной ваших физических и нравственных страданий. 

Если вам потребуется моя помощь в изучении, составлении документов, вы можете воспользоваться кнопкой “Сообщение юристу/общаться в чате” под фото.  Обращайтесь — буду рад вам помочь ! 

 
С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
Можно ли оспорить свой отказ от наследства
Можно ли оспорить свой отказ от наследства
, вопрос №4096147, Максим, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, можно ли выписать сына из дома без его согласия, если он не работает, не помогает и у него нет другого места жительства?
Здравствуйте, можно ли выписать сына из дома без его согласия, если он не работает, не помогает и у него нет другого места жительства?
, вопрос №4095454, Алина, г. Иркутск
Автомобильное право
Можно ли потребовать у виновника оплатить эти 50%, чтобы отремонтировать автомобиль по КАСКО?
Я являюсь потерпевшей стороной. У виновника дтп нет ОСАГО. Но у меня есть КАСКО, приобретённая по акции "Эконом", то есть я оплатил 50% полиса, а остальную часть нужно оплатить только в случае обращения за страховым возмещением. Можно ли потребовать у виновника оплатить эти 50%, чтобы отремонтировать автомобиль по КАСКО? Если бы у него был полис ОСАГО, то мне бы не пришлось пользоваться полисом КАСКО и, соответственно, оплачивать оставшиеся 50%.
, вопрос №4095000, Гриценко Иов Михайлович, г. Ставрополь
Защита прав работников
Какие то статьи закона есть и можно ли взять дни, когда мне удобно?
Добрый день, работаю продавцом выходного дня, год назад перевелась со ставки полного дня. Запланированный отпуск стоит с 6-12 мая, приходит письмо, что нехватает дней отпуска, есть только 4 дня, остальные могу взять за свой счет если разрешит отдел нормирования. Такой вопрос могу ли я как то потребовать удобные мне дни отпуска, например с 9-12 мая, как раз 4 дня, дело в том что в рабочие будни я не работаю. У меня как раз есть 4 дня, я хочу взять с 9-12, но руководитель начнет мне говорить что так нельзя. Какие то статьи закона есть и можно ли взять дни, когда мне удобно?
, вопрос №4094864, Мила, г. Москва
700 ₽
Наследство
Что можно написать в Кассационной жалобе в Верховный суд РФ
Добрый день. Что можно написать в Кассационной жалобе в Верховный суд РФ. Если Суды первой и апелляционной инстанции не дали оценку действиям банка, который знал о том, что заёмщик умер, и заблаговременно не извещал наследника в течении 2 лет о просрочках. Банк должен нести ответственность за длительное начисление процентов, согласно ст.404 ГК РФ (Если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства произошло по вине обеих сторон, суд соответственно уменьшает размер ответственности должника. Суд также вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению. Суду надлежало проверить бездействие банка, а также наличие или отсутствие причинной связи между таким бездействием и увеличением размера убытков). Какие перспективы у дела?
, вопрос №4093591, Эдуард, г. Москва
Дата обновления страницы 17.12.2017