Здравствуйте, Анастасия!
Если после смерти брата сестра призывается к наследованию как наследник второй очереди, это значит, что наследников первой очереди нет? Ни родителей, ни жены, ни детей?
Если так, то главное — успеть в течение 6 месяцев с даты смерти обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Какой документ представит наследник — не столь важно. Свидетельство о рождении в любом случае нужно будет — и сестры, и брата.
Паспорт, по Вашим словам, будут менять почти по истечении шести месяцев. Поэтому надо зайти к нотариусу сейчас, пока срок не истёк.
А уже по истечении полугода с даты смерти сестра пойдёт к нотариусу за получением свидетельства о праве на наследство, а в какой момент она это сделает, не важно. Получит паспорт — и пойдёт. Нет сроков, обязывающих это сделать после истечения полугода с даты смерти наследодателя.
Удачи!
Нет,не было составлено завещание