Покинул место ДТП в связи с отсутствием удара и заметных повреждений

по неосторожности задел авто при выезде с парковки, как выяснилось позже, удара не было. Повреждения еле заметны, позвонил мне инспектор по расследованию из местного ГИБДД по мобильному. Что делать, машина моя мне не нужна, могу совсем не ездить.

, Михаил, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Михаил. За оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, предусмотрена административная ответственность по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ.

Данное правонарушение влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Согласно ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ административный арест устанавливается и назначается лишь в исключительных случаях. Таким образом, с учетом того, что Вы не испытываете острой необходимости в использовании транспортного средства, в случае неоспаривания существа совершенного правонарушения признавайте вину и суд с большой вероятностью не назначит наказания в виде административного ареста.