Аренда помещения для занятий с детьми

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, я репетитор-логопед, провожу занятия с детьми, могу ли я снять помещение и проводить занятия, если там один вход совместный с парикмахерской и общий санузел.

Спасибо)

, Ольга, г. Москва
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Ольга, добрый вечер.
Вот требования  СанПин 2.4.4.3172-14 к зданию организации дополнительного образования

3.1. Вновь строящиеся объекты организаций дополнительного образования рекомендуется располагать в отдельно стоящем здании.
Здания организаций дополнительного образования могут быть пристроенными к жилым домам, зданиям административного и общественного назначения (кроме административных зданий промышленных предприятий), а также встроенными в жилые дома и встроенно-пристроенными к жилым домам, зданиям административного общественного назначения (кроме административных зданий промышленных предприятий).
Размещение организаций дополнительного образования во встроенных в жилые дома помещениях, во встроенно-пристроенных помещениях (или пристроенных) допускается при наличии отдельного входа.
Помещения для занятий детей дошкольного (до 7 лет) и младшего школьного возраста (до 11 лет) размещаются не выше третьего этажа здания.
3.2. Входы в здания организации дополнительного образования оборудуются тамбурами или воздушно-тепловыми завесами.
3.3. Для создания условий пребывания детей с ограниченными возможностями здоровья в строящихся и реконструируемых зданиях организаций дополнительного образования предусматриваются мероприятия для создания доступной (безбарьерной) среды.
3.4. Набор помещений здания организации дополнительного образования определяется направленностью реализуемых дополнительных общеобразовательных программ.
Рекомендуемые состав и площади помещений, в которых организуются занятия различной направленности (технической, художественной, естественнонаучной, физкультурно-спортивной), реализующие дополнительные общеобразовательные программы, принимаются в соответствии с Приложением N 1 (таблицы 1, 2 и 3).
Помещения для теоретических занятий различной направленности предусматриваются из расчета не менее 2,0 м2 на одного учащегося.
3.5. Помещения в здании организации дополнительного образования для занятий рекомендуется размещать с учетом их функционального назначения:
— мастерские скульптуры, керамики — на первых этажах здания с выходом на участок;
— гардеробы, помещения для спортивных занятий, технического творчества с крупногабаритным или станочным оборудованием, залы для проведения зрелищных мероприятий — на первых этажах здания;
— химико-технические, астрономические (с обсерваториями) лаборатории, мастерские живописи — на последних этажах здания.
При наличии медицинского кабинета он размещается на первом этаже здания.
3.6. Площади и оборудование помещений для занятий с использованием персональных компьютеров должны соответствовать гигиеническим требованиям к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы.
3.7. При проектировании зданий организаций дополнительного образования высота помещений и система вентиляции должны обеспечивать гигиенически обоснованные показатели воздухообмена. Воздухообмен в основных помещениях организаций дополнительного образования принимается в соответствии с Приложением N 2.
3.8. Используемые строительные и отделочные материалы должны быть безвредными для здоровья человека. Материалы для внутренней отделки должны быть устойчивыми к проведению уборки влажным способом и обработки дезинфицирующими средствами. Допускается использование для внутренней отделки помещений обоев, допускающих проведение уборки влажным способом и дезинфекцию.
Потолки, стены и полы всех помещений должны быть гладкими, без нарушения целостности и признаков поражения грибком.
3.9. При спортивных и хореографических залах оборудуются помещения для переодевания раздельно для мальчиков и девочек. Каждый занимающийся в зале обеспечивается шкафчиком или вешалкой для одежды.
Во вновь строящихся и реконструируемых зданиях организаций дополнительного образования при спортивных и хореографических залах оборудуются душевые из расчета не менее 1 душевая кабина на 10 человек.
3.10. На каждом этаже здания размещаются раздельные туалеты для мальчиков и девочек, оборудованные кабинами. Количество санитарно-технических приборов принимается из расчета не менее: 1 унитаз на 20 девочек, 1 умывальник на 30 девочек; 1 унитаз, 1 писсуар и 1 умывальник на 30 мальчиков.
Для персонала выделяется отдельный туалет.
В ранее построенных зданиях допускается количество туалетов и санитарно-технических приборов в соответствии с проектом.

Туалеты обеспечиваются педальными ведрами, туалетной бумагой, мылом, электросушителем (или бумажными полотенцами, салфетками) для рук.
Мыло, туалетная бумага и полотенца должны быть в наличии постоянно.
3.11. Во вновь строящихся зданиях на каждом этаже выделяются помещения для хранения и обработки уборочного инвентаря, приготовления дезинфекционных растворов, оборудованные поддоном-сливом с подводкой к нему холодной и горячей воды.
В ранее построенных зданиях предусматривается отдельное место (или помещение) для хранения уборочного инвентаря, которое оборудуется шкафом

.
С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

С другой стороны, все вышеуказанные требования справедливы только относительно образовательной деятельности, для осуществления которой необходима лицензия. Тогда могут быть и претензии со стороны Роспотребнадзора к общим туалетам и со стороны МЧС к общему входу. Если вы планируете заниматься исключительно логопедической деятельностью, то она лицензированию не подлежит. к образовательной не относится и вы можете проводить занятия в вышеуказанном помещении.

Ольга
Клиент, г. Москва

Сергей, моя деятельность не подлежит лицензированию, но наверное всё равно есть какие то требования или меня даже не будут проверять?

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Подскажите пожалуйста, я репетитор-логопед, провожу занятия с детьми, могу ли я снять помещение и проводить занятия, если там один вход совместный с парикмахерской и общий санузел.

Ольга

Здравствуйте

тут есть несколько нюансов — если вы ип без найма педагогов- вам не нужна лицензия- а значит и требования к помещению у вас по факту будут мягче

1. Настоящее Положение устанавливает порядок лицензирования образовательной деятельности, осуществляемой образовательными организациями, организациями, осуществляющими обучение, а также индивидуальными предпринимателями,за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно (далее — организация, осуществляющая образовательную деятельность).
Постановление Правительства РФ от 28.10.2013 N 966
(ред. от 12.11.2016)
«О лицензировании образовательной деятельности»

если же у вас деятельность попадает под лицензирование- например ооо или найм педагогов будучи ип — при реализации образовательных программ — тогда нужна лицензия

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

Для целей настоящего Федерального закона применяются следующие основные понятия:
9) образовательная программа — комплекс основных характеристик образования (объем, содержание, планируемые результаты), организационно-педагогических условий и в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, форм аттестации, который представлен в виде учебного плана, календарного учебного графика, рабочих программ учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), иных компонентов, а также оценочных и методических материалов;

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ
(ред. от 01.05.2017)
«Об образовании в Российской Федерации»

для получения лицензии обязательно необходимо и заключение мчс и санитарно-эпидемиологическое заключение роспотребнадзора.

Роспотребнадзор при не соответствии помещений санпин- такое заключение просто не выдаст.

Соответственно и лицензию вы получить не сможете.

Нормы о которых вы спрашиваете вообще вызывают много споров

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 04.07.2014 N 41
«Об утверждении СанПиН 2.4.4.3172-14 „Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы образовательных организаций дополнительного образования детей“
(вместе с „СанПиН 2.4.4.3172-14. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы...“)

3.10. На каждом этаже здания размещаются раздельные туалеты для мальчиков и девочек, оборудованные кабинами. Количество санитарно-технических приборов принимается из расчета не менее: 1 унитаз на 20 девочек, 1 умывальник на 30 девочек; 1 унитаз, 1 писсуар и 1 умывальник на 30 мальчиков.
Для персонала выделяется отдельный туалет.В ранее построенных зданиях допускается количество туалетов и санитарно-технических приборов в соответствии с проектом.
Туалеты обеспечиваются педальными ведрами, туалетной бумагой, мылом, электросушителем (или бумажными полотенцами, салфетками) для рук.
Мыло, туалетная бумага и полотенца должны быть в наличии постоянно.

то есть если здание было построено до введения этого санпин то допускается то количество туалетов которое было по проекту здания

но тут роспотребнадзор конечно может к вам придраться и возможно будет спор

Ольга
Клиент, г. Москва

Я работаю сама, без наёмных рабочих и соответственно лицензия не нужна. Владимир, а Вы можете подсказать, могут ли меня проверять, если да, то кто и какие нужно подготовить документы, именно по помещению?

а Вы можете подсказать, могут ли меня проверять, если да,

Ольга

могут конечно

вопрос регулируется

Федеральный закон от 26.12.2008 N 294-ФЗ
(ред. от 01.05.2017)
«О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»

в 1 очередь это конечно роспотребнадзор и департамент образования города

(при высшем образовании рособрнадзор проводит проверки)

плановые проверки- раз в 3 года

внеплановые в любой момент по жалобе например или в некоторых слкучаях когда прокуратура выносит распоряжение

кто и какие нужно подготовить документы, именно по помещению?

Ольга

по помещению

1 — договор аренды (акт приема помещения)

2- у собственника должно быть заключение мчс по пожарной безопасности в любом случае

3 — договор на проведение дератизации, дезинфекции- в рамках производственного контроля

4- план производственного контроля ( санпин 1058-01)

5 — договор на вывоз мусора (обычно заключают опять же в рамках производ. контроля так как возникает хоть какой то мусор- иногда это договор с собственником)