8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить пенсию вовремя,если требуют написать отказ от стажа?

Здравствуйте! Оформляю пенсию по возрасту, документы здала 6.06.17, нет одной печати при приеме на работу в детско-юн.клуб в 1991г. Обещали заказать справку, т.к.55лет 9.01.2018, пришла 14дек., справки нет, забыли, наверное! Требуют написать отказ от стажа. Что я должна cделать?

, Екатерина, г. Москва
Светлана Тихонькова
Светлана Тихонькова
Юрист, г. Прохладный

Добрый вечер, Екатерина. 

Хотелось бы уточнить, насколько большой период работы у Вас в трудовой книжке, который не оформлен надлежащим образом. От этого будет зависеть величина пенсионного коэффициента. 

В соответствии со ст. 66 Трудового кодекса РФ, трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.
Согласно п. 11 «Правилами подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 2 октября 2014 г. N 1015, документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца.
При отсутствии трудовой книжки, а также в случае если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.
В соответствии с п. 18 Постановления Совмина СССР и ВЦСПС от 06.09.1973 N 656 «О трудовых книжках рабочих и служащих» и п. 45 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 «О трудовых книжках», ответственность за организацию работы по ведению, хранению, учету и выдаче трудовых книжек и вкладышей в них возлагается на работодателя.

В сложившейся ситуации можно порекомендовать следующее:

Вы вправе не писать никаких отказов. В этом случае, органы пенсионного фонда примут решение об отказе в учете в страховой стаж определенного периода работы. Данное решение в дальнейшем возможно оспорить в суде и потребовать включить указанный период в расчет пенсии с даты назначения. 

Вы можете поинтересоваться у сотрудников ПФР, на сколько влияет исключение данного периода из подсчета стажа на размер пенсии. И тогда уже принять взвешенное решение — целесообразно ли Вам будет в судебном порядке требовать включение этого периода, оправданы ли будут Ваши расходы, связанные с этим вопросом.

Также будет не лишним уточнить, составлялся ли запрос в организацию, где Вы работали.

Если будет необходима помощь в составлении иска, Вы можете ко мне обратиться.

С уважением!

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Москва

4 года, но справку заказали, она будет, но через полтора месяца, я документы 6 июня подала, сказали, что все справки за 28 дней до выхода на пенсию будут готовы., а подали запрос только 1 декабря. Я роишла, а ничего не готово.

В таком случае, я Вам советую не писать никаких отказов. У пенсионного фонда есть срок 3 месяца на сбор документов с даты подачи заявления на назначение пенсии. Поэтому, думаю Вам необходимо дождаться получения этой справки и производить расчет пенсии с учетом этого периода. 4 года повлияют на размер пенсии, поэтому в этом случае лучше не торопиться. 

Вы уже подали заявление на назначение пенсии?

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Подскажите пожалуйста, если наследники вступили в наследство, но не оформили, они могут написать отказ от него, в пользу другого
Добрый день. Подскажите пожалуйста, если наследники вступили в наследство, но не оформили, они могут написать отказ от него, в пользу другого
, вопрос №4098382, Кристина, г. Санкт-Петербург
Нотариат
Как мне оформить доверенность и где написать этот номер?
Здравствуйте,я живу в России.Гражданство Росии.Моя мама проживает в Молодове,хочет продать квартиру,но в приватизации учавствовали я и мой брат.Мы сделали доверенность по паспорту РФ и в Молдове натариус запросил индофиксационный номер Молдавского паспорта.Но он просрочен.Как мне оформить доверенность и где написать этот номер?
, вопрос №4098192, Наталья, г. Обнинск
Семейное право
Закон 229 не работает в таком случае, имел право пристав требовать удержания половины пенсии?
Пристав возбудил ИП, заявление о сохранении прожиточного минимума удовлетворил, тут же направил постановление об удержании 50% с пенсии в СФР. Закон 229 не работает в таком случае, имел право пристав требовать удержания половины пенсии?
, вопрос №4097447, Инга, г. Москва
Пенсии и пособия
Могу я уйти на пенсию по 2 списку в 56лет.если отработал по 2 списку 10 лет и 8 месяцев
Могу я уйти на пенсию по 2 списку в 56лет...если отработал по 2 списку 10 лет и 8 месяцев. Общий стаж 26 лет 9 месяцев
, вопрос №4097089, Травникова Оксана Владимировна, г. Белгород
Семейное право
Я хочу по ее прихоти написать отказ от ребенка, а она согласна не подавать на алименты.возможно ли это?
Мы в разводе.на алименты не подавала бывшая жена. Я хочу по ее прихоти написать отказ от ребенка, а она согласна не подавать на алименты.возможно ли это? Не назначат алименты?
, вопрос №4096692, Илья, г. Москва
Дата обновления страницы 21.12.2017