Как оформить пенсию вовремя,если требуют написать отказ от стажа?

Здравствуйте! Оформляю пенсию по возрасту, документы здала 6.06.17, нет одной печати при приеме на работу в детско-юн.клуб в 1991г. Обещали заказать справку, т.к.55лет 9.01.2018, пришла 14дек., справки нет, забыли, наверное! Требуют написать отказ от стажа. Что я должна cделать?

, Екатерина, г. Москва
Светлана Тихонькова
Юрист, г. Прохладный

Добрый вечер, Екатерина.

Хотелось бы уточнить, насколько большой период работы у Вас в трудовой книжке, который не оформлен надлежащим образом. От этого будет зависеть величина пенсионного коэффициента.

В соответствии со ст. 66 Трудового кодекса РФ, трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.
Согласно п. 11 «Правилами подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 2 октября 2014 г. N 1015, документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца.
При отсутствии трудовой книжки, а также в случае если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.
В соответствии с п. 18 Постановления Совмина СССР и ВЦСПС от 06.09.1973 N 656 «О трудовых книжках рабочих и служащих» и п. 45 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 «О трудовых книжках», ответственность за организацию работы по ведению, хранению, учету и выдаче трудовых книжек и вкладышей в них возлагается на работодателя.

В сложившейся ситуации можно порекомендовать следующее:

Вы вправе не писать никаких отказов. В этом случае, органы пенсионного фонда примут решение об отказе в учете в страховой стаж определенного периода работы. Данное решение в дальнейшем возможно оспорить в суде и потребовать включить указанный период в расчет пенсии с даты назначения.

Вы можете поинтересоваться у сотрудников ПФР, на сколько влияет исключение данного периода из подсчета стажа на размер пенсии. И тогда уже принять взвешенное решение — целесообразно ли Вам будет в судебном порядке требовать включение этого периода, оправданы ли будут Ваши расходы, связанные с этим вопросом.

Также будет не лишним уточнить, составлялся ли запрос в организацию, где Вы работали.

Если будет необходима помощь в составлении иска, Вы можете ко мне обратиться.

С уважением!

Екатерина
Клиент, г. Москва

4 года, но справку заказали, она будет, но через полтора месяца, я документы 6 июня подала, сказали, что все справки за 28 дней до выхода на пенсию будут готовы., а подали запрос только 1 декабря. Я роишла, а ничего не готово.

В таком случае, я Вам советую не писать никаких отказов. У пенсионного фонда есть срок 3 месяца на сбор документов с даты подачи заявления на назначение пенсии. Поэтому, думаю Вам необходимо дождаться получения этой справки и производить расчет пенсии с учетом этого периода. 4 года повлияют на размер пенсии, поэтому в этом случае лучше не торопиться.

Вы уже подали заявление на назначение пенсии?