Налог от продажи доли дома несовершеннолетнего ребенка

Добрый день. Прошу Вас разъяснить. Я неоднократно обращалась за консультацией в налоговую службу,но вразумительного ответа не получила. В 2010 г мы купили дом с использованием маткапиталла,в 2017 г по решению суда дом разделили по 1/50 двум дочерям ( одна несовершеннолетняя) и по 24/50 супругам (мне и бывшему мужу). Сейчас,т к мы в разводе,стал вопрос продажи дома и приобретения нового жилья. Надо ли будет уплатить налог с продажи доли детей,если стоимость 1/50 доли оценивается в 60 000,00 руб. Сделка будет оформлена одним договором курли-рродажи,где будут прописаны все доли и все суммы. Общая стоимость дома 3млн. руб. Если да,то сколько? Кто платит за младшую дочь? Есть ли возможность избежать уплаты? Заранее благодарю.

, Оксана, г. Смоленск
Наталья Балаганская
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В Вашей ситуации изменение состава собственников дома и долей в 2017 г. не повлияет на общий срок владения им Вами и Вашим бывшим мужем (он поступил в Вашу совместную собственность в 2010 г., срок владения — более 3 лет). То есть в соответствии с п. 17.1 ст. 217 НК РФ Ваши доходы от продажи будут освобождаться от НДФЛ.

Учитывая позицию Минфина России, указанную в Письме от 09.04.2015 N 03-04-05/20178, если доли в праве собственности фактически были подарены дочерям (в том числе несовершеннолетней), то при продаже дома доли будут находится в их собственности менее трех лет. Таким образом, у них в связи с продажей квартиры может возникнуть доход, подлежащий обложению НДФЛ, и обязанность по представлению налоговой декларации.

Совершеннолетняя дочь подает декларацию за себя, а за несовершеннолетнюю дочь Вы должны будете уплатить налог.

При этом дочери  имеют право на получение имущественного вычета при продаже жилого дома.

В соответствии с пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи жилых домов или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее 3 лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей.

А согласно пп. 3 п. 2 ст. 220 НК РФ при реализации имущества, находящегося в общей долевой собственности, соответствующий размер имущественного вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле.

Таким образом, Вы в отношении доходов Вашей несовершеннолетней дочери от продажи дома можете заявить имущественный вычет пропорционально ее доле (то есть 20 000 руб. (1 000 000 х (1/50)).

Совершеннолетняя дочь также может заявить вычет.