Заявителя не уведомили об ответственности по ст 306 УК РФ при принятии заявления о взятке

Здравствуйте! Заявитель обратился в правоохранительные органы с тем, что у него вымогали взятку, которую он в последствии передал. Он просит провести проверку по этому поводу и дать оценку законности действий того лица, кто якобы вымогал (не пишет привлечь к уголовной ответственности, а провести проверку). Вместе с тем, в правоохранительных органах, где он написал заявление (судя по текстовке самого заявления), заявитель не предупреждался об ответственности по ст. 306 ук рф "заведомо ложный донос".

Подскажите, насколько это правильно. Я смотрел обвинительные приговоры судов по ст. 306 ук рф, там во всех указано, что лицо было предупреждено при написания заявления об ответственности. А здесь получается нет. Нужно ли ходатайствовать о том, чтобы его предупредили уже на стадии следствия или уже поздно? Или вообще не принципиально?

, Антон, г. Москва
Дубровин Юрий
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Об уголовной ответственности по статье 306 УК РФ заявитель предупреждается в момент подачи заявления о совершенном преступлении (часть 6 статьи 141 УПК РФ). На стадии следствия об этом, я считаю, заявлять не нужно. Если по уголовному делу Вы в статусе подозреваемого или обвиняемого, то снимите с этого заявления копию. В суде можно будет заявить о том, что заявитель не предупреждался об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ, следовательно, оперативно-розыскные мероприятия, проведенные на основании этого заявления, можно признать незаконными.
Согласно п.п. 16, 17 Приказа МВД России от 29.08.2014 № 736 (ред. от 07.11.2016) «Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях»:

16. Письменное заявление о преступлении, протокол принятия устного заявления о преступлении, заявление о явке с повинной, протокол явки с повинной, рапорт сотрудника органов внутренних дел об обнаружении признаков преступления должны быть оформлены в соответствии с частями первой, второй, третьей статьи 141, статьями 142, 143 УПК РФ.

17. При приеме от заявителя письменного заявления о преступлении заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем делается отметка, удостоверяемая подписью заявителя.

Антон
Клиент, г. Москва

Согласно ч. 6 ст. 141 УПК РФ, в ПРОТОКОЛЕ делается отметка. Протокола нет. Есть заявление без подписи об уведомлении. Это не полиция проводила проверку, а фсб. Поэтому приказ МВД не пойдет. Если подскажите фсбшный приказ соответствующий,буду признателен очень.

Приказ Генпрокуратуры России N 39, МВД России N 1070, МЧС России N 1021, Минюста России N 253, ФСБ России N 780, Минэкономразвития России N 353, ФСКН России N 399 от 29.12.2005 (ред. от 20.02.2014) «О едином учете преступлений» (вместе с «Типовым положением о едином порядке организации приема, регистрации и проверки сообщений о преступлениях», «Положением о едином порядке регистрации уголовных дел и учета преступлений», «Инструкцией о порядке заполнения и представления учетных документов», раздел II: Организация приема сообщений о преступлениях).
Часть 6 статьи 141 УПК РФ относится как к протоколу принятия устного заявления, так и к письменному заявлению.
Обратите внимание на документирование результатов оперативно-розыскной деятельности. Там может быть много нарушений, так как опера не любят (а зачастую и не умеют) составлять соответствующие документы об оперативно-розыскных мероприятиях. Если результаты ОРД будут признаны недопустимыми доказательствами, то все уголовное дело в таком случае развалится.