8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Входит ли в северный стаж срочная служба в армии в Хабаровском крае и в Биробиджане?

Здравствуйте!Родился и жил в Якутии,в 1979 работал около года там же и был призван в армию.Служил в Хабаровском кр. Князе-Волконка-6мес. и 1.5г в Биробиджане,вернулся в Якутию,но не работал и уехал в Приморье,после 3-х лет опять Якутия-стаж 8лет.Сейчас проживаю в Башкирии.Войдёт ли в севернй стаж служба в армии и во сколько лет мне можно выйти на пенсию.5 января исполняется 56 лет.Спасибо!

, сергей, г. Москва
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте, Сергей!

Согласно Правил исчисления стажа служба в армии может быть включена в стаж с учетом северного коэффициента  при нескольких условиях:

1) если до призыва в армию имеется стаж работы в Районах Крайнего Севера (РКС); 2) если сама служба проходила в РКС; 3) если после службы не более чем в двухмесячный срок человек устраивается и продолжает работу в РКС. В Вашем случае соблюдены лишь первые 2 условия, поэтому служба в армии для Вас может быть учтена лишь общим стажем.

Что касается досрочного права на пенсию с учетом северного стажа, то Вам нужно обратиться в Пенсионный Фонд по месту проживания в отдел по заблаговременной работе с застрахованными лицами (отдел оценки пенсионных прав), имея при себе подлинники следующих документов: паспорт, СНИЛС, военный билет, трудовую книжку. Специалист ПФР поможет поможет Вам точно определить Ваше право для досрочного оформления пенсии с учетом северного стажа.

1
0
1
0
Дубровин Юрий
Дубровин Юрий
Юрист, г. Екатеринбург

Срочная служба в армии засчитывается в общий трудовой стаж из расчета — один день военной службы за два дня работы (часть 3 статьи 10 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 01.07.2017, с изм. от 16.11.2017) «О статусе военнослужащих»). 
Согласно Постановлению Правительства РФ от 22.09.1993 N 941 (ред. от 16.08.2017) «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семьям в Российской Федерации», военная служба по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин (ранее — срочная военная служба), кроме периодов, подлежащих зачету в выслугу лет на льготных условиях, предусмотренных для военнослужащих воинских частей, штабов и учреждений действующей армии, военнослужащих, проходивших службу или находившихся в плену в период Великой Отечественной войны, принимавших участие в работах по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС либо необоснованно привлеченных к уголовной ответственности или репрессированных, засчитывается в выслугу лет для назначения пенсий в календарном исчислении.
Таким образом, срочная служба в армии засчитывается в выслугу лет (то есть в военный стаж, если проходили службу по контракту в армии, МЧС, МВД, ФСБ) в календарном исчислении: один день срочной службы за один день службы по контракту. В общий стаж — в двойном размере: один день срочной службы за два дня работы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Я подписал контракт на срочной службе на один год смогу ли я уволится после окончания срока
Я подписал контракт на срочной службе на один год смогу ли я уволится после окончания срока
, вопрос №4096093, Никита, г. Нижнеудинск
Защита прав призывников
Здравствуйте, отец погиб на сво но он Не был призван по мобилизации, он заключил контракт, можно ли не идти сыну в армию
Здравствуйте, отец погиб на сво но он Не был призван по мобилизации, он заключил контракт , можно ли не идти сыну в армию
, вопрос №4095491, Александр, г. Москва
Военное право
Мой сын подписал контракт при прохождения срочной службы, может ли он расторгнуть контракт?
Здравствуйте. Мой сын подписал контракт при прохождения срочной службы, может ли он расторгнуть контракт? Со время подписания прошло два мес.
, вопрос №4094870, Екатерина, г. Краснодар
Военное право
Подскажите пожалуйста, могут ли мужчину 31 год имея 4 детей и жену в декрете забрать на срочную службу?
Добрый день. Подскажите пожалуйста, могут ли мужчину 31 год имея 4 детей и жену в декрете забрать на срочную службу? Но список документов дают как на службу по контракту
, вопрос №4094878, Светлана, г. Москва
Военное право
Добрый день, у меня заканчивается контракт 30.04.2024, должен ли я выходить на службу на следующий день после его
Добрый день, у меня заканчивается контракт 30.04.2024, должен ли я выходить на службу на следующий день после его окончания если я не писал и не подписывал документы о продлении срока или заключения нового?
, вопрос №4094871, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 16.12.2017