Входит ли в северный стаж срочная служба в армии в Хабаровском крае и в Биробиджане?

Здравствуйте!Родился и жил в Якутии,в 1979 работал около года там же и был призван в армию.Служил в Хабаровском кр. Князе-Волконка-6мес. и 1.5г в Биробиджане,вернулся в Якутию,но не работал и уехал в Приморье,после 3-х лет опять Якутия-стаж 8лет.Сейчас проживаю в Башкирии.Войдёт ли в севернй стаж служба в армии и во сколько лет мне можно выйти на пенсию.5 января исполняется 56 лет.Спасибо!

, сергей, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте, Сергей!

Согласно Правил исчисления стажа служба в армии может быть включена в стаж с учетом северного коэффициента  при нескольких условиях:

1) если до призыва в армию имеется стаж работы в Районах Крайнего Севера (РКС); 2) если сама служба проходила в РКС; 3) если после службы не более чем в двухмесячный срок человек устраивается и продолжает работу в РКС. В Вашем случае соблюдены лишь первые 2 условия, поэтому служба в армии для Вас может быть учтена лишь общим стажем.

Что касается досрочного права на пенсию с учетом северного стажа, то Вам нужно обратиться в Пенсионный Фонд по месту проживания в отдел по заблаговременной работе с застрахованными лицами (отдел оценки пенсионных прав), имея при себе подлинники следующих документов: паспорт, СНИЛС, военный билет, трудовую книжку. Специалист ПФР поможет поможет Вам точно определить Ваше право для досрочного оформления пенсии с учетом северного стажа.

Дубровин Юрий
Юрист, г. Екатеринбург

Срочная служба в армии засчитывается в общий трудовой стаж из расчета — один день военной службы за два дня работы (часть 3 статьи 10 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 01.07.2017, с изм. от 16.11.2017) «О статусе военнослужащих»).
Согласно Постановлению Правительства РФ от 22.09.1993 N 941 (ред. от 16.08.2017) «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семьям в Российской Федерации», военная служба по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин (ранее — срочная военная служба), кроме периодов, подлежащих зачету в выслугу лет на льготных условиях, предусмотренных для военнослужащих воинских частей, штабов и учреждений действующей армии, военнослужащих, проходивших службу или находившихся в плену в период Великой Отечественной войны, принимавших участие в работах по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС либо необоснованно привлеченных к уголовной ответственности или репрессированных, засчитывается в выслугу лет для назначения пенсий в календарном исчислении.
Таким образом, срочная служба в армии засчитывается в выслугу лет (то есть в военный стаж, если проходили службу по контракту в армии, МЧС, МВД, ФСБ) в календарном исчислении: один день срочной службы за один день службы по контракту. В общий стаж — в двойном размере: один день срочной службы за два дня работы.