Как восстановиться на работе после увольнения по состоянию здоровья?

Мой муж работает в МЧС. Каждый год он проходит медкомиссию. Всё было хорошо. Поменялся терапевт и дословно:" не хочет брать на себя ответственность" и допускать его к работе.Якобы что- то с сердцем,хотя кардиолог в своем заключении написала: годен!

Моему мужу осталось 1,5 года до выхода на пенсию. Стаж будет равен 15-и годам через год.

У нас четверо детей. Работу свою муж очень любит,он спасатель первого класса,в этом году подает документы на спасателя международного класса,кроме того,ему должны были в этом году дать жилье, в очереди на которое он стоит уже лет 6!

В общем,всё это похоже на дурной сон-как будто откуда то сверху целенаправленно дали задание от него избавиться.

Реально я переживаю за его моральное и физическое состояние. Можно ли будет после увольнения по причине профнепригодности по состоянию здоровья пройти независимую комиссию и с её результатами(если,конечно,они будут отличными от заключения данного врача) восстановиться?

, Наталья Королева, г. Владивосток
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Ваш муж в том случае если он аттестованный сотрудник МЧС вправе требовать дополнительного обследования, а в случае отрицательного заключения ВВК обжаловать его в вышестоящую ВВК или в суд. Кроме того муж вправе пройти независимую ВВК, заключение которой является обязательным для руководителей всех рангов. Согласно

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 30.03.2017) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

8. Гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию или в суд.
По решению вышестоящей военно-врачебной комиссии гражданин может быть направлен на контрольное обследование и повторное освидетельствование.
Заключение военно-врачебной комиссии о категории годности к военной службе (приравненной службе), о годности к обучению (военной службе) по конкретной военно-учетной специальности, обучению (службе) по специальности в соответствии с занимаемой должностью действительно в течение года с даты освидетельствования, если иное не определено в этом заключении. Повторное либо очередное заключение военно-врачебной комиссии отменяет предыдущее (за исключением заключения военно-врачебной комиссии о временной негодности к военной службе (приравненной службе) и причинной связи увечий, заболеваний).
Контрольное обследование и повторное освидетельствование гражданина ранее установленного срока могут проводиться по его заявлению (заявлению его законного представителя) или по решению военно-врачебной комиссии, если в состоянии его здоровья произошли изменения, дающие основания для пересмотра заключения военно-врачебной комиссии, либо по решению военно-врачебной комиссии в случае выявления нарушений порядка освидетельствования, повлиявших на заключение военно-врачебной комиссии, а также для проверки обоснованности заключения подчиненной военно-врачебной комиссии. При этом вышестоящая военно-врачебная комиссия, принявшая решение о контрольном обследовании и повторном освидетельствовании гражданина, отменяет ранее вынесенное в отношении гражданина заключение военно-врачебной комиссии.
При несогласии гражданина с заключением военно-врачебной комиссии, а также с результатом освидетельствования, проведенного гражданин имеет право на производство независимой военно-врачебной экспертизы в порядке, установленном Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением.

А Ваш муж аттестованный сотрудник?

Наталья Королева
Клиент, г. Владивосток

Муж проходит обычную комиссию,не ввк,так как он не относится к военным спасателям.И он не пожарный.

Аттестованнный? Да,наверняка,я точно не знаю.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В соответствии с

ТК Статья 73. Перевод работника на другую работу в соответствии с медицинским заключением

Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.

Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Таким образом, при негативных результатах медкомиссии, ему изначально должны предложить перевод на иную должность. Увольнение возможно в том случае, если он от этого перевода отказывается. Если Вы не будете согласны с выводами мед.комиссии, Вы вправе пройти обследование самостотельно и на его основании оспроить отсранение от работы. Если сделать в досудебном порядке это не удастся, вопрос может быть рассмотрен в суде. Единственное обратите внимание на сроки

ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

С уважением Евгений Беляев

Увольнение по заключению мед.комиссии возможно на основании

ТК РФ Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора

Основаниями прекращения трудового договора являются:

8) отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы

Поскольку речь идет не о полном запрете на работу а о том, что конкретные условия работы в соответствии с мед.заключением ему не подходят. Получайте заключение и проходите новую мед.комиссию. С уважением Евгений Беляев

Терапевт показала ему какой то «приказ» по которому он с его «проблемами с сердцем» не может больше работать спасателем. Откуда проблемы с сердцем, если кардиолог признал годность и почему,- он -здоровый человек, с отличной сдачей всех нормативов не может работать спасателем-загадка...

Да, возможно ему предложат другую работу, но это потеря возможности выхода на досрочную пенсию и гораздо меньшая зарплата. А она и так невелика. То есть фактически он будет вынужден искать работу, что в 44 года непросто.

По требованию одного терапевта это невозможно

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Поменялся терапевт и дословно:" не хочет брать на себя ответственность" и допускать его к работе.

Наталья Королева

Заключение уже вынесено? Категория годности определена?

Можно ли будет после увольнения по причине профнепригодности по состоянию здоровья пройти независимую комиссию и с её результатами

Наталья Королева

Вы это можете сделать не дожидаясь принятия решения об увольнении, как только будет вынесено соответствующее заключение ВВК.

так в силу ПостановлениЯ Правительства РФ от 04.07.2013 N 565

«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

, который распространяется в части вопросов прохождение мед.освидетельствования и на сотрудников МЧС

3. На военно-врачебную комиссию возлагаются:
а) проведение медицинского освидетельствования (далее — освидетельствование):
сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, сотрудников, имеющих специальные звания и проходящих службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органах Российской Федерации (далее — сотрудники);

101. По результатам независимой военно-врачебной экспертизы, произведенной в соответствии с Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008 г. N 574, военно-врачебная комиссия назначает проведение контрольного обследования и повторного освидетельствования в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти,в котором военнослужащий или сотрудник проходит (проходил) военную службу (приравненную службу), если заключение независимой военно-врачебной экспертизы не совпадает по своим выводам с заключением военно-врачебной комиссии.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 28.07.2008 N 574

«Об утверждении Положения о независимой военно-врачебной экспертизе»

1. Настоящее Положение определяет в соответствии со статьей 61 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» порядок производства независимой военно-врачебной экспертизы (далее — независимая экспертиза) по заявлению гражданина (его законного представителя) при его несогласии с заключением военно-врачебной (врачебно-летной) комиссии либо с заключением медицинского освидетельствования граждан, проведенного в рамках работы призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет (далее — заключение военно-врачебной комиссии).

Таким образом, Вы можете пройдя независимую ВВК с ее результатами требовать пересмотра ранее вынесенного заключения.

Подскажите, супруг аттестованный сотрудник, имеет специальное звание?

Наталья Королева
Клиент, г. Владивосток

Он обычный спасатель,не пожарный и не служащий.Он по трудовому договору работает.

Комиссия соответственно не ВВК.