Можно ли подать в суд за неисполнение решения по взысканию задолженности в течение 5 лет?

Прошло более 5 лет. Решение суда по взысканию задолженности по заработной плате не выполнено. Можно ли через суд взыскать долг. Или подать в суд за неисполнение решения суда.

, фарит, г. Уфа
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Фарит, Вы через суд уже взыскали долг. Исполнительный лист предъявлялся Вами в службу судебных приставов? Что сделано данной службой? И почему Вы бездействовали 5 лет?

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Фарит!

Статья 210 ГПК РФ. Исполнение решения суда

Решение суда приводится в исполнение после вступления его в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, в порядке, установленном федеральным законом.

Статья 211 ГПК РФ. Решения суда, подлежащие немедленному исполнению

Немедленному исполнению подлежит судебный приказ или решение суда о:
выплате работнику заработной платы в течение трех месяцев;

Если вы предъявили исполнительный лист в службу судебных приставов, то вы имеете право ознакомиться с материалами исполнительного производства и узнать и судебного пристава-исполнителя по какой причине решение суда на исполняется. Если вы обнаружите бездействие пристава, то может обжаловать это вышестоящему начальнику ССП.