Интернет-магазин требует наличия средств на карте для возврата денег за утерянный на почте товар

Интернет магазин отправил заказанный и оплаченный банковской картой товар с помощью ЕМS почты. Заказ был утерян. Магазин предлагает вернуть деньги обратно на карту, но лишь при условии наличия на карте денежных средств в размере не менее 10000. Иначе не возвращают. Насколько это правомерно со стороны магазина, нарушаются ли требования закона о защите прав потребителя или иных документов?

, Екатерина, г. Москва
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Екатерина,

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

при условии наличия на карте денежных средств в размере не менее 10000

Екатерина

это неправомерно.   Пишите претензию интернет магазину, не ответят в течении 10 дней — пишите жалобу в РосПотребНадзор

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом,возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

Екатерина
Клиент, г. Москва

Благодарю за ответ!!!