Могут ли уволить из детского сада за судимость, когда мне было 15 лет?

Добрый день,на работе запрашивают справку о судимостях,у меня десять лет было условное,восемь месяцев,адвокат тогда сказал,не переживай в дальнейшем на жизнь это не как нп повлияет,мне было 16лет,вот я сейчас переживаю.работаю в дет саду

, Ольга, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга. Судимость у Вас уже давно погашена. Однако, сведения о привлечении к уголовной ответственности в соответствии с п. 15.2 Наставления по формированию и ведению централизованных оперативно справочных, криминалистических и розыскных учетов органов внутренних дел РФ, утвержденного Приказом МВД России от 07.07.2007 № 612 дсп, будут храниться в базе данных ГИАЦ МВД России до достижения Вами восьмидесятилетнего возраста. Убрать указанную информацию нельзя.

Возможность Вашей трудовой деятельности в детском саду зависит от того, за какое именно преступление Вы ранее осуждались.

Ольга
Клиент, г. Москва

Украла телефон

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. К сожалению Вы не указали за что были судимы, когда Вам было 16 лет. Это не ради любопытства, а для правильного ответа. Это ст.331 ТК РФ. Прочитайте её внимательно. Ответ на Ваш вопрос в ней имеется.

К педагогической деятельности не допускаются лица:
лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;
имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;

имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, не указанные в абзаце третьем настоящей части;

Ольга
Клиент, г. Москва

Кража телефона,а какая статья была я не знаю

Кража телефона это ст.158 ч.1 УК РФ. При условном осуждении судимость погашается по истечении испытательного срока. У Вас она погашена. Согласно приведённой ст.331 ТК РФ у Вас нет препятствий для дальнейшей работы в садике. А сведения о судимости запрашивают, так положено.