Какое наказание грозит, если сбил пешехода на зебре, а дело прекращено и передано в центральный отдел?

Я совершил наезд на пешехода который вышел перед автобусом и двинулся на пешеход в копюшоне не посмотрев по сторонам и тут я начал тормозить сигналить, в итоге удар. дождались скорую полицию. В итоге у пешехода закрытый перелом хирургической шейки левой плечевой кости со смещением отломков. Через неделю меня вызвали в полицию, дали бумагу постановление по делу об административном правонарушении, где в написано: на основании изложенного, руководствуясь статьёй 28.9, 24.5 п. 2, 29.9 КоАП РФ, постановил административное производство в отношение меня , предусмотренного ст 12.24 КоАП РФ прекратить, в связи с отсутствием состава административного правонарушения. И сказали что дело передают в центральный отдел. Как мне быть и что делать дальше и какое наказание меня ждёт???

, Алексей, г. Чита
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алексей. Судя по принятому решению состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.24 КоАП РФ, в Ваших действиях не установили, следовательно, к административной ответственности привлекать не собираются.

Однако, данное решение может быть обжаловано потерпевшим в порядке, установленном ст.ст. 301-30.3 КоАП РФ.

Кроме того, если по результатам судебной медицинской экспертизы у потерпевшего будет установлен тяжкий вред здоровью, то Вас могут привлечь к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 264 УК РФ.

Согласно п. 6.11.1 Медицинских критериев квалифицирующих признаков тяжести вреда здоровью, утвержденныхПриказом Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 N 194н (ред. от 18.01.2012) к тяжкому вреду здоровья, вызывающему значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи, относят в том числе открытый или закрытый перелом плечевой кости: внутрисуставной (головки плеча) или околосуставной (анатомической шейки, под- и чрезбугорковый), или хирургической шейки или диафиза плечевой кости.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Алексей
Клиент, г. Чита

Спасибо за ответ.Пешиход девочка 15 лет,как действовать дальше и какое наказание меня ждёт?

Пешиход девочка 15 лет, как действовать дальше и какое наказание меня ждёт?

Алексей

В случае привлечения к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 264 УК РФ могут назначить наказание в виде ограничения свободы на срок до трех лет, либо принудительных работ на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишение свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Уголовное дело может быть прекращено в случае возмещения причиненного вреда.

Рекомендую уже сейчас попытаться наладить контакт с родителями пострадавшей и начинать возмещать причиненный вред.