Является ли установка видеокамер на этаже жилого дома вмешательством в частную жизнь?

Мы с соседями установили на этаже многоквартирного дома видеокамеру. ТСЖ. Под камерой табличка, предупреждающая о съемке. В объектив попадает вся площадка и часть лестничной клетки.Проживающие на нашем этаже квартиранты потребовали демонтировать камеру, угрожая написать заявление в прокуратуру о вмешательстве в их частную жизнь. Нам не известно, где находится собственник квартиры, в которой живут эти люди и есть ли у них договор аренды. Ведут они себя очень скандально, на них писали заявление участковому за угрозы в адрес несовершеннолетнего ребенка, живущего на нашем этаже. Участковому они дверь в квартиру не открыли ни разу и дело как-то замяли. После таких скандалов мы и установили камеру. Подскажите, как нам не нарушать закон и оставить камеры? Имеют ли право люди, проживающие в квартире на неизвестных правах и не являющиеся собственниками, требовать демонтаж камер, которые установили собственники. Повторюсь, камеры установлены в месте общего пользования.

, Елена, г. Пермь
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Вы имеете на это полное право. Вот краткие примеры судебной практики по этому вопросу.

Установка ответчиком видеокамеры произведена в целях личной безопасности и сохранности принадлежащего ей имущества, что не является нарушением гарантированных Конституцией РФ прав истцов. При этом суд обратил внимание, что видеокамера при открывании истцами своей двери, установленной в общем холле, фиксирует лишь часть лестничной площадки, находящейся за этой дверью, а не жилые помещения истцов (Определение Московского городского суда от 19.03.2015 N 4г/4-2646/15).
Действия ответчиков по установке камеры в месте общего пользования не является действием, посягающим на личную жизнь истца, поскольку в соответствии со ст. 36 ЖК РФ лестничные площадки находятся в общей долевой собственности собственников помещений многоквартирного дома. При этом согласие всех жильцов на установку камеры над дверью квартиры не требуется по аналогии с установкой видеоглазка, видеодомофона и дверного звонка на стене возле своей квартиры (Апелляционное определение Верховного суда Республики Башкортостан от 16.12.2014 по делу N 33-17945/2014).

М.А. Рогалева
Консультационно-аналитический центр
по бухгалтерскому учету
и налогообложению

СПС КонсультантПлюс

Елена Кусая
Юрист, г. Пермь

Елена, добрый вечер! Я не юрист, я налоговый консультант, Хочу Вам помочь.  в соответствии со статьей 290 ГК РФ, общие помещения и общедомовое оборудование принадлежит всем собственникам как общедолевая собственность, причем неотчуждаемая. Это значит, что подъезды, парковки, электрощитовые и прочие помещения принадлежат коллективу собственников и не могут быть приватизированы. Соответственно, решения относительно установки видеонаблюдения принимаются сообща путем голосования.Обычно по таким вопросам проводится собрание ТСЖ, на котором путем голосования выносится решение, ставить видеонаблюдение или нет. Только при соблюдении этих правил может быть установлена общедомовая система видеонаблюдения. Квартиранты права голоса в данном случае не имеют, а если бы были против сами собственники, то если решение об установки видеонаблюдения принято законно, большинством голосов собственников, то меньшинство обязано подчиниться.  Главное условие установки видеонаблюдение, это информирование, чтобы не было сбора персональных данных негласно (ст.137 УК) РФ.  Вмешательства в личную жизнь не происходит, т.к. это места общего пользования. Статья 152.1 ГК РФ допускает использование изображения человека, которое было получено в местах общего пользования. Соответственно, направив камеру на лестничную клетку, конституционное право соседей на неприкосновенность частной жизни не нарушается. Ведение видеозаписи (в том числе, и скрытой камерой) в местах, очевидно и явно открытых для общего посещения и не исключенных в силу закона или правового обычая от использования видеозаписи, является элементом самозащиты гражданского права, что соответствует норме статьи 14 Гражданского кодекса Российской Федерации в ее взаимосвязи с частью 2 статьи 45 Конституции Российской Федерации, согласно которой, каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом. Данная позиция нашла отражение в Постановлении Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.09.2016 N 18АП-9086/2016 по делу № А07-6581/2015).