Исполнение решения суда о порядке общения с детьми

Есть решение суда о порядке общения с детьми. Приходим с приставами к бывшей супруге. Дети под воздействием матери говорят, что с папой не пойдем и на этом весь спектакль прекращается. Пристав пишет акт, что дети отказываются идти с отцом и все. Решение суда не исполняется.

Могу я забрать детей силой (взять на руки, посадить в машину и увести к себе)? Без всяких вопросов хотят идти или нет. Есть ли в таком действии - разрешении данной ситуации какие-либо нарушения законодательства? Или нужно каждый раз приглашать/нанимать/водить психолога, чтобы он делал заключение, что дети под воздействием матери и штрафовать ее, но и то пристав этого не делает.

Есть судебно-психологическая экспертиза, которая подтвердила, что дети все повторяют за матерью и находятся под ее воздействием.

, Владимир, г. Ижевск
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Могу я забрать детей силой (взять на руки, посадить в машину и увести к себе)? Без всяких вопросов хотят идти или нет. Есть ли в таком действии — разрешении данной ситуации какие-либо нарушения законодательства? Или нужно каждый раз приглашать/нанимать/водить психолога, чтобы он делал заключение, что дети под воздействием матери и штрафовать ее, но и то пристав этого не делает.

К сожалению — нет. Если дети отказываются идти с Вами то решение суда будет не исполнимым, доказать, что мама настраивает их против Вас можно только в рамках нового судебного разбирательства с участием психолога и соответственно экспертизой. От того что вы психолога приведете ничего не измениться, нет никаких оснований для его участия в исполнительских действиях. Сколько лет детям?

Владимир
Клиент, г. Ижевск

Два сына 8 и 11. Но экспертиза уже есть. В ней данный факт отражен, т.е. то решение суда, которое есть просто напросто не исполнимо?

Если забирать силой, то какое будет нарушение законодательства?

Два сына 8 и 11. Но экспертиза уже есть. В ней данный факт отражен, т.е. то решение суда, которое есть просто напросто не исполнимо?

Владимир

Да, приставы не могут просто взять и забрать детей. Ставьте вопрос об общении на основании актов приставов по месту жительства матери и в ее присутствии, раз с Вами не хотят идти, иных вариантов разрешения ситуации не вижу, так как обстоятельства изменились, поэтому установленный порядок общения можно пересмотреть.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Могу я забрать детей силой (взять на руки, посадить в машину и увести к себе)?

Владимир

нет. Тогда уже с Вашей стороны будет нарушение закона. Приставы не могут также силой детей уводить. Интересы ребенка прежде всего. Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 (ред. от 14.11.2017) «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»

Исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суду с учетом обстоятельств каждого конкретного дела следует определить порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения.

следует ставить вопрос об изменении порядка исполнения решения суда.

Владимир
Клиент, г. Ижевск

И какое же изменение порядка исполнения решения суда должно быть?

По решению суда я должен забрать их к себе на выходные. Подали иск по минимуму.

Владимир

возможно не на все выходные. Указать, например,  Об общении с ребенком по месту жительства матери 2 раза каждую неделю ежемесячно во вторник и в четверг с 18.00 до 20.00. Или из решения суда:

Изменить порядок общения Абдусаламова Р.А. с сыном Абдусаламова Р.Р., <дата> года рождения, установив его в выходной день – в субботу либо в воскресение с 11.00 часов до 13.00 часов, по согласованию с матерью ребенка Зубаиловой в ее присутствии по адресу проживания ребенка <адрес>, а также на нейтральной территории, которой могут быть детские кафе, детские развлекательные центры, дома культуры, детские площадки, парки, скверы и аттракционы, обязав родителей несовершеннолетнего во время общения не провоцировать конфликтную ситуацию.

http://www.sud-praktika.ru/pre...

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Владимир.

К сожаление с юридической точки зрения решения такой проблемы нет.

Обратитесь в органы опеки, чтобы они провели разъяснительную беседу с матерью детей.

С точки зрения психологи, чтобы переломить ситуацию (все таки возраст детей уже позволяет им осмыслять происходящее) приходить с подарками. В детской психике будет откладываться, что папа не такой и плохой как говорит мама.

Попробуйте встретитесь без мамы. Например как родитель вы имеете полное право интересоваться учебой детей. Придите в школу, пообщайтесь. Возможно без присутствия мамы они захотят с вами общаться.

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Я категорически не советую вам самостоятельно, без желания детей, забирать их от матери. Все это приведет к большим проблемам для вас.

Во-первых, мать может подать заявление в полицию о похищении детей (ст. 126 УК РФ).  И несмотря на то, что будет вынесено решение об отказе в возбуждении уголовного дела, вы потратите нервы и время на официальное разбирательство с сотрудниками правоохранительных органов. Одновременно с заявлением в полицию мать подаст жалобу в орган опеки и попечительства, который скорее всего встанет на ее сторону.

Во-вторых, если мама умный человек, то после возвращения детей она обратится с ними за медицинской помощью к психологам, мол вы своими действиями нанесли вред психологическому здоровью ребенку (у ребенка появились страхи и т.п.). Как вы понимаете, за этим все последует исковое заявление в суд о возмещении вреда здоровью и компенсации морального вреда. Потом (или одновременно с этим) супруга подаст иск об изменении порядка вашего общения с детьми. И вы в лучшем случае сможете видеться с ними только в присутствии их матери, что не поможет наладить с ними отношения.

Что вам можно посоветовать? Жалуйтесь в органы опеки и попечительства, требуйте, чтобы судебных пристав-исполнитель привлекал для решения проблемы психологов и социальных работников, а не тупо составлял акт. Более подробно можете почитать об этом здесь:

http://r10.fssprus.ru/ispolnen...

а также на форумах родителей, попавших в аналогичные трудные жизненные ситуации, например здесь:

https://www.zonazakona.ru/foru...

Удачи!