8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право судья просить стороны выйти из зала во время судебного заседания?

Во время судебного заседания (гражданское дело) я подала судье письменные пояснения по делу с приложениями. Судья сказала, что ей необходимо ознакомиться и попросила меня ( я-истец) и ответчика выйти из зала судебного заседания. Мы сидели в коридоре где-то 15 мин. Затем нас пригласили, и судебное заседание продолжилось. В протоколе судебного заседания этот факт не отражен. Имеет ли право судья просить стороны выйти из зала судебного заседания во время судебного заседания? Должно ли это быть отражено в протоколе? Я истец, мой иск не удовлетворили. Если ГПК был нарушен, то это может быть поводом для пересмотра дела в другом составе, как вы думаете?

Уточнение от клиента

Имеет ли право судья просить стороны выйти из зала судебного заседания во время судебного заседания? а затем его продолжить, не отражая этот факт в протоколе? Если это нарушение - я подам жалобу на решение суда. Если нет - то какой смысл?

16 декабря 2017, 09:17
16 декабря 2017, 08:20, Светлана, г. Красногорск
Виталий Коробейников
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Светлана.

Имеет ли право судья просить стороны выйти из зала судебного заседания во время судебного заседания? Должно ли это быть отражено в протоколе? Я истец, мой иск не удовлетворили. Если ГПК был нарушен, то это может быть поводом для пересмотра дела в другом составе, как вы думаете?

Светлана

Вы вправе подать замечания на протокол.

Статья 231. Замечания на протокол

См. комментарии к статье 231 ГПК РФ

Лица, участвующие в деле, их представители вправе ознакомиться с протоколом и в течение пяти дней со дня его подписания подать в письменной форме замечания на протокол с указанием на допущенные в нем неточности и (или) на его неполноту.

Вам стоит подать жалобу на решение суда, только кассационная инстанция может отменить и отправить на рассмотрение в ином составе

Статья 390. Полномочия суда кассационной инстанции

2) отменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции полностью либо в части и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий суд. При направлении дела на новое рассмотрение суд может указать на необходимость рассмотрения дела в ином составе судей;

ГПК РФ Статья 328. Полномочия суда апелляционной инстанции

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)


По результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции вправе:
1) оставить решение суда первой инстанции без изменения, апелляционные жалобу, представление без удовлетворения;
2) отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новое решение;
3) отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения полностью или в части;
4) оставить апелляционные жалобу, представление без рассмотрения по существу, если жалоба, представление поданы по истечении срокаапелляционного обжалования и не решен вопрос о восстановлении этого срока.

16 декабря 2017, 08:41
0
0
0
0

Имеет ли право судья просить стороны выйти из зала судебного заседания во время судебного заседания? а затем его продолжить, не отражая этот факт в протоколе? Если это нарушение — я подам жалобу на решение суда.

Светлана

Если объявила перерыв то имеет, а так нет.

ГПК РФ Статья 178. Использование свидетелем письменных материалов

Свидетель при даче показаний может пользоваться письменными материалами в случаях, если показания связаны с какими-либо цифровыми или другими данными, которые трудно удержать в памяти. Эти материалы предъявляются суду, лицам, участвующим в деле, и могут быть приобщены к делу на основании определения суда.
16 декабря 2017, 09:28
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Имеет ли право работник садоводческого некоммерческого товарищества участвовать в судебном заседании
имеет ли право работник садоводческого некоммерческого товарищества участвовать в судебном заседании апелляционной инстанции если у него нет высшего юр образования но если диплом о проф переподготовке?
28 мая, 06:40, вопрос №3046460, А, г. Волгоград
1 ответ
Гражданское право
Имеет ли право судья вскрывать конверт с ДНК без присутствия сторон?
Имеет ли права судья,вскрывать конверт с ДНК. Перед судебным заседанием, Без присутствия сторон?
30 ноября 2017, 06:24, вопрос №1829669, Юлия, г. Барнаул
2 ответа
Гражданское право
Имеет ли право судья сама контактировать с экспертами, выбирать их из предложенного списка?
Добрый день Я истец , в суде находится дело с некачественным оказанием медицинских услуг (Защита прав потребителей) . Мною была проведена досудебная медицинская экспертиза независимым экспертом и предъявлена суду . Судья назначила комплексную судебно-медицинскую экспертизу в государственном учреждении, откуда пришел ответ , что запрашиваемых специалистов у них нет , поэтому Бюро СМЭ рекомендовало обратиться с запросом в региональное Министерство здравоохранения для "определения состава комиссии экспертов". В Министерство здравоохранения был направлен "Судебный запрос" , в котором судья запрашивает данные на необходимых специалистов с указанием их данных ( ФИО , образование, стаж работы , адреса , телефоны ) . На судебном заседании судья сказала , что сама будет звонить и предлагать предложенным специалистам из списка принять участие в судебно-медицинской экспертизе по моему делу . Вопросы : Должна ли быть у предложенных специалистов квалификация "Судебно-медицинский эксперт" , либо наличие соответствующего действующего аттестата , либо достаточно специалистов , обладающих познаниями в данной области ? Будет ли правомерна экспертиза , если в состав комиссии войдут просто врачи заявленных специальностей ? Имеет ли право судья сама контактировать с экспертами , выбирать их из предложенного списка Министерства для проведения экспертизы до дачи ими заключения , будет ли в таком случае экспертиза независимой и правомерной? Заранее спасибо.
30 ноября 2017, 06:14, вопрос №1829674, Наталия, г. Нижний Новгород
2 ответа
Арбитраж
Имела ли право судья не принимать уточненный иск, если суд длится уже больше года?
Уважаемые специалисты, здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Я подала иск в суд по защите прав потребителей по покупке квартиры, где нарушены все нормы и стандарты по заключению судебной независимой экспертизы по замерам шума в квартире, исходящие от котельной которая расположена вплотную с квартирой (залом и спальней) через стенку. Суд длился год из-за ремонтных работ по устранению шума, как поясняют застройщики, и вот наконец-то состоялся суд 13 декабря 2016 г, Мой адвокат чуть задерживался, судья сказала не можем ждать. На суде я не знала как поступить и потребовала время на ознакомление с заключением независимой экспертизы как просил адвокат по телефону и обещал подъехать, но он опоздал и на суд приехал только при вынесении приговора.. Судья отказала ознакомление экспертизой. Я протянула ей уточнение исковых требований на замену квартиры, вместо ранее о возврате денег, т. к. строительная организация по исполнительным листам имеет 90 000 000 руб долга. Но судья не приняла исковое требование ответив, что конкретно надо было указать дом и квартиру на которую меняется. Она мне сказала, что потребовав деньги от застройщика я сейчас окажусь на улице. Я не знала как поступить и отказалась частичного иска о возврате денег. Судья не вернула мне гос пошлину 13600 руб и только 30000 морального вреда мне возместила по моему иску. Имела ли право судья не принимать уточненный иск?
16 декабря 2016, 19:32, вопрос №1476624, Света, г. Чебоксары
4 ответа
Уголовное право
Имеет ли право судья переносить судебное заседание, не предупредив об этом заблаговременно?
Здравствуйте Хочется узнать ответ на такой вопрос Имеет ли право судья переносить судебное заседание, не предупредив об этом заблаговременно? Судья предупредила об этом за 18 часов до судебного заседания
15 февраля 2016, 17:49, вопрос №1144917, Роман, г. Химки
1 ответ
Дата обновления страницы 18.12.2017