8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право судья просить стороны выйти из зала во время судебного заседания?

Во время судебного заседания (гражданское дело) я подала судье письменные пояснения по делу с приложениями. Судья сказала, что ей необходимо ознакомиться и попросила меня ( я-истец) и ответчика выйти из зала судебного заседания. Мы сидели в коридоре где-то 15 мин. Затем нас пригласили, и судебное заседание продолжилось. В протоколе судебного заседания этот факт не отражен. Имеет ли право судья просить стороны выйти из зала судебного заседания во время судебного заседания? Должно ли это быть отражено в протоколе? Я истец, мой иск не удовлетворили. Если ГПК был нарушен, то это может быть поводом для пересмотра дела в другом составе, как вы думаете?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Имеет ли право судья просить стороны выйти из зала судебного заседания во время судебного заседания? а затем его продолжить, не отражая этот факт в протоколе? Если это нарушение - я подам жалобу на решение суда. Если нет - то какой смысл?

, Светлана, г. Красногорск
Виталий Коробейников
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Светлана.

Имеет ли право судья просить стороны выйти из зала судебного заседания во время судебного заседания? Должно ли это быть отражено в протоколе? Я истец, мой иск не удовлетворили. Если ГПК был нарушен, то это может быть поводом для пересмотра дела в другом составе, как вы думаете?

Светлана

Вы вправе подать замечания на протокол.

Статья 231. Замечания на протокол

См. комментарии к статье 231 ГПК РФ

Лица, участвующие в деле, их представители вправе ознакомиться с протоколом и в течение пяти дней со дня его подписания подать в письменной форме замечания на протокол с указанием на допущенные в нем неточности и (или) на его неполноту.

Вам стоит подать жалобу на решение суда, только кассационная инстанция может отменить и отправить на рассмотрение в ином составе

Статья 390. Полномочия суда кассационной инстанции

2) отменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции полностью либо в части и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий суд. При направлении дела на новое рассмотрение суд может указать на необходимость рассмотрения дела в ином составе судей;

ГПК РФ Статья 328. Полномочия суда апелляционной инстанции

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

 
По результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции вправе:
1) оставить решение суда первой инстанции без изменения, апелляционные жалобу, представление без удовлетворения;
2) отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новое решение;
3) отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения полностью или в части;
4) оставить апелляционные жалобу, представление без рассмотрения по существу, если жалоба, представление поданы по истечении срокаапелляционного обжалования и не решен вопрос о восстановлении этого срока.

0
0
0
0

Имеет ли право судья просить стороны выйти из зала судебного заседания во время судебного заседания? а затем его продолжить, не отражая этот факт в протоколе? Если это нарушение — я подам жалобу на решение суда.

Светлана

Если объявила перерыв то имеет, а так нет.

ГПК РФ Статья 178. Использование свидетелем письменных материалов
 
Свидетель при даче показаний может пользоваться письменными материалами в случаях, если показания связаны с какими-либо цифровыми или другими данными, которые трудно удержать в памяти. Эти материалы предъявляются суду, лицам, участвующим в деле, и могут быть приобщены к делу на основании определения суда.
1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную пенсию Имеет ли право инвалид с детства право на получение субсидии на улучшение жилищных условий Имеет ли родитель инвалида с детства право на получение дополнительного отпуска
, вопрос №4095788, Магомед, г. Махачкала
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Трудовое право
Имеет ли право медсестра ДОУ заходить во время занятия с дошкольниками и забирать у воспитателя ребëнка на массаж?
Здравствуйте! Имеет ли право медсестра ДОУ заходить во время занятия с дошкольниками и забирать у воспитателя ребëнка на массаж?
, вопрос №4094978, Елена, г. Москва
Защита прав работников
Здравствуйте забыл дома пропуск имеют ли право меня лишить премии
Здравствуйте забыл дома пропуск имеют ли право меня лишить премии
, вопрос №4094821, Магомед, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери
Здравствуйте. Образовался вопрос по поводу права отчима бить ребёнка. Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери. И ещё имеет ли право отчим забирать у ребёнка вещи(книги). Девочке очень нравится читать и зачастую она засиживается, но на учёбу это никак не влияет.
, вопрос №4093226, Диана, г. Москва
Дата обновления страницы 18.12.2017