8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли уменьшить долг за ЖКУ в унаследованной квартире?

Перешла по наследству квартира с долгами по коммунальным услугам.долг большой.можно ли его уменьшить

16 декабря 2017, 08:16, Катя, г. Омск
Олег Васев
Олег Васев
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте.

долг большой.можно ли его уменьшить

Катя

надо смотреть по оплатам, возможно какие-то суммы не учтены, надо разбираться. Также стоит смотреть с какого периода долг. Если 3 года и более, то срок исковой давности прошёл. Если же подадут в суд, то следует опираться на ст. 333 ГК РФ:

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

пока что иных вариантов, к сожалению, не вижу.

16 декабря 2017, 08:35
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Кирилл Шерстюк
Кирилл Шерстюк
Юрист,

Здравствуйте, возможно некоторые задолженности являются безнадежными, квитанции выставлены для оплаты услуг, срок исполнения по которым превышает три года. То есть при попытках УК (ТСЖ) или РСО взыскать с вас по суду задолженности по оплате услуг — вами может быть заявлено о истечении срока исковой давности. Иных оснований снять начисления не вижу.

16 декабря 2017, 08:39
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли уменьшить налог с продажи квартиры за счет процентов, уплаченных по ипотеке, если налоговый вычет по этим процентам уже был получен?
Можно ли уменьшить налог с продажи квартиры за счет процентов, уплаченных по ипотеке, если налоговый вычет по этим процентам уже был получен? С 2000.000 , мною имущественный вычет получен в полном объёме 260.000. И с ипотеки единоразово согласно закона получил тоже.
11 мая, 02:05, вопрос №3038485, роман, г. Краснодар
2 ответа
Исполнительное производство
Можно ли оплатить долг и снять квартиру с торгов?
В связи с наличием исполнительного производства, на торги выставили квартиру, которая является моей единственной собственностью, но находится в залоге. Можно ли оплатить долг и снять квартиру с торгов?
19 апреля, 19:17, вопрос №3030143, Роман, г. Москва
2 ответа
ЖКХ
Можно ли уменьшить долг и каким образом?
Добрый день.У меня задолженность по ЖКХ 70000 руб.Могут ли у меня из пенсии высчитывать долг.Пенсия у меня минимальная.Долг образовался за 6 лет.Текущие платежи за 2019 год я оплачиваю.Пришло письмо от приставов,но я его не получила т.к живу в другом регионе- далеко.Можно ли уменьшить долг и как.Спасибо.
14 февраля 2020, 04:15, вопрос №2684440, Галина, г. Екатеринбург
1 ответ
Взыскание задолженности
Можно ли уменьшить долг по коммунальным платежам, за сроком давности?
с 2008 года не оплачиваются ком. услуги .С 2011 года в квартире никто не прописан .Можно ли уменьшить долг за сроком давности.
01 июля 2016, 17:18, вопрос №1302043, Оксана, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Жилищное право
Можно ли уменьшить долги за картиру
Здравствуйте, у меня есть брат и сестра. Мы с братом прописаны в квартире, но собственниками являемся я и сестра. Сейчас живу в этой квартире, а до этого училась и жила в другом городе на протяжении 3-х лет, сестра находится в детском доме. Накопился огромный долг около 50000р., за квартиру и его вещают на меня, грозясь описать все имущество. Подскажите можно ли уменьшить этот долг? Большое спасибо.
13 марта 2014, 09:04, вопрос №394330, Вера, г. Арсеньев
1 ответ
Дата обновления страницы 18.12.2017