8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Купил авто у друга без ДКП, а оно оказалось во владении его сестры, которая требует его вернуть

Купил авто у друга без договора купли-продажи с распиской о получении денег,автомобиль на его сестре,т.к. присутствует вклейка в свидетельстве о регистрации с которой авто не переоформляют.Сестра друга два года не знала что ее брат продал его мне, за это время я оплачивал свои штрафы которые приходили на ее имя а также ежегодный налог на авто.Сейчас она требует вернуть ей ее автомобиль, а друг отказывается возвращать деньги. Вопрос- как мне поступать?

, Борис, г. Тольятти
Дмитрий Усанов
Дмитрий Усанов
Юрист, г. Тольятти

Доброго времени, Борис! 

Купил авто у друга без договора купли-продажи с распиской о получении денег

Борис

Согласно ст. 161 ГК РФ,  сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей должны совершаться в простой письменной форме. Таким образом ситуация следующая. Договора, по видимому нет,  имеется передача денег, подтвержденная распиской и передача автомобиля. Право владения, пользования и распоряжения принадлежит собственнику. Если друг не являлся собственником автомобиля и не имел доверенности на распоряжение данным автомобилем, сделка не соответствует закону, собственник вправе истребовать автомобиль из чужого незаконного владения. Тем не менее, собственник также несет бремя содержания своего имущества, в данном случае —  уплата налогов, оплата штрафов (если не установлено что управляло другое лицо) и др… В связи с изложенным выше, собственник вправе истребовать у Вас автомобиль, Вы вправе у собственника истребовать уплаченные денежные средства в счет налогов, штрафов иных затрат связанных с содержанием автомобиля. Также Вы вправе истребовать уплаченные денежные средства у друга, поскольку автомобиль к Вам в собственность не поступил, а друг не имел права его отчуждать.

Успехов!

0
0
0
0
Похожие вопросы
686 ₽
Защита прав потребителей
Исходя из этого договора, который я не подписывала, я могу требовать вернуть мои деньги?
Здравствуйте,оплатила курсы ,приехала в офис ,мне не понравились условия их прохождения .Никакой подготовки ,материалов не предоставили .Я отказалась и проходить и попросила вернуть деньги .Мне отказали ,якобы я час там была ,но этот час я просто сидела с преподавателем ,потому что ничего для обучения не было подготовлено администрацией .Исходя из этого договора ,который я не подписывала ,я могу требовать вернуть мои деньги ?
, вопрос №4096587, Яна, г. Москва
Раздел имущества
Здравствуйте я купил машину за 12000 а бывшая хочет уменя тосудит мы не были женаты с ней я даже у же не жи сней
Здравствуйте я купил машину за 12000 а бывшая хочет уменя тосудит мы не были женаты с ней я даже у же не жи сней меня она подола на элементы и забрать машину она уже давно продана вот скажите что можно сделать она такая противная хочет отжувать её
, вопрос №4096452, Николай, г. Уфа
586 ₽
Автомобильное право
Здравствуйте, такая ситуация купил авто на ограничениях давно.Хозяин погиб на сво, машина снялась с учета
Здравствуйте,такая ситуация купил авто на ограничениях давно.Хозяин погиб на сво,машина снялась с учета ограничения остались,слышал что государство списывает все долги погибших на сво,что мне можно сделать и как ускорить процесс снятия ограничений?Машина стоит без учета ездить не могу.
, вопрос №4096390, Виктор, г. Москва
Трудовое право
Даю письменное согласие на удержание денежных средств из заработной платы, организация отказывает мне и требует вернуть денежные средства в полном размере в течении суток
Потратил командировочные деньги 12000. Даю письменное согласие на удержание денежных средств из заработной платы, организация отказывает мне и требует вернуть денежные средства в полном размере в течении суток. В данный момент я физически это не могу сделать. Как мне поступить? Ржд
, вопрос №4095981, Андрей, г. Ртищево
Предпринимательское право
Юридическая фирма ООО продала товари предоставила отчеты о реализации, а также акт сверки который
Юридическая фирма ООО продала товари предоставила отчеты о реализации , а также акт сверки который подтверждает передо мной задорность, но исполнить обезательства и погасить задорность не может по неустановленным причинам( это фирма написала на досудебную претензию ) какие действия в таком случае ?
, вопрос №4095946, илья, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 16.12.2017