8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Купил авто у друга без ДКП, а оно оказалось во владении его сестры, которая требует его вернуть

Купил авто у друга без договора купли-продажи с распиской о получении денег,автомобиль на его сестре,т.к. присутствует вклейка в свидетельстве о регистрации с которой авто не переоформляют.Сестра друга два года не знала что ее брат продал его мне, за это время я оплачивал свои штрафы которые приходили на ее имя а также ежегодный налог на авто.Сейчас она требует вернуть ей ее автомобиль, а друг отказывается возвращать деньги. Вопрос- как мне поступать?

16 декабря 2017, 08:12, Борис, г. Тольятти
Дмитрий Усанов
Дмитрий Усанов
Юрист, г. Тольятти

Доброго времени, Борис!

Купил авто у друга без договора купли-продажи с распиской о получении денег

Борис

Согласно ст. 161 ГК РФ, сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей должны совершаться в простой письменной форме. Таким образом ситуация следующая. Договора, по видимому нет, имеется передача денег, подтвержденная распиской и передача автомобиля. Право владения, пользования и распоряжения принадлежит собственнику. Если друг не являлся собственником автомобиля и не имел доверенности на распоряжение данным автомобилем, сделка не соответствует закону, собственник вправе истребовать автомобиль из чужого незаконного владения. Тем не менее, собственник также несет бремя содержания своего имущества, в данном случае — уплата налогов, оплата штрафов (если не установлено что управляло другое лицо) и др… В связи с изложенным выше, собственник вправе истребовать у Вас автомобиль, Вы вправе у собственника истребовать уплаченные денежные средства в счет налогов, штрафов иных затрат связанных с содержанием автомобиля. Также Вы вправе истребовать уплаченные денежные средства у друга, поскольку автомобиль к Вам в собственность не поступил, а друг не имел права его отчуждать.

Успехов!

18 декабря 2017, 04:37
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте, куплен авто по дкп, при постановки на учёт оказался запрет на регистрационные действия от судебных приставов
Здравствуйте, куплен авто по дкп, при постановки на учёт оказался запрет на регистрационные действия от судебных приставов. Платить штрафы за прежнего владельца я не хочу. Машину на учёт не ставят. Что делать? Прежний владелец на связь не выходит
24 июля 2020, 21:53, вопрос №2828694, кристина, г. Екатеринбург
1 ответ
Все
Добрый день. Купила авто, у частного лица оказалось много дефектов о которых не было сказано. Как вернуть авто и забрать обратно свои деньги?
Добрый день. купила авто, у частного лица оказалось много дефектов о которых не было сказано. как вернуть авто и забрать обратно свои деньги?
20 февраля 2020, 07:40, вопрос №2691326, Светлана, г. Пятигорск
2 ответа
Автомобильное право
Купил авто по ДКП, через три дня оказался долг, что делать?
Здравствуйте! Подскажите как быть купил авто по дкп,проверили нет не долгов не запретов через три дня оказался долг аж на бывшего владельца который был собственником 5 лет спустя,после него автомобиль ставился и менял собственника 4 раза ,что делать?
02 января 2020, 17:49, вопрос №2635626, сергей, г. Ставрополь
3 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Купил авто по ДКП, а у продавца оказался просроченный паспорт, поставят ли мое авто на учет в ГИБДД?
Купил авто по дкп, а у продавца оказался просроченный паспорт, поставят ли мне на учёт авто в гибдд?
02 июня 2017, 20:14, вопрос №1655996, Александр, г. Омск
2 ответа
Автомобильное право
Купил авто по ДКП, в ПТС нет места. Можно заменить ПТС без старого собственника?
Здравствуйте.Купил авто по ДКП а места в ПТС вписать меня нет.Могу ли я заменить ПТС без старого владельца?Если не трудно поподробнее.За ранее благодарю.
17 октября 2016, 11:34, вопрос №1410497, денис, г. Красноярск
2 ответа
Дата обновления страницы 16.12.2017