Можно ли многодетной семье не уплачивать НДФЛ?

Добрый день, прочитала что члены многодетной семьи могут не выплачивать 13% налог НДФЛ, в том случае если им был предоставлен земельный участок. Вопрос такой: правда ли это, если да то он распространяется на всех членов семьи? и что нужно предоставить в бухгалтерию что бы не вычитали из заработной платы этот налог?

, Ольга, г. Ульяновск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ольга!

НДФЛ, который у вас удерживают с зарплаты, никак не связан с участком, который вы получили как многодетная семья. В данном случае освобождение происходит от налога, который вы были обязаны заплатить в связи с получением участка. А на работе вам могут предоставлять стандартный налоговый вычет (то есть уменьшать размер полученного дохода до вычета налога), это позволяет немного уменьшить размер взыскиваемого налога. Обратитесь в бухгалтерию.

4) налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:
1 400 рублей — на первого ребенка;
1 400 рублей — на второго ребенка;
3 000 рублей — на третьего и каждого последующего ребенка;
12 000 рублей — на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы;