Продажа алкоголя несовершеннолетнему посторонним, оставленным продавцом на замену во время отсутствия

Здравствуйте, в отсутствии ИП продавец ушел с рабочего места и оставил за себя знакомую. Знакомая продал алкоголь несовершеннолетнему. Возбудили дело на ИП,как быть в этой ситуации? Хотят оштрафовать ИП на 100 тысяч

, Наталья, г. Пенза
Алексей Андреевич Богородицкий
Адвокат, г. Пенза

Добрый день!

В протоколе по делу об административном правонарушении, если он составлен на предпринимателя, желательно указать на отсутствие вины ИП. При рассмотрении материалов дела судом можно выбрать 2 тактики защиты:

— просить прекратить производство по делу ввиду отсутствия состава правонарушения на стороне предпринимателя. Здесь тоже 2 момента: смотреть слабые стороны доказательственной базы (нет протокола изъятия у подростка бутылки, нет протокола осмотра торговой точки, нет кассового чека или иного документа, подросток путается в показаниях при допросе и т.п. Второе: предприниматель сделал все возможное для недопущения ситуации: издал приказ, назначил ответственных лиц, есть подписи продавцов в ознакомлении, постороннее лицо было допущено без его ведома; есть объявления на доске объявлений и т.д.

— каяться и просить назначить наказание ниже низшего предела с учетом тяжелого материального положения ИП (на этот счет есть постановление Конституционного Суда РФ), наличия иждивенцев, кредитов, малая выручка и т.п.

Выбор способа зависит от того, какие доказательства будут собраны полицией до суда. Также советую обратиться за защитой к адвокату при рассмотрении дела в суде.

Адвокат Богородицкий А.А.