Оспаривание товарной экспертизы продавца путем проведения независимой экспертизы

Здравствуйте. Хочу оспорить результат товарной экспертизы обуви, проведенной по инициативе продавца путем проведения повторной экспертизы (за свой счет) в соответствующем учреждении, и в случае разногласия экспертиз обратиться в суд. Можно ли в таком порядке действовать и имеются ли временные рамки для таких дел? В моем случае: обращение к продавцу с письменным заявлением и проведение экспертизы было в сентябре 2017.

, Денис, г. Москва
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Вы вправе после отказа продавца в удовлетворении Ваших требований провести свою независимую экспертизу и обратиться в суд, В суде также попросить провести при наличии спора о качестве экспертиз судебную экспертизу. Согласно

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.10.2017)ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.
2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.
Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.
3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.