8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оспаривание товарной экспертизы продавца путем проведения независимой экспертизы

Здравствуйте. Хочу оспорить результат товарной экспертизы обуви, проведенной по инициативе продавца путем проведения повторной экспертизы (за свой счет) в соответствующем учреждении, и в случае разногласия экспертиз обратиться в суд. Можно ли в таком порядке действовать и имеются ли временные рамки для таких дел? В моем случае: обращение к продавцу с письменным заявлением и проведение экспертизы было в сентябре 2017.

16 декабря 2017, 06:09, Денис, г. Москва
Федор Васильевич Миндзар
Федор Васильевич Миндзар
Юрист, г. Самара

Вы вправе после отказа продавца в удовлетворении Ваших требований провести свою независимую экспертизу и обратиться в суд, В суде также попросить провести при наличии спора о качестве экспертиз судебную экспертизу. Согласно

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.10.2017)ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы


1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.
2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.
Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.
3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

16 декабря 2017, 06:24
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Как, в какие сроки Покупатель обязан уведомить Продавца о проведении независимой экспертизы товара
В "Магазине" был куплен товар (не технически сложный). В процессе эксплуатации (в период действия гарантийного срока, но по истечению 14 дней) был выявлена неисправность, которая не позволяет пользоваться товаром по прямому назначению - не работает. Мной была написана претензия "Продавцу" и Товар был передан на проведение диагностики и гарантийного ремонта, так же в претензии я потребовал в случае необходимости провести Экспертизу и уведомить меня в установленные законом сроки, а так же расторгнуть договор купли-продажи и перевести денежные средства, которые были уплачены за товар на мой расчетный счет. Через 9 дней я получил отказ. В отказе в кратце было следующее - "количество купленного товара в чеке и характер повреждения - необычный для бытового использования. Вы использовали товар для извлечения прибыли, что является предпринимательской деятельность, а по гарантийным обязательствам производителя - извлечение прибыли является причиной отказа в гарантии. Так вот прибыль не получал, ИП/ООО и прочего не имею (с чего это взял "Продавец" и как установил по неисправному товару - мне не понятно. Товар использовался для личных/бытовых нужд. Мои требования провести экспертизу - проигнорировал. В совокупности - Грубо нарушил мои права, предусмотренные ЗоЗПП. Нуждаюсь в юридической помощи. Как, в какие сроки Покупатель обязан уведомить Продавца о проведении независимой экспертизы товара. (я в курсе, что прямой обязанности нет, но есть в ЗоЗПП абзац "согласовать с продавцом место,дату и время проведения". Как это сделать, если Экспертная комиссия проводит экспертизу на этот товар 4+дней?
16 мая 2020, 14:49, вопрос №2773822, Dmitry, г. Сургут
2 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Возврат средств за некачественную обувь. Отказ продавца возместить средства за товар
Здравствуйте, Проконсультируйте пожалуйста по данной ситуации: - Куплена обувь, у которой в течении недели ломается молния; - Обувь возвращена продавцу, было написано заявление на ВОЗВРАТ средств; - Продавец, без проведения независимой экспертизы, произвел ремонт обуви за свой счет и позвонил покупателю с просьбой забрать обувь; - Покупатель, отказался забирать обувь, объясняя тем, что у него утрачено доверие к обуви и что, он желает возврат средств; - Продавец отказывается возвращать средства ссылаясь на две причины: а) "Молнии носят декоративный характер" , что не является правдой, поскольку они металлические и при помощи этих молний обувь надевалась при покупке при помощи продавцов; б) "Вы уже носили эту обувь". Как следующий шаг, продавцом мне было предложено отнести обувь на независимую экспертизу для установления наличия или отсутствия брака. Скажите, имею ли я как пострадавшая сторона, право на возврат своих средств и отказа от ремонта? Если да, каковы мои дальнейшие действия? Спасибо
09 февраля 2019, 13:47, вопрос №2254653, Кристина, г. Калининград
8 ответов
Защита прав потребителей
Обязан ли потребитель по закону уведомлять продавца о проведении независимой экспертизы телефона?
Добрый день. 18.02.2016г купил смартфон LG. Телефон выключился 24.09.2017г. и больше не включается. Отправил претензию продавцу по Почте России с просьбой вернуть мне денежные средства на основании ст19 п5 ЗоЗПП. Затем мне пришел ответ, в котором содержался отказ на основании того, что гарантийный срок 1 год и этот срок истёк 17.02.2017г. Я обратился в независимую экспертизу, чтобы выявить причину поломки смартфона. Обязан ли я по закону уведомлять продавца о проведении независимой экспертизы смартфона?
25 октября 2017, 13:26, вопрос №1791558, Александр Бирюков, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Можно ли требовать от продавца компенсации за независимую экспертизу, если он не был уведомлён о её проведении?
Добрый день. В связи с заводским дефектом решил сдать телефон обратно продавцу и получить деньги. Предварительно дважды сдавал телефон на гарантийный ремонт в авторизованный центр, который не устранил неполадки. После чего сделал независимую экспертизу телефона за свой счёт, но продавца об этом не уведомлял. Экспертиза подтвердила наличие в телефоне скрытого заводского брака. После чего.я написал заявление продавцу на возврат денег за телефон и проведенную независимую экспертизу, но продавец отказался оплачивать стоимость экспертизы, ссылаясь на то, что его не уведомляли о её проведении. Вправе ли я требовать компенсации от продавца за экспертизу или продавец прав и имеет право не оплачивать за неё? Заранее спасибо за ответ!
04 августа 2016, 06:56, вопрос №1335475, Дмитрий, г. Самара
3 ответа
Защита прав потребителей
Сроки доставки на экспертизу и сроки проведения независимой экспертизы
4 февраля в суде опечатали холодильник для отправки на независимую экспертизу. Сегодня уже 11 марта. результатов нет.В какие сроки должен быть доставлен холодильник к месту проведения экспертизы и сроки проведения экспертизы. Спасибл.
11 марта 2015, 06:53, вопрос №757198, Марина, г. Саянск
1 ответ
Дата обновления страницы 16.12.2017