8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Продление страховки при продлении договора

кредит со страховкой взят в мае 2012 сроком на 5 лет (единовременная выплата страховки банку, страховщиком и страхователем являлся банк, свидетельство не выдавалось), затем банком кредит продлен до 2019. в октябре 2017 году наступил страховой случай. Банк в страховке отказывает, мотивируя это тем, договор страхования не продлевался. Правомерно ли?

16 декабря 2017, 05:14, галина, г. Биробиджан
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.6 рейтинг

Добрый день.

Банк в страховке отказывает, мотивируя это тем, договор страхования не продлевался. Правомерно ли?

галина

Галина, нужно смотреть условия Вашего договора страхования (или если было заявление на подключение к программе коллективного страхование — Ваше заявление на участие в ней).

Если ни в договоре, ни в заявлении не оговорено, что по окончании действия договора страхования он продляется на аналогичный период на таких же условиях — то в мае 2017 г. он прекратил свое действие.

Более того, если оплата страховой премии на очередной период, на который увеличился срок действия договора кредитования не производилась — то договор страхования с Вами на новый период не заключен.

Согласно ст. 957 ГК РФ

1. Договор страхования, если в нем не предусмотрено иное, вступает в силу в момент уплаты страховой премии или первого ее взноса.

2. Страхование, обусловленное договором страхования, распространяется на страховые случаи, происшедшие после вступления договора страхования в силу, если в договоре не предусмотрен иной срок начала действия страхования.

Условие о сроке действия договора является его существенным условием, в силу ст. 942 ГК РФ

2. При заключении договора личного страхования между страхователем и страховщиком должно быть достигнуто соглашение:

1) о застрахованном лице;

2) о характере события, на случай наступления которого в жизни застрахованного лица осуществляется страхование (страхового случая);

3) о размере страховой суммы;

4) о сроке действия договора

Таким образом, срок действия и условия продления договора определяются в нем самом. Если условие о продлении договора в нем не оговорено — то отказ банка правомерен.

16 декабря 2017, 05:23
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ОСАГО, Каско
Можно ли поатить штраф за не продление страховки каско?
Здравствуйте. Если машина куплена в крелит в русфинанс банке. Можно ли поатить штраф за не продление страховки каско?
26 августа 2020, 07:07, вопрос №2849339, Ольга, г. Москва
2 ответа
ОСАГО, Каско
Отказывают в продлении страховки из-за прописки
Отказывают в продлении страховки из-за прописки и регистрации автомобиля в другом регионе, в некоторых компаниях опираясь на это обязывают страховать жизнь.
05 октября 2016, 10:04, вопрос №1397866, Олег, г. Астрахань
1 ответ
Ипотека
Есть ли норма закона, по которому банк обязан был уведомить о необходимости продления страховки?
День добрый! Я нахожусь в декретном отпуске и забыла о необходимости продления страховки объекта недвижимости по ипотечному договору. Есть ли норма закона, по которому банк обязан был уведомить о необходимости продления страховки? Заранее спасибо
16 марта 2016, 06:32, вопрос №1182135, Татьяна, г. Улан-Удэ
1 ответ
Страхование
Законно ли требование ежегодного продления страховки по ипотеке?
Добрый вечер! Взяли ипотеку в сбербанке. Оформили страхование жизни заемщика, так как при наличии страховки на 1% ставка по ипотеке уменьшается. На днях, когда истек срок, позвонили со сбербанка и сказали, что срок прошел, нужно обновить страховку,иначе ставка поднимется. Но нас об этом не предупредили, при оформлении кредита. Скажите законно ли все это и можно ли не обновлять страховку (в договоре тоже не указано, что нужно каждый год продливать страховой полис)
06 декабря 2015, 15:47, вопрос №1062983, Ляйсан, г. Набережные Челны
1 ответ
Страхование
Срок выдачи полиса ОСАГО на продление страховки после подачи заявления
Здравствуйте! В какой срок страховая компания обязана выдать полис страхования ОСАГО после подачи мной заявления на продление страховки у той же компании?
10 ноября 2014, 19:54, вопрос №612047, Елена, г. Краснодар
1 ответ
Дата обновления страницы 16.12.2017