8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как закрыть ИП в этом году, если был только один клиент?

Здравствуйте!

В середине этого года я открыла ИП. Сотрудников не было, был только один клиент, расчеты с ним проходили только по безналу (кассы у меня нет). Оборот ИП небольшой всего 500 тыс. Дело не пошло, поэтому хочу закрыть ИП. Закрыть хочу успеть в этом году, что бы не платить за следующий год налоги. Подскажите, пожалуйста, как это сделать? Какие документы куда подавать? Надо ли подавать договор и счета, которые я выставляла и выставляли мне?

16 декабря 2017, 03:40, Анна, г. Москва
Вячеслав Каравайцев
Вячеслав Каравайцев
Юрист,

Здравствуйте!

Порядок прекращения индивидуальной предпринимательской деятельности содержится в Федеральном законе от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 30.10.2017) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 30.10.2017) „О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“

Статья 22.3. Порядок государственной регистрации при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя



1. Государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности осуществляется на основании представляемых в регистрирующий орган следующих документов:
а) подписанного заявителем заявления о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

б) документа об уплате государственной пошлины;
в) документ, подтверждающий представление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведений в соответствии с подпунктами 1 - 8 пункта 2 статьи 6и пунктом 2 статьи 11 Федерального закона „Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования“ и в соответствии с частью 4 статьи 9 Федерального закона „О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений“. В случае, если предусмотренный настоящим подпунктом документ не представлен заявителем, указанный документ (содержащиеся в нем сведения) предоставляется по межведомственному запросу регистрирующего органа соответствующим территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в электронной форме в порядке и сроки, которые установлены Правительством Российской Федерации.

Госпошлина за регитсрацию прекращения ИП составляет 160 руб (п. 7 ч. 1 ст. 333.33 Налогового Кодекса РФ).

16 декабря 2017, 04:27
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Наталья Гурьева
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Для закрытия ИП вы должны подать в налоговую заявление Р26001 и квитанцию на уплату госпошлины 160 руб.

Какие документы куда подавать?

Анна

Какая у вас система налогообложения?

16 декабря 2017, 11:58
0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва

Добрый день, Наталья!

У меня УСН 6%. При этой системе налогообложения надо что-то предоставлять в налоговую при закрытии?

17 декабря 2017, 06:50

У меня УСН 6%. При этой системе налогообложения надо что-то предоставлять в налоговую при закрытии?

Анна

Именно при закрытии не нужно. А после закрытия нужно сдать декларацию по УСН до 25-го числа следующего месяца и в течение 15 дней уплатить страховые взносы.

17 декабря 2017, 08:55
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Добрий День.Меня завут Даниил.Мне 16 лет.Вообщем в моёмь городе есть только один магазин Феёрверков.На новый
Добрий День.Меня завут Даниил.Мне 16 лет.Вообщем в моёмь городе есть только один магазин Феёрверков.На новый год Отец постояно покупал феёрверки ,но пришло время и захотел себе купить петарды.Мне 16 и мне можно с этого возроста покупать пиротехнику.Я сам читал про это и про это написано на самих патчках.Я зашол в тот Магазин и мне он сразу сказал: -Петарды до 18 не продаю -Добрий день,мне можно их продать мне уже 16 -Нет!Нельзя в законе сказано ,почитай сам! -Я читал и там написано что официально можно продавать пиротехнику с 16 лет -Слыш придурок,ты тупой.Я Б$@@# тебе уже сказал что нельзя. -Вы почему меня Оскорбляете? -Су$% да потомуто я тебе уже сказал Там ещё был один молодой человек которий как я думал потдержить меня ,а нет он начёл что-то буркотёть и зазчизять его. После этого я просто ушол Что делать если мне не хотять продавать то что должни и ещё оскорбляють?
25 августа 2020, 20:58, вопрос №2849183, Даниил, п. Боярка
3 ответа
Предпринимательское право
Как закрыть ИП в Москве, если открывали его в другом регионе?
Как закрыть ип в Москве если открывали его в другом регионе? Я сейчас работаю в Москве официально ,я обонкротилась ип не закрыла,приехала в Москву уже прошло четыре года. Уже третий раз задерживают зарплату . Еще сколько раз оплатить и закрыть его?
10 ноября 2018, 20:17, вопрос №2162873, Замира, г. Москва
1 ответ
Социальное обеспечение
Можно ли получить квартиру от государства, если есть только один родитель?
Добрый вечер!Хотелось бы узнать ,можно ли получить квартиру от государства,если есть только один родитель(мама),отец умер в детстве(мне было 8).Нас от одного отца 2,и есть еще младший ребенок от другого мужчины.Мы получили участок как многодетные.Но мне сейчас 22 и своего жилья нет,прописан в селе у бабушки.Можно ли что то «выбить» из государства?
10 июля 2018, 15:41, вопрос №2048758, Айгуль, г. Казань
1 ответ
Взыскание задолженности
Забыл закрыть ИП три года назад, накопились штрафы, снимают с карты половину зарплаты, как быть?
я забыл закрыть ип три года назад. накопились штрафы на не подьемные для меня суммы больше 200тыс руб в общем дело у судебных приставов и они снимают у меня с зарлатной карты половину месячной зарплаты. предоставлял в налоговую и пфр деклорации о доходах. изменений никаких. в общем тяжело мне обычному человеку жить на 10 тыс.руб месяц. подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации.
20 мая 2017, 14:08, вопрос №1642062, Андрей, г. Вологда
2 ответа
Защита прав потребителей
Могу ли я вернуть деньги в полном объёме, если был только на одной лекции?
Оплатил учебный год полностью , был только на одной лекции в начале года , могу ли я вернуть деньги в полном объёме и как это сделать ? В институте сказали , что если посетил хотя бы одну лекцию то деньги за это полугодие не вернут
08 октября 2016, 12:47, вопрос №1401233, Кирилл, г. Челябинск
1 ответ
Дата обновления страницы 17.12.2017