Не написал рапорт о постановке на учет в НИС при подписании второго контракта, получу ли я жилье?

Здравствуйте, меня зовут Максим.

Подскажите пожалуйста, я военнослужащий контрактной службы, служу 6 лет. При подписании второго контракта не написал рапорт и не встал в очередь на ипотеку, прошло два года второго контракта. Могу ли я рассчитывать на жильё от МО РФ?

, Maksim Yanin, г. Калининград
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Максим. Если вы проходите службу солдатом/сержантом, то вы являетесь добровольным участником накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих и только от вас зависит, вступать в НИС или нет. Обо всех остальных перспективах и рисках можно рассуждать только зная ваше жилищное положение, так как вы имеете право обеспечиваться жильем/субсидией по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более.

Что вам выгоднее трудно рассуждать не зная вашего положения, так как иногда лучше вступить в НИС с опозданием, а иногда лучше признаться нуждающимся через 20 лет службы и получить жилье/субсидию. Последнее не всегда реализуемо.

Если проходите службу прапорщиком, то там немного другая ситуация и возможно в некоторых случаях восстановить накопления. Впрочем и солдаты/сержанты могу их восстановить, но в весьма редких случаях.