8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продление срока действия временного водительского удостоверения

Мировой судья лишил меня водительских прав сроком на 1,5 года. Я подал апелляцию в городской суд, вчера судья городского суда принял решение оставить приговор без изменения. На мою просьбу о продлении срока действия временного водительского разрешения, в связи с тем, что я хочу подать кассационную жалобу в областной суд, ответил отказом. Правомочны ли его действия? И могу ли я после подачи жалобы в обл.суд продлить ТАМ срок действия временного водительского удостоверения до вынесения решения?

, Виктор, г. Москва
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Виктор. В день вынесения апелляционного постановления решение суда вступило в силу. Последующие обжалования не приостанавливают его исполнение. Следовательно, оснований для продления временного удостоверения нет.

0
0
0
0
Виктор
Виктор
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна! Скажите, а сейчас правда отменена необходимость сдавать временное разрешение и срок лишения начинается с постановления?

Константин Белотелов
Константин Белотелов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Уважаемый Виктор!

Немного поправлю неверные разъяснения Татьяны — в административном производстве нет понятия апелляции.

Судья привлек Вас к ответственности и назначил лишение специального права сроком на 1,5 года — то есть дело об АП было рассмотрено в первой инстанции по существу.

Согласно ч.1 ст.31.1, ст.30.3 КоАП РФ постановление по делу об АП вступает в силу, если оно не было обжаловано или опротестовано в течение 10 суток со дня вручения постановления лицу, привлекаемому к ответственности.

Вы обжаловали постановление судьи первой инстанции — то есть постановление не вступило в силу.

Судья городского суда рассмотрел Вашу жалобу и отказал в удовлетворении.

Согласно ч.2 ст.31.1, ч.3 ст.30.9, ст.30.3 КоАП РФ постановление по делу об АП вступает в силу, если решение по жалобе не было обжаловано или опротестовано в течение 10 суток со дня вручения постановления лицу, привлекаемому к ответственности.

Поэтому если Вы обжалуете решение по Вашей жалобе далее в вышестоящий суд — суд субъекта федерации, то постановление мирового судьи не вступит в силу до разрешения Вашей второй жалобы.

Если моя информация была полезна, буду благодарен за положительный отзыв

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Как я могу уехать из Краснодара в Пермь
Я потеряла паспорт, есть его фото в телефоне, есть загранпаспорт, есть водительское удостоверение. Как я могу уехать из Краснодара в Пермь. Ехать нужно срочно, мама умирает.
, вопрос №4096204, валентина, г. Гремячинск
Военное право
Добрый день, у меня заканчивается контракт 30.04.2024, должен ли я выходить на службу на следующий день после его
Добрый день, у меня заканчивается контракт 30.04.2024, должен ли я выходить на службу на следующий день после его окончания если я не писал и не подписывал документы о продлении срока или заключения нового?
, вопрос №4094871, Алексей, г. Москва
Все
Водительское удостоверение
Здравствуйте,по истечению срока лишения водительских прав оплачен штраф,чеки предъявлены,но права не возвращают т.к требуют справку от ССП о том что штраф оплачен,приставы справку не выдают,говорят деньги на счет не пришли,хотя чеки предъявили,как быть в этой ситуации?
, вопрос №4094486, Юлия, г. Москва
Защита прав призывников
Могу ли я добровольцем пойти механиком в автопарк ВСО имеется диплом водительское удостоверение всех категорий и удостоверение тракторист машинист но в армии не служил категория Б
Могу ли я добровольцем пойти механиком в автопарк ВСО имеется диплом водительское удостоверение всех категорий и удостоверение тракторист машинист но в армии не служил категория Б
, вопрос №4094304, Денис, г. Ангарск
Дата обновления страницы 23.08.2013