Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Продление срока действия временного водительского удостоверения

Мировой судья лишил меня водительских прав сроком на 1,5 года. Я подал апелляцию в городской суд, вчера судья городского суда принял решение оставить приговор без изменения. На мою просьбу о продлении срока действия временного водительского разрешения, в связи с тем, что я хочу подать кассационную жалобу в областной суд, ответил отказом. Правомочны ли его действия? И могу ли я после подачи жалобы в обл.суд продлить ТАМ срок действия временного водительского удостоверения до вынесения решения?

23 Августа 2013, 09:22, вопрос №184746 Виктор, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 915 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Виктор. В день вынесения апелляционного постановления решение суда вступило в силу. Последующие обжалования не приостанавливают его исполнение. Следовательно, оснований для продления временного удостоверения нет.

    23 Августа 2013, 09:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте, Татьяна! Скажите, а сейчас правда отменена необходимость сдавать временное разрешение и срок лишения начинается с постановления?

    23 Августа 2013, 10:04
  • Адвокат - Белотелов Константин Анатольевич

    Уважаемый Виктор!

    Немного поправлю неверные разъяснения Татьяны — в административном производстве нет понятия апелляции.

    Судья привлек Вас к ответственности и назначил лишение специального права сроком на 1,5 года — то есть дело об АП было рассмотрено в первой инстанции по существу.

    Согласно ч.1 ст.31.1, ст.30.3 КоАП РФ постановление по делу об АП вступает в силу, если оно не было обжаловано или опротестовано в течение 10 суток со дня вручения постановления лицу, привлекаемому к ответственности.

    Вы обжаловали постановление судьи первой инстанции — то есть постановление не вступило в силу.

    Судья городского суда рассмотрел Вашу жалобу и отказал в удовлетворении.

    Согласно ч.2 ст.31.1, ч.3 ст.30.9, ст.30.3 КоАП РФ постановление по делу об АП вступает в силу, если решение по жалобе не было обжаловано или опротестовано в течение 10 суток со дня вручения постановления лицу, привлекаемому к ответственности.

    Поэтому если Вы обжалуете решение по Вашей жалобе далее в вышестоящий суд — суд субъекта федерации, то постановление мирового судьи не вступит в силу до разрешения Вашей второй жалобы.

    Если моя информация была полезна, буду благодарен за положительный отзыв

    23 Августа 2013, 14:02
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats