Продление срока действия временного водительского удостоверения

Мировой судья лишил меня водительских прав сроком на 1,5 года. Я подал апелляцию в городской суд, вчера судья городского суда принял решение оставить приговор без изменения. На мою просьбу о продлении срока действия временного водительского разрешения, в связи с тем, что я хочу подать кассационную жалобу в областной суд, ответил отказом. Правомочны ли его действия? И могу ли я после подачи жалобы в обл.суд продлить ТАМ срок действия временного водительского удостоверения до вынесения решения?

, Виктор, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Виктор. В день вынесения апелляционного постановления решение суда вступило в силу. Последующие обжалования не приостанавливают его исполнение. Следовательно, оснований для продления временного удостоверения нет.

Виктор
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна! Скажите, а сейчас правда отменена необходимость сдавать временное разрешение и срок лишения начинается с постановления?

Константин Белотелов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Уважаемый Виктор!

Немного поправлю неверные разъяснения Татьяны — в административном производстве нет понятия апелляции.

Судья привлек Вас к ответственности и назначил лишение специального права сроком на 1,5 года — то есть дело об АП было рассмотрено в первой инстанции по существу.

Согласно ч.1 ст.31.1, ст.30.3 КоАП РФ постановление по делу об АП вступает в силу, если оно не было обжаловано или опротестовано в течение 10 суток со дня вручения постановления лицу, привлекаемому к ответственности.

Вы обжаловали постановление судьи первой инстанции — то есть постановление не вступило в силу.

Судья городского суда рассмотрел Вашу жалобу и отказал в удовлетворении.

Согласно ч.2 ст.31.1, ч.3 ст.30.9, ст.30.3 КоАП РФ постановление по делу об АП вступает в силу, если решение по жалобе не было обжаловано или опротестовано в течение 10 суток со дня вручения постановления лицу, привлекаемому к ответственности.

Поэтому если Вы обжалуете решение по Вашей жалобе далее в вышестоящий суд — суд субъекта федерации, то постановление мирового судьи не вступит в силу до разрешения Вашей второй жалобы.

Если моя информация была полезна, буду благодарен за положительный отзыв