Можем ли мы с женой рассчитывать на пособие к 50-летию свадьбы?

сегодня у нас с женой золотая свадьба, дети нам сказали, что мы должны получить компенсацию за столь долгое терпение друг друга. Что для этого надо сделать и правда ли это?

, Юрий, г. Москва
Татьяна Серегина
Адвокат, г. Ставрополь

Доброго времени суток, уважаемый Юрий!

Поздравляем Вас!

Ваши дети совершенно правы. Единовременная выплата в связи с юбилеем супружеской жизни (50, 55, 60, 65 и 70 лет со дня регистрации брака в органах ЗАГС) устанавливается   одному   из   супругов,   при   условии,   если супруги-юбиляры   на   день   наступления   юбилея   являются получателями   какого-либо   вида   пенсии   в   Москве   (трудовой, государственной, ведомственной).
Прием     заявления     и     документов     на     осуществление единовременной   выплаты   производится   в   отделе   социальной защиты   населения   района   города   Москвы   по   месту   получения мер   социальной   поддержки    не   ранее,   чем   за   месяц   до   даты юбилея супружеской жизни.
Пакет документов включает:
— паспорта обоих супругов,
— свидетельство о браке.
В случае отсутствия возможности обратиться лично, интересы супругов–юбиляров могут представлять законные представители или иные лица, уполномоченные в установленном порядке.
Предельный   срок   обращения   за   единовременной   выплатой после даты юбилея не ограничен.

Причем с 12 января 2015 года по вопросу единовременной выплаты в связи с юбилеем супружеской жизни следует обращаться не в московские отделы ЗАГС, а в Клиентскую службу управления социальной защиты населении (УСЗН) города Москвы в МФЦ.
Дополнительную информацию по вопросам подачи заявления и осуществления единовременной выплаты в связи с юбилеем супружеской жизни можно получить в Департаменте социальной защиты населения города Москвы по телефонам: (495) 623-10-59, (495) 623-20-14.
Информацию по вопросам организации и проведения чествования юбилея можно получить в Управлении ЗАГС Москвы но телефону (495) 697-52-46, а также в отделах ЗАГС и дворцах бракосочетания Москвы.

С наилучшими пожеланиями! Благодарим за обращение!