8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заключение договора в лице менеджера-дизайнера с подписью брата директора компании

Добрый день уважаемые юристы, работаю в мебельной компании (неофициально, без трудового договора). Все договора с клиентами заключены в лице менеджеров-дизайнеров, но подпись стоит в них не менеджеров а директора, точнее даже юридически не он является директором, а его родной брат, у них одинаковые инициалы, его брата никогда не видели. Есть информация что у них был общий бизнес и они разошлись по неизвестной причине. Во всех открытых источниках директором является брат. Насколько законны такие договора, можно ли привлечь такого директора к ответственности? Если нет наших подписей на договорах то и ответственность мы не несем по ним? Директор долго обещал трудовые договора всем сделать, так и не сделал, сказал что может оформить официально только на 1/4 ставки, если на полную ставку то все отчисления в пенсионный фонд и ФСС за наш счет. Постоянно задерживает и обманывает по зарплате, уволиться не получается без потери денег.

15 декабря 2017, 19:19, Татьяна Юрьевна Бончева, г. Саратов
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
10 рейтинг

Есть информация что у них был общий бизнес и они разошлись по неизвестной причине. Во всех открытых источниках директором является брат. Насколько законны такие договора, можно ли привлечь такого директора к ответственности?

Татьяна Юрьевна Бончева

Здравствуйте

тут незаконно абсолютно все

и такие договоры и ваше не оформление на работу

ответственность в 1 очередь ляжет именно фирму и на директора ну а дальше уже по итогам разбирательств кто и за кого расписывался, как это происходило — можно поставить вопрос и о мошенничестве

Если нет наших подписей на договорах то и ответственность мы не несем по ним?

Татьяна Юрьевна Бончева

если вы нигде ни свою ни чужую подпись не ставили — то нет

Постоянно задерживает и обманывает по зарплате, уволиться не получается без потери денег.

Татьяна Юрьевна Бончева

деньги можно только через суд получить и то- если докажите факт работы там + размер зп — иначе только по мрот будут взыскивать и то- только если докажите что там работали

15 декабря 2017, 19:23
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1100 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Как защититься от претензий и исков со стороны пострадавших от мошенничества лиц, если мошенники от имени нашей компании заключали с пострадавшими договоры и получали по этим договорам деньги?
Добрый день. Имеется ООО «А», работающее на рынке по продаже ГСМ с 2015 года. В компании имеется ГД и бухгалтер, которые занимаются всем документооборотом, в том числе и заключением договоров от имени ООО «А». Начиная с августа 2020 г. в адрес компании стали поступать претензии от физических лиц и компаний, которым ООО «А» якобы не поставило товары. Путем изучения представленных документов и общения было установлено, что от имени ООО «А», путем подделки подписи ГД и печати ООО «А» третьими лицами с физическими лицами и компаниями заключались договоры поставки с 100% предоплатой. Подпись директора на указанный договорах не совпадает с подписью настоящего ГД, печать не совпадает по размерам с оригинальной печатью ООО «А», а бухгалтером на выставленных счетах значится никогда не работавший к ООО «А» человек. В то же время выяснилось, что на имя ООО «А» были открыты расчетные счета в двух крупных банках. Оплата по заключенным третьими лицами с ФЛ и компаниями договорам поступала на эти счета. Открывались счета не ГД ООО «А» и без ведома ГД ООО «А», третьими лицами, доступа к этим счетам компания ООО «А» не имеет. В момент, когда ГД ООО «А» узнал о том, что ООО «А» заключало какие-то договоры с физлицами и компаниями, эти банковские счета уже были пустыми. По итогу ситуации ООО «А» было подано заявление о мошенничестве в полицию и прокуратуру, заявления о закрытии счетом в банки и заявление о проверке деятельности банков в ЦБ РФ. В банках ООО «А» сообщили, что так, как счет открывала не компания ООО «А», а мошенники — доступа к этим счетам мы получить не можем, как и любой информации по ним. Прошу вас подсказать, что в данной ситуации можно сделать для защиты от претензий (а затем и судебных дел), которые рано или поздно начнут инициировать пострадавшие компании и физ. лица. Возможно ли подать в суд на банки с требованием о признании договора открытия банковского счета недействительным и о применении последствий недействительности сделки в виде возврата перечисленных денежных средств отправителям? Или же в каждом отдельном случае ждать иска в суд, а в ходе процесса проводить экспертизу и доказывать, что договор не подписывался со стороны ООО «А»?
06 августа 2020, 12:15, вопрос №2837073, Дмитрий, г. Москва
5 ответов
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Как избежать заключения договора по 223-ФЗ?
Здравствуйте. При подаче заявки на участие в конкурсе на поставку ГСМ (223 ФЗ) была допущена ошибка в цене (не учли транспортные расходы, а это 11 млн руб.), нашу компанию признали победителем - как не допустить заключения договора по крайне невыгодной для нас цене? Компания понесет огромные убытки.
09 июля 2019, 00:10, вопрос №2428876, Ольга, г. Петропавловск-Камчатский
1 ответ
ЖКХ
Может ли энергосбытовая компания отказать собственнику в заключении договора поставки?
Добрый день! Электросети жилого дома не приняты на баланс муниципального городского округа. Жители многоквартирного дома выбирают непосредственную форму управления домом. Имеет ли право в такой ситуации энергосбытовая компания отказать в заключении договора поставки электрической энергии. Ранее абонентом была компания-застройщик. Сейчас абонент управляющая компания. Жители отказываются от управляющей компании и определяют способ управление домом, как непосредственное управление м избранием Совета дома и Председателя Совета дома.
24 апреля 2017, 10:15, вопрос №1619101, Андрей, г. Лосино-Петровский
1 ответ
Договорное право
При заключении договора лицом, действующим по доверенности от организации, указывается директор?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, при заключении договора лицом, которое действует по доверенности от организации, в шапке договора прописывается Директор организации или лицо, действующее по доверенности? И в каком законодательном акте это закреплено? Спасибо!
11 апреля 2017, 06:53, вопрос №1604484, Мария, г. Челябинск
3 ответа
400 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Заключение договора с Американской компанией
Здравствуйте! В ходе предпринимательской деятельности возникла следующая проблема: -Я от лица компании собираюсь провести в России мероприятие, заключив сделку с контрагентом из США. Ранее я никогда не работал ни с какими иностранными контрагентами, поэтому в этом ничего не понимаю, их договорное право позволяет заключить сделку подписав электронную. версию соглашения (пример: https://docs.google.com/document/d/1zP76urOSBOv08zmoogm2hNFFPUUlUjHVWmGHa4xRH9Y/edit#heading=h.j9bb8nw6v127) оплату они принимают при этом картой. При этом они дали мне следующие разъяснения: ------ У нас американская компания. Юр. лицо называется Blended Labs. И есть значительные отличия в российском и американском законодательстве. В американском законодательстве соглашение, направленное по e-mail или соглашение в гугл.докс имеет равную силу по сравнению с печатной версией. Поэтому мы не отправляем печатные версии соглашений в разные города. Также у американских компаний нет печатей. Их заменяют фирменные бланки компаний. Я сейчас прикладываю наш стандартный договор, который можно подписать прямо в гугл.доке. Для нашей стороны этого достаточно. Для вас мы можем пойти на такой вариант: Вы можете написать свою версию договора, и в случае, если мы ее одобрим, мы можем вставить электронную подпись ген.директора и направить письмо с соглашением на ваш e-mail. Оплату мы принимаем только картами (тоже особенности американских компаний). Частное лицо, например, директор компании, проводит оплату со своей частной карты, получает с нашей стороны договор и чек по e-mail, приносит эти документы в бухгалтерию, бухгалтерия возмещает эти затраты. В очень редких случаях мы готовы принимать оплату на расчетный счет, но в этом случае комиссия ложится на вашу сторону (в то время как при оплате картой комиссия — с нашей стороны) и перевод принимается только в долларах (то есть счет должен быть тоже в долларах), при оплате картой неважно, в какой валюте счет. --- Каким образом мне нужно провести данную сделку, и какой договор я могу инициировать со своей стороны, так как в дальнейшем стоит вопросы 1)- о разделении прибыли в этом проекте между его участниками (20% комиссия американцам и 50% от прибыли моему партнеру из России). 2) О приеме оплаты участников здесь в России (либо через моб организацию, либо в случае оплаты напрямую американской компании, возврат моей организации). PS. У меня УСН (Д-Р) Спасибо!
10 января 2014, 11:08, вопрос №339957, Дмитрий, г. Екатеринбург
8 ответов
Дата обновления страницы 16.12.2017