8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я вернуть деньги за смартфон в течение 14 дней без сдачи на экспертизу?

13.12.2017 приобрела смартфон в магазине rbt г. Екатеринбурга.Дома провела зарядку в течение 8 часов-заряд 100 %,после чего проговорила по смартфону 40 минут-заряд сократился на 50%,утром попыталась включить-батарея оказалась полностью разряжена.Опять заряжала около 8 часов-хватило полной зарядки на 30 мин. разговора и 3х часового лежания в выключенном состоянии,после этого заряд 3%. 15.12.2017 понесла в магазин делать возврат.В магазине сказали,что по постановлению правительства от 10.11.2011 смартфоны включены в список технически сложных товаров и их возврат в 2х недельный срок с выплатой стоимости товара запрещен.Взяли смартфон на техническую экспертизу,кот.будет проводится 20 дней.Почему закон о защите прав потребителей не работает в отношении "сложных бытовых товаров"?Даже,допустим,"технически сложный товар" исправен,а я просто хочу его вернутьв 2х недельный срок-это невозможно по постановлению от 10.11.2011? И даже в моем случае,когда явно неисправен аккумулятор,я тоже без зкспертизы 20-дневной не могу в 2х недельный срок сделать возврат? Большое спасибо за ответ.

15 декабря 2017, 18:57, Наталья, г. Екатеринбург
Наталья Семенушкина
Наталья Семенушкина
Юрист, г. Череповец

Наталья, здравствуйте. Если смартфон с сенсорным дисплеем, то это технически сложный товар. Просто вернуть по той причине, что он Вам не понравился Вы действительно не можете. Когда речь идет о недостатках, действует ст. 18 закона о защите прав потребителей. Если коротко- то по истечении двух недель после покупки первоначально только ремонт (если он не возможен, то тогда замена, возврат денег). До истечения двух недель- любое из требований (возврат, ремонт, замена). При возникновении споров продавец вправе назначить экспертизу (провести проверку качества).

Таким образом, поскольку Ваш товар оказался с недостатками и с момента покупки прошло всего 2 дня, Вы были вправе заявить требование о возврате, но продавец вправе провести экспертизу.

Если Вам требуется более подробная консультация и/или помощь в составлении документов- обращайтесь в чат (кнопка «общаться в чате»). С уважением, юрист, помощник адвоката Семенушкина Наталья.

16 декабря 2017, 09:02
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Купил ноутбук, не понравился по производительности, хотел вернуть деньги в течении 14 дней, мне возврат не одобрили
Купил ноутбук, не понравился по производительности, хотел вернуть деньги в течении 14 дней, мне возврат не одобрили. Что делать?
27 мая 2020, 15:09, вопрос №2785070, Даниил, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Почему я не могу обменять этот телефон или вернуть деньги в течении 14 дней?
Здравствуйте! Вчера я купила телефон (26.12.2019). В этот же день, я заметила, что есть проблема с экраном (1 пиксель на экране битый). Телефон не падал, на него не садились, и тд. На следующий день я пошла в этот магазин. Продавец нормально не осмотрел, и не увидел проблему, и сказал делать экспертизу. Вернуть деньги или заменить телефон отказался. Почему я не могу обменять этот телефон или вернуть деньги в течении 14 дней?
27 декабря 2019, 11:23, вопрос №2632489, Ирина, г. Псков
2 ответа
Кредитование
Можно ли вернуть деньги в течении 14 дней со дня оформления кредита?
Здравствуйте! Меня зовут Анастасия.Брала в банке кредит ,и мне навязали стаховку на жилье и банковские карты. В праве ли я вернуть деньги в течении 14 дней?
04 декабря 2015, 16:32, вопрос №1061489, Анастасия, г. Екатеринбург
2 ответа
Защита прав потребителей
Могу ли вернуть телефон в течении 14 дней, если чек сохранен и телефон в хорошем состоянии?
Могу ли вернуть телефон в течении 14 дней? С чеком?из за телефона я пострадала он в хорошем состоянии.
10 ноября 2015, 08:53, вопрос №1034958, вика, г. Челябинск
2 ответа
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть ноутбук в течение 14 дней, если обнаружен недостаток?
Можно ли вернуть ноутбук в течении 14 дней, если, после переустановки системы качество звука и дисплея ухудшилось и настройке не поддается ( смена драйверов ни к чему не привела)? Видимо, заявленные производителем тех. хар-ки качества звука и дисплея могут быть реализованы исключительно в предустановленной системе Windows 8.1, которая мне не подходит, о чем я с самого начала и говорила продавцу. Но меня заверили в обратном. Можно ли как-то вернуть деньги? Так как данная машина с этой предустановленной системой меня совсем не устраивает ( не работают на ней мои профессиональные программы). Кр. того, на данном ноутбуке трудно работать с графическими проф. программами, из-за выше приведенных качеств, а покупался он как раз для этого.
02 октября 2015, 13:25, вопрос №994258, Светлана, г. Волгоград
14 ответов
Дата обновления страницы 18.12.2017