8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат налогового вычета по ипотеке с использованием мат капитала

В 2012 году взял ипотечный кредит на сумму 1275000, получал вычет по 2016 год. Часть кредита погасил маткапиталом 343378 руб. Налоговая требует возврата вычета, когда подавал документы на вычет, никто не объяснил как надо делать. Теперь как я должен поступить? Или есть срок давности или необходимо возвращаться?

15 декабря 2017, 18:15, Аслан, г. Черкесск
Наталья Балаганская
Наталья Балаганская
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно п. 5 ст. 220 НК РФ имущественные вычеты, предусмотренные пп. 3 и 4 п. 1 ст. 220 НК РФ, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей.

Таким образом, имущественный вычет может быть предоставлен только в той части расходов, которые были произведены за счет собственных средств налогоплательщика без привлечения средств материнского (семейного) капитала.

В силу абз. 4 п. 8 ст. 101 НК РФ в случае обнаружения в ходе налоговой проверки суммы налога, излишне возмещенной на основании решения налогового органа, в решении о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения либо в решении об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения указанная сумма признается недоимкой по налогу со дня фактического получения налогоплательщиком средств (в случае возврата суммы налога).

Требование об уплате налога должно быть исполнено в течение восьми дней с даты получения указанного требования, если более продолжительный период времени для уплаты налога не указан в этом требовании (п. 4 ст. 69 НК РФ).

При этом НК РФ не предусматривает распространение срока давности в три года (по ГК РФ) в отношении выявленной недоимки.

Если Вы не исполните требование, то согласно п. 2 ст. 48 НК РФ налоговый орган может подать заявление о взыскании в судв течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования.

Налоговый орган вправе начислить пени на сумму возникшей недоимки.

23 декабря 2017, 17:37
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Возврат НДФЛ при использовании мат. Капитала
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если квартира была приобретена с использованием мат. капитала, но доли на всех членов семьи ещё не выделены, можно ли подать документы на налоговый вычет или надо сначала выделить доли всем членам семьи? Если супруг откажется от своей доли, сможет ли получить налоговый вычет 100%? (Квартира покупалась супругой , но она официально не работает)
03 июня 2019, 09:54, вопрос №2382724, Ирина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Налоговое право
Как оформить расчет НДФЛ на возврат по имущественному вычету с учетом мат капитала?
Я уже третий год подаю З-НДФЛ для получения имущественного вычета и возврата налога. Мы с супругой приобрели в декабре 2016 дом с земельным участком за 2,5 млн.руб. в ипотеку. В 2018 году погасили часть ипотеки средствами мат.капитала. Поскольку недвижимость приобретена в совместную собственность, то при первой подаче 3-НДФЛ мы писали заявление о распределении вычета в размере 2 млн.руб. на меня и 0,5 млн.руб. на супругу. Супруга уже пользовалась правом имущественного вычета, а мне все равно больше 2 млн.руб. не положено. В этом году в налоговой при расчете суммы НДФЛ для возврата максимальный размер вычета (2 млн.руб.) снижают на 80% размера использованного нами мат.капитала, обосновывая это тем, что мы так распределили налоговый вычет. Но в заявлении ни слова про то, что мы средства мат.капитала тоже распределяем пропорционально налоговому вычету. Законно ли это? Как мы понимали, при расчете размера налогового вычета необходимо из всей суммы расходов (2,5 млн.руб.) на приобретение недвижимости вычесть средства мат.капитала и из оставшейся части рассчитывать сумму налога к возврату. На чью часть вычета учесть мат.капитал, это скорее наша прерогатива, а не налоговой. Ведь при приобретении дома мы сами решаем как потратить свои средства, кредитные кредства и средства мат.капитала. Прошу помочь в данном вопросе
19 марта 2019, 04:32, вопрос №2295551, Андрей, г. Березники
2 ответа
Право собственности
Как оформить квартиру, приобретаемую в ипотеку с использованием мат капитала?
Добрый день! Мы с мужем сейчас покупаем квартиру в ипотеку в строящемся доме с использованием мат.капитала. Ипотечный кредит оформлен на мужа. Вопрос: 1.Могу ли я оформить свидетельство о собственности на себя и сможет ли муж в таком случае получить налоговый вычет, поскольку я не работаю. 2. Может ли дочь от первого брака претендовать на долю в этой квартире, и что сделать чтоб не претендовала?
11 октября 2017, 14:08, вопрос №1777322, Анастасия, г. Краснодар
2 ответа
Недвижимость
Как реализовать возможность приобретения квартиры с использованием мат капитала?
Добрый день. Задача такова. Требуется продать квартиру в регионе РФ (владелец пенсионер - назовем ее Мать). Квартира досталась в дар от пожилого родителя. Сейчас Мать является единственным собственником квартиры менее 3х лет. Реальная цена, по которой ее можно продать =1,7млн.руб. Далее требуется приобрести квартиру в другом регионе с привлечением Материнского капитала Дочери. Очевидно, что Дочь должна покупать квартиру на себя, чтобы реализовать возможность воспользоваться мат.капиталом. Т.е. собственницей квартиры станет Дочь. Вопрос: - если нельзя полностью избавиться от налога при продаже, то как можно минимизировать налог? Воспользоваться имущественным вычетом? Какие еще варианты (но не ждать 3года в собственности); - как реализовать возможность приобретения квартиры Дочерью с использованием мат.капитала? Я слышал, что это можно сделать в случае, если квартира покупается по ипотеке. Можно ли обойтись без ипотеки и использовать мат.капитал? Какие еще есть возможности по обоим вопросам и ограничения? Спасибо!
20 февраля 2017, 19:39, вопрос №1547233, Артем, г. Москва
1 ответ
Социальное обеспечение
Не возникнет ли проблем при оформлении сделки, и подтвердит ли использование мат. капитала ПФ?
Добрый день. Дали материнский капитал, хотим с женой использовать на покупку квартиры, но есть пару моментов: 1) мат.капитал 440 000 р. пойдет как первоначальный взнос, стоимость квартиры 1 600 000 р., остальные 1 160 000 р. будут браться в ипотеку. 2) Квартира будет покупаться у тещи, т.е получается жена является близким родственником. 3) Жена на данный момент в декретном отпуске, соответственно ипотека будет оформлятся на меня. 4) Я уже получил весь налоговый вычет который полагается по закону. Вопрос: Не возникнет ли проблем при оформлении данной сделки, и подтвердит ли использование мат. капитала ПФ, т.к жена является близким родственником продавцу квартиры? Возможно ли как то оформить сделку (ипотеку или может быть записать большую долю квартиры) на жену, чтобы в дальнейшем ей получать налоговый вычет? т.к мне уже не получить!
02 апреля 2016, 15:31, вопрос №1205216, Александр, г. Вологда
1 ответ
Дата обновления страницы 21.12.2017