Возврат налогового вычета по ипотеке с использованием мат капитала

В 2012 году взял ипотечный кредит на сумму 1275000, получал вычет по 2016 год. Часть кредита погасил маткапиталом 343378 руб. Налоговая требует возврата вычета, когда подавал документы на вычет, никто не объяснил как надо делать. Теперь как я должен поступить? Или есть срок давности или необходимо возвращаться?

, Аслан, г. Черкесск
Наталья Балаганская
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно п. 5 ст. 220 НК РФ имущественные вычеты, предусмотренные пп. 3 и 4 п. 1 ст. 220 НК РФ, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей.

Таким образом, имущественный вычет может быть предоставлен только в той части расходов, которые были произведены за счет собственных средств налогоплательщика без привлечения средств материнского (семейного) капитала.

В силу абз. 4 п. 8 ст. 101 НК РФ в случае обнаружения в ходе налоговой проверки суммы налога, излишне возмещенной на основании решения налогового органа, в решении о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения либо в решении об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения указанная сумма признается недоимкой по налогу со дня фактического получения налогоплательщиком средств (в случае возврата суммы налога).

Требование об уплате налога должно быть исполнено в течение восьми дней с даты получения указанного требования, если более продолжительный период времени для уплаты налога не указан в этом требовании (п. 4 ст. 69 НК РФ).

При этом НК РФ не предусматривает распространение срока давности в три года (по ГК РФ) в отношении выявленной недоимки.

Если Вы не исполните требование, то согласно п. 2 ст. 48 НК РФ налоговый орган может подать заявление о взыскании в судв течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования.

Налоговый орган вправе начислить пени на сумму возникшей недоимки.