Оплата штрафа и госпошлины за порчу паспорта

здравствуйте. скажите пожалуйста,сколько положено оплачивать штраф за порчу паспорта? Дело в том,что я отдала паспорт на замену,т.к. выхожу замуж,а места для штампа нет. Позвонили и сказали что нужно оплатить штраф 1500 и госпошлину 100 рублей. Приехала,составили протокол,дали реквизиты на оплату госпошлины и штрафа

, светлана, г. Ульяновск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Светлана. Согласно ст. 19.16 КоАП РФ умышленная порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта) влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

Согласно ст. 333.33 Налогового кодекса РФ государственная пошлина за выдачу паспорта гражданина Российской Федерации взамен утраченного или пришедшего в негодность составляет 1 500 рублей.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.