Нарушение сроков регистрации после получения паспорта

Здравствуйте, вопрос по нарушению сроков регистрации после получения паспорта. На данный момент являюсь гр. РФ (по программе переселения). Документы подавала на паспорт в мфц. На руки паспорт получила 15.11.17г., в паспорте дата выдачи стоит 20.10.17г., регистрацию сделала 13.12.17г. Понимаю что сроки тут нарушены, но в первую очередь нарушены уже при выдаче паспорта. В миграционной службе хотят составить протокол и соответственно штраф. Что я могу сделать в данной ситуации?

, Ольга, г. Воронеж
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Ольга, здравствуйте!

Ответственность за данное нарушение наступает:

КоАП РФ Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации

 1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

 Что можно сделать в данной ситуации?В данной ситуации возможно обжаловать штраф только по процессуальным моментам, так как:

КоАП РФ Статья 1.6. Обеспечение законности при применении мер административного принуждения в связи с административным правонарушением

1. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию и мерам обеспечения производства по делу об административном правонарушении иначе как на основаниях и в порядке, установленных законом.

Т.е. если неправильно составят протокол или нарушат Ваше право на защиту, то постановление в суде отменят.

Уточните Вы регистрировались по новому месту у кого? У родственников? Или в новой квартире?

Можете увидеть из судебного решения:

Постановлением № начальника межрайонного отдела УФМС России по Владимирской области в г.Александрове от 28 января 2015 года Семина О.К. привлечена к административной ответственности по ч.1 ст.19.15.1 КоАП РФ и подвергнута административному наказанию в виде административного штрафа в размере 2000 рублей за то, что в период с 21 марта 2014 года по 28 января 2015 года проживала без регистрации по месту жительства (пребывания) по адресу: <адрес>.

Александровским городским прокурором на вышеуказанное постановление принесен протест, в котором указывается, что согласно мотивировочной части постановления, Семина О.К., являясь гражданкой РФ, с 21 марта 2014 года проживала без регистрации по месту жительства (пребывания) по адресу: г.Александров, ул.Первомайская, д.48, кв.23. Однако в своих письменных объяснениях при составлении протокола об административном правонарушении 28 января 2015 года, Семина О.К. прямо указывала на наличие основания, предусмотренного примечанием к ст.19.15.1 КоАП РФ, исключающего ее административную ответственность – свое близкое родство с собственником жилого помещения. При рассмотрении дела об административном правонарушении в отношении Семиной О.К. указанный довод должностным лицом МРО УФМС по Владимирской области в г.Александрове не проверялся, о чем свидетельствует отсутствие соответствующих документов. При таких обстоятельствах указание в постановлении на наличие в действиях Семиной О.К. состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.15.1 КоАП РФ, является необоснованным, производство по делу подлежит прекращению.

В судебном заседании помощник Александровского городского прокурора Коновалов С.В. доводы, изложенные в протесте, поддержал, просил постановление №66 начальника межрайонного отдела УФМС России по Владимирской области в г.Александрове от 28 января 2015 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.19.15.1КоАП РФ, в отношении Семиной О.К. отменить, производство по делу прекратить.

...............................

р е ш и л :

Протест Александровского городского прокурора удовлетворить.

Постановление № начальника межрайонного отдела УФМС России по Владимирской области в г.Александрове от 28 января 2015 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.19.15.1КоАП РФ, в отношении ФИО10, отменить.

https://rospravosudie.com/cour...

Остались  вопросы? Хотите в максимально короткие сроки решить проблему?
         Воспользуйтесь кнопкой “Сообщение юристу/общаться в чате” под иконкой юриста. Можем обсудить детально. Пишите даже, если я не в сети и Вам “придет” ответ. Общение в чате бесплатное.
            В ходе общения в чате Вы можете заказать более подробную платную консультацию или составление документа по Вашему вопросу.                Таким образом, указанное поможет решить Вашу проблему.
                                                                                          С уважением, юрист Дмитрий.