8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нарушение сроков регистрации после получения паспорта

Здравствуйте, вопрос по нарушению сроков регистрации после получения паспорта. На данный момент являюсь гр. РФ (по программе переселения). Документы подавала на паспорт в мфц. На руки паспорт получила 15.11.17г., в паспорте дата выдачи стоит 20.10.17г., регистрацию сделала 13.12.17г. Понимаю что сроки тут нарушены, но в первую очередь нарушены уже при выдаче паспорта. В миграционной службе хотят составить протокол и соответственно штраф. Что я могу сделать в данной ситуации?

, Ольга, г. Воронеж
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Ольга, здравствуйте!


Ответственность за данное нарушение наступает:

КоАП РФ Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации

 1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

 Что можно сделать в данной ситуации?В данной ситуации возможно обжаловать штраф только по процессуальным моментам, так как:

КоАП РФ Статья 1.6. Обеспечение законности при применении мер административного принуждения в связи с административным правонарушением 

1. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию и мерам обеспечения производства по делу об административном правонарушении иначе как на основаниях и в порядке, установленных законом.

Т.е. если неправильно составят протокол или нарушат Ваше право на защиту, то постановление в суде отменят. 

Уточните Вы регистрировались по новому месту у кого? У родственников? Или в новой квартире?

Можете увидеть из судебного решения:

Постановлением № начальника межрайонного отдела УФМС России по Владимирской области в г.Александрове от 28 января 2015 года Семина О.К. привлечена к административной ответственности по ч.1 ст.19.15.1 КоАП РФ и подвергнута административному наказанию в виде административного штрафа в размере 2000 рублей за то, что в период с 21 марта 2014 года по 28 января 2015 года проживала без регистрации по месту жительства (пребывания) по адресу: <адрес>.

Александровским городским прокурором на вышеуказанное постановление принесен протест, в котором указывается, что согласно мотивировочной части постановления, Семина О.К., являясь гражданкой РФ, с 21 марта 2014 года проживала без регистрации по месту жительства (пребывания) по адресу: г.Александров, ул.Первомайская, д.48, кв.23. Однако в своих письменных объяснениях при составлении протокола об административном правонарушении 28 января 2015 года, Семина О.К. прямо указывала на наличие основания, предусмотренного примечанием к ст.19.15.1 КоАП РФ, исключающего ее административную ответственность – свое близкое родство с собственником жилого помещения. При рассмотрении дела об административном правонарушении в отношении Семиной О.К. указанный довод должностным лицом МРО УФМС по Владимирской области в г.Александрове не проверялся, о чем свидетельствует отсутствие соответствующих документов. При таких обстоятельствах указание в постановлении на наличие в действиях Семиной О.К. состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.15.1 КоАП РФ, является необоснованным, производство по делу подлежит прекращению.

В судебном заседании помощник Александровского городского прокурора Коновалов С.В. доводы, изложенные в протесте, поддержал, просил постановление №66 начальника межрайонного отдела УФМС России по Владимирской области в г.Александрове от 28 января 2015 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.19.15.1КоАП РФ, в отношении Семиной О.К. отменить, производство по делу прекратить.

...............................

р е ш и л :

Протест Александровского городского прокурора удовлетворить.

Постановление № начальника межрайонного отдела УФМС России по Владимирской области в г.Александрове от 28 января 2015 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.19.15.1КоАП РФ, в отношении ФИО10, отменить.

https://rospravosudie.com/cour...


Остались  вопросы? Хотите в максимально короткие сроки решить проблему?
         Воспользуйтесь кнопкой “Сообщение юристу/общаться в чате” под иконкой юриста. Можем обсудить детально. Пишите даже, если я не в сети и Вам “придет” ответ. Общение в чате бесплатное.                          
            В ходе общения в чате Вы можете заказать более подробную платную консультацию или составление документа по Вашему вопросу.                Таким образом, указанное поможет решить Вашу проблему.
                                                                                          С уважением, юрист Дмитрий.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, наложили ограничение на карту, в судебном приказе не верно указанны номер и серия паспорта
Здравствуйте, наложили ограничение на карту, в судебном приказе не верно указанны номер и серия паспорта, место рождения и регистрация по адресу, в ФССП данных о задолженности нет , как и на гос услугах, как правильно поступить, оплачивать задолженность или подать возражение
, вопрос №4096186, Марина, г. Москва
Семейное право
Может ли быть заключён брак по военному билету а не по паспорту?
Какой документ должен предоставить в ЗАГС участник СВО для регистрации брака? Мне сказали, что у них на руках только военные билеты. Может ли быть заключён брак по военному билету а не по паспорту?
, вопрос №4094808, Ольга, г. Москва
Защита прав призывников
У моего сына истекает срок паспорта в 20 лет 28 июля, призовут ли его в армию в июне
У моего сына истекает срок паспорта в 20 лет 28 июля, призовут ли его в армию в июне
, вопрос №4094159, Кагарманова Наиля Зубаировна, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Рождения залита чернилами синего цвета, в результате чего невозможно увидеть место регистрации по месту жительства
При проверке документов было обнаружено, что страница № 5 паспорта у гражданки Васильевой Н.Ф. 12.12.1972 г. рождения залита чернилами синего цвета, в результате чего невозможно увидеть место регистрации по месту жительства. Определите предмет доказывания по данному делу, и к какому виду доказательств будет относиться паспорт.
, вопрос №4093804, Елизавета, г. Москва
Исполнительное производство
Банк после получения ИЛ и возбуждения на его основе ИП, предмет: взыскание основного долга плюс небольшой
Банк после получения ИЛ и возбуждения на его основе ИП, предмет: взыскание основного долга плюс небольшой суммы текущих процентов по валютному кредитному договору( ипотека) (сумма долга судом зафиксирована, проценты на просуженный долг судом не начисляются) продолжил начислять сверх решения суда проценты на просроченный основной долг(долг у приставов давный и пока не погашен). Вопрос: Законно ли начисление процентов на просроченный основной долг вообще(принимая во внимание что платяться банку проценты в составе аннуитетного платежа) и в частности после получения исполнительного листа ?
, вопрос №4093925, Руслан, г. Москва
Дата обновления страницы 21.12.2017