8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как расторгнуть договор аренды,если новый собственник не соглашается?

Я ИП арендую помещение под магазин , в связи с закрытием магазина хочу расторгнуть договор аренды , но арендодатель заявил , что помещение продал ,а новый собственник не соглашается на расторжение договора , как правильно поступить ?

15 декабря 2017, 16:15, Александр, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
10 рейтинг

Здравствуйте, Александр!

В первую очередь необходимо посмотреть договор, так как именно в данном документе прописан порядок расторжения:

ГК РФ Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.
2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в

Основания расторжения договора:

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договоратридцатидневный срок.

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Таким образом, если в договоре нет условия одностороннего отказа, то расторгать договор через суд.

Остались вопросы? Хотите в максимально короткие сроки решить проблему?
Воспользуйтесь кнопкой “Сообщение юристу/общаться в чате” под иконкой юриста. Можем обсудить детально. Пишите даже, если я не в сети и Вам “придет” ответ. Общение в чате бесплатное.
В ходе общения в чате Вы можете заказать более подробную платную консультацию или составление документа по Вашему вопросу.
Таким образом, указанное поможет решить Вашу проблему.
С уважением, юрист Дмитрий.

15 декабря 2017, 16:38
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Попов
Сергей Попов
Юрист, г. Оренбург

В соответствии со ст. 310 ГК РФ одностороннее изменение условий обязательства, связанного с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, или односторонний отказ от исполнения этого обязательства допускается в случаях, предусмотренных ГК РФ, другими законами, иными правовыми актами или договором. В случае если исполнение обязательства связано с осуществлением предпринимательской деятельности не всеми его сторонами, право на одностороннее изменение его условий или отказ от исполнения обязательства может быть предоставлено договором лишь стороне, не осуществляющей предпринимательской деятельности, за исключением случаев, когда законом или иным правовым актом предусмотрена возможность предоставления договором такого права другой стороне. При этом договор может быть расторгнут по требованию одной из сторон в случаях существенного нарушения договора другой стороной и в иных случаях, предусмотренных законодательством или договором. Такое расторжение, по общему правилу, возможно только в судебном порядке (п. 2 ст. 450, ст. 619, ст. 620 ГК РФ).Законом или договором может быть предусмотрено право отказаться от исполнения договора в одностороннем порядке без обращения в суд, в том числе и «безмотивно», т.е. в отсутствие виновных действий другой стороны (смотрите, например, п.п. 25, 27 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 11.01.2002 N 66, постановления Президиума ВАС РФ от 16.02.2010 N 13057/09, от 09.09.2008 N 5782/08). Если возможность отказа от договора допускается законом или соглашением сторон, такой отказ автоматически влечет за собой расторжение или изменение договора (п. 2 ст. 450.1 ГК РФ) и прекращение обязательств (п. 2 ст. 453 ГК РФ).Применительно к договорам аренды возможность одностороннего отказа от договора прямо предусмотрена только в отношении договоров аренды, заключенных на неопределенный срок (п. 2 ст. 610 ГК РФ). От исполнения же договора аренды, заключенного на определенный срок, его сторона может отказаться только в том случае, если возможность такого отказа прямо предусмотрена договором. Договор аренды может предусматривать возможность отказа от его исполнения в том числе и по указанному в вопросе основанию (постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 28.04.2009 N Ф04-1841/2009(3389-А46-28), постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 06.06.2012 N 10АП-2061/12, постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 15.10.2009 N Ф04-5135/2009).В отсутствие же соответствующих условий в договоре аренды отказаться от его исполнения (в том числе и по указанному в вопросе основанию) арендодатель не вправе. Такой договор может быть расторгнут только по соглашению сторон либо на основании решения суда (п.п. 1 и 2 ст. 450 ГК РФ).В силу п. 1 ст. 451 ГК РФ существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа. Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях (абзац 2 п. 1 ст. 451 ГК РФ). Констатировать наличие предусмотренного ст. 451 ГК РФ основания для расторжения (изменения) договора можно при одновременном соблюдении следующих условий: обстоятельства изменились после того, как договор был заключен; стороны договора не содействовали их наступлению; стороны в момент заключения договора не могли разумно предвидеть наступление этих обстоятельств; исполнение договора с учетом изменившегося обстоятельства приведет к нарушению соотношения имущественных интересов сторон и повлечет для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что вправе была рассчитывать при заключении договора (п. 2 ст. 451 ГК РФ, постановление Президиума ВАС РФ от 13.04.2010 N 1074/10). Обязанность доказывания наличия указанных условий, являющихся основанием для расторжения договора в порядке ст. 451 ГК РФ, лежит на истце (постановление Президиума ВАС РФ от 14.10.2008 N 5934/08).

15 декабря 2017, 16:51
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Как мне расторгнуть договор аренды, если я не приду к соглашению с арендодателем?
Добрый день! Я арендую торговое помещение в гипермаркете, в конце апреля арендодатель прислал уведомление о расторжении договора субаренды с середины июня в связи с принятием решения собственником о сносе здания, я начал распродавать остатки товара, демонтировал наружную рекламу, сменил вид налогообложения итд. - готовился закрываться. В конце мая арендодатель прислал письмо с формулировкой "предиидущее уведомление прошу считать аннулированным" по телефону выяснилось что зданее будут сносить в конце года и текущий договор остаётся в силе. В договоре не предусмотрены условия расторжения с моей стороны. как мне расторгнуть договор аренды, если я не приду к соглашению с арендодателем? ( моя позиция такая - в связи с предстоящим сносом здания, установкой строительных ограждений на парковке прилегающей к тц и закрытия многих организаций находящихся по этому адресу помещение потеряло свою ценность, так же я понёс расходы всвязи с ложным уведомлением о прекращении договора, вследствие этого я прошу арендодателя снизить платёж по аренде или расторгнуть договор с 31.05.2021) в устной беседе представитель арендодателя сослался на гк рф, сказал что я обязан уведомить о расторжении договора за 3 месяца, а в случае невнесения платежей по договору взыскать с меня эту сумму через суд.
26 мая, 12:51, вопрос №3045646, Вячеслав, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Недвижимость
Как мне продать свою часть дома, если второй собственник не соглашается на выкуп?
Как мне продать часть дома, если второй собственник не соглашается, у меня он выкупать не хочет, а свою он мне не продаёт. А я не могу продать свою долю потому то так никто не соглашается. Как быть?
24 января 2020, 14:40, вопрос №2658763, Оксана, г. Нижний Новгород
2 ответа
Договорное право
Может ли быть расторгнут договор аренды, если собственник продает помещение другому лицу?
Может ли быть расторгнут договор аренды, если Собственник продает это помещение другому лицу? Был заключен договор аренды с собственником помещения на 11 месяцев. По прошествии 3 недель мы узнаем, что Собственник решил продать помещение другому лицу. Может ли новый собственник "выгнать" нас из своего помещения, если мы заключили договор на 11 месяцев со старым хозяином? Проблема в том, что мы уже вложились в ремонт данного помещения, закупили мебель и оборудование, исходя из размеров данного помещения.
14 ноября 2018, 19:43, вопрос №2167391, Александр, г. Кострома
2 ответа
Договорное право
Как собственнику расторгнуть договор безвозмездного пользования квартирой для ее продажи?
Здравствуйте. Собираемся продать квартиру. Все кто был прописан - выписались, один собственник. Но собственник 10 лет назад заключил договор безвозмездного пользования квартирой на бессрочной основе с правом прописки и проживания в ней для семьи с несовершеннолетним ребенком. Как правильно расторгнуть этот договор или оформить отказ от обязательств по данному договору, чтобы новый собственник не нес никаких обременений?
13 августа 2017, 08:22, вопрос №1722640, Вера, г. Санкт-Петербург
2 ответа
250 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Как досрочно расторгнуть договор аренды земельного участка?
Во владении ООО находится земельный участок. В прошлом году наша фирма заключила договор о передаче в аренду на 1 год этого земельного участка ЗАО. На данный момент задолженность арендатора составляет более 50 тыс. рублей. Платежи за аренду участка ЗАО вносит через раз и то, после нескольких наших телефонных звонков. У нас есть письмо ЗАО арендатора, в котором оно признает за собой данную суму задолженности. До окончания срока действия договора осталось больше года. Наше ООО имеет огромное желание расторгнуть договор аренды, но ЗАО не соглашается. Мы можем расторгнуть договор в одностороннем порядке и взыскать одновременно задолженность?
17 апреля 2012, 07:53, вопрос №5914, Пользователь, г. Самара
3 ответа
Дата обновления страницы 21.12.2017