8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли взыскать долг с человека без расписки и других документов?

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, возможно ли взыскать долг с человека без расписки и других документов, имея только переписку где он сам пишет что должен и подтверждает сумму.

, Юрик Горбач, г. Нарьян-Мар
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Согласно ст. 808 ГК РФ договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда.

С 01.01.2001 года минимальный размер оплаты труда в соответствии со ст. 5 Федерального закона от 19.06.2000 N 82-ФЗ составляет 100 рублей.

Если долг составляет свыше 1 000 рублей, то согласно ст. 162 ГК РФ несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства (на туже переписку с должником).

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

0
0
0
0
Юрик Горбач
Юрик Горбач
Клиент, г. Нарьян-Мар

А каковы шансы выиграть суд?

А каковы шансы выиграть суд?

Юрик

Могу сказать только, что шансы есть. Главное, чтобы переписка однозначно показывала наличие долга, а также признание этого долга должником.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Возможно ли взыскать с человека долг за садовый участок если он отказался от права собственности на этот участок но членские взносы не заплатил за последние два года
Возможно ли взыскать с человека долг за садовый участок если он отказался от права собственности на этот участок но членские взносы не заплатил за последние два года. И каким законам это регулируется.
, вопрос №3005012, Андрей, г. Липецк
1 ответ
Взыскание задолженности
Можно ли взыскать долг, если от расписки осталось только фото?
Возможно ли взыскать долг по расписке на крупную сумму денег если расписка утеряна и от неё осталось только фото?
, вопрос №2110844, Ольга, г. Мурманск
1 ответ
Взыскание задолженности
Возможно ли взыскать долг через суд в данном случае?
Здравствуйте, хотелось бы поинтересоваться: друг попросил занять ему некоторую сумму денег, я перевёл их ему на карту, обещал вернуть через 3 дня, сейчас прошёл месяц. Расписку написал, но выслал мне её во ВКонтакте (https://pp.userapi.com/c840220/v840220513/532fb/424QS9hv4xA.jpg). Возможно ли взыскать долг в таком случае через суд?
, вопрос №1883540, Артём, г. Ярославль
2 ответа
Взыскание задолженности
Возможно ли дарение долга по законодательству?
Доброго времени суток. Ситуация: дедушка одолжил деньги третьему лицу по расписке. Тот в срок не вернул и на контакт не идёт. Дедушке 9-й десяток и судится с должником сил нет. Но хочет подарить эти деньги (расписку) внукам. Вопрос: возможно ли дарение долга по законодательству и какими документами это должно подтверждаться? Заранее благодарен за каждый ответ.
, вопрос №1878084, Павел, г. Краснодар
2 ответа
Взыскание задолженности
Как взыскать долг по расписке, в которой не указаны свидетели?
доброго времени суток! Возможно ли взыскать долг по расписке (800 т.р) судом, в расписке есть все данные и паспортные, и место регистрации, но к сожалению не написано про свидетелей, есть 1 свидетель моя родная сестра при передачи наличных денег. Сейчас должник пытается кинуть меня на эту сумму, говоря, что эта расписка ничего не значит и она не действительна, и что она подаст на меня в полицию, что я вымогаю у нее деньги!!
, вопрос №1545715, Галина, г. Йошкар-Ола
7 ответов