8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На кого будет распространяться выплата на первого ребенка с января 2018 г?

Новый законопроект, о ежемесячных выплатах на первого ребенка, будет распространяться на семьи, чей брак официально не зарегистрирован?

, Татьяна, г. Тюмень
Сергей Попов
Сергей Попов
Юрист, г. Оренбург

Пособие будет адресным. Президент заявил о необходимости поддержать прежде всего молодые и нуждающиеся семьи. Согласно статье 1 проекта нового закона, для получения ежемесячных выплат на первого и второго ребенка необходимо выполнение нескольких условий. Рождение (усыновление) ребенка после 1 января 2018 года; Гражданство РФ у получателя пособия и его постояное проживание на территории России. Гражданство РФ у родившегося (усыновленного) ребенка; Доход каждого члена семьи ≤ 1,5 прожиточного минимума для трудоспособного населения, установленного в регионе за 2 квартал года, предшествующего году обращения за назначением выплаты. Среднедушевой доход рассчитывается с учетом новорожденного. То есть в расчет надо брать доход как минимум на трех человек. Доход семьи = (размер прожиточного минимума для трудоспособного населения за 2 кв. 2017 г. x 1,5) x 3 чел. Таким образом, граница между «нуждающимися» и «ненуждающимися» семьями — это 4,5 прожиточного минимума трудоспособного населения на семью из трех человек. И неважно, работают родители или нет. Выплата не назначается гражданам, дети которых находятся на полном гособеспечении, а также гражданам, лишенным родительских прав либо ограниченным в таких правах. Ежемесячную выплату при рождении (усыновлении) первого ребенка может получить: женщина, родившая (усыновившая) первого ребенка; отец или усыновитель; опекун ребенка в случае смерти женщины, отца (усыновителя), объявления их умершими, лишения их родительских прав, а также при отмене усыновления ребенка. Выплату на второго ребенка может получить владелец сертификата на маткапитал. Ежемесячную выплату прекращают выплачивать в следующих случаях: возраст ребенка — 1,5 года — со дня, следующего за днем исполнения ребенку 1,5 лет; изменение места жительства получателя выплаты — с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором соцзащите или фонду стало известно об изменении; отказ от получения выплаты — с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором получено соответствующее заявление; смерть ребенка — со дня, следующего за днем смерти; смерть получателя выплаты, признания его безвестно отсутствующим, лишения родительских прав — с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором произошло соотвествующее событие. использование средств маткапитала в полном объеме; поступление заявления об отказе от получения выплаты.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Каковы выплаты за рождение первого ребенка в 2018 году?
Добрый день, помогите рассчитать выплаты, которые будут положены мне после рождения первого ребенка в 2018 году. Спасибо.
, вопрос №2073776, Влада, г. Хабаровск
1 ответ
Пенсии и пособия
Какое предусмотрено детское пособие за рождение первого ребенка в 2018 году?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, родился первый ребенок в 2018 г. Папа оформил декрет. Общий доход семьи не превышает 1,5 прожиточного минимума. Положенно пособие за рождение первого ребенка? Спасибо.
, вопрос №1991105, Светлана, г. Москва
1 ответ
Пенсии и пособия
Какие выплаты и в каком размере нам положены при рождении первого ребенка в 2018 году?
здравствуйте, я жена служащего по контракту, какие выплаты и в каком размере нам положены при рождении первого ребенка в 2018 году?
, вопрос №1938441, Софья, г. Омск
2 ответа
Пенсии и пособия
Могу ли я рассчитывать на выплату на первого ребенка с 2018 года?
Здравствуйте. У меня ребенок должен был родиться в 2018 году, в январе, но родился раньше срока, на восьмом месяце, то есть является недоношенным. Могу ли я рассчитывать на выплату на первого ребенка с 2018 года? Если по сроку он должен был родиться в 2018 году.
, вопрос №1891646, Светлана, снт. Тверь
2 ответа
Пенсии и пособия
Какие пособия предусмотрены на первого ребенка в 2018 году?
Добрый день! Поступила информация, касаемо выплат на первого ребенка в 2018 голу. Дословно указано, что "Новая ежемесячная выплата при рождении первого ребенка до достижения 1.5 лет в размере детского прожиточного минимума (ПМ) малоимущим семьям со среднедушевым доходом, не превышающим полтора ПМ трудоспособного населения." Как рассчитать этот среднедушевой доход? Спасибо!
, вопрос №1830535, Татьяна, г. Волжский
3 ответа