Как произвести перерасчет за мое время отсутствия в приватизированной квартире?

Меня интересует такая проблема.У меня нет счетчиков на воду в квартире.Я живу на 2 города,мечусь между Омском и Томском.В Томске я прописана,а в Омске квартира досталась по наследству от родителей.В Омске мне несмотря на то что в квартире никто не прописан начисляют по нормативам на расход воды и на ее водоотведение соответственно на 1 жильца. Я в этом году пол года отсутствовала в Омске и находилась В Томске по месту прописки.Проблема в том что с меня дважды берут плату за воду по 2 адресам.Я прочитала в постановлении 354 что должен быть сделан перерасчет если отсутствовал более 5 дней но опять же есть неприятное условие в постановление только в случае не возможности технически установить счетчики.Правда ниже есть продолжение и на мой случай если счетчики отсутствуют но в конце предложения странная фраза "за исключением отсутствия всех проживающих в квартире подтвержденное соответствующими документами в результате действия непреодолимой силы."Как это понимать?Железнодорожные билеты являются этой самой непреодолимой силой и мое нахождение в другом городе?

, Наталья Лукашева, г. Омск
Дмитрий Хомич
Адвокат, г. Казань

Статья 14. Федерального закона от 21.11.2011 N 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» устанавливает отдельные полномочия органов местного самоуправления в области обеспечения граждан бесплатной юридической помощью.
Органы местного самоуправления осуществляют отдельные государственные полномочия в области обеспечения граждан бесплатной юридической помощью в случае, если федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации они наделены такими полномочиями, оказывают содействие развитию негосударственной системы бесплатной юридической помощи и обеспечивают ее поддержку в пределах полномочий, предусмотренных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.
Органы местного самоуправления вправе издавать муниципальные правовые акты, устанавливающие дополнительные гарантии права граждан на получение бесплатной юридической помощи, участвовать в создании муниципальных юридических бюро и оказывать гражданам все виды бесплатной юридической помощи, предусмотренные статьей 6 настоящего Федерального закона.

Алена Кирпиченкова
Юрист, г. Омск

Добрый день, вам нужно, написать заявление об отмене судебного приказа, с восстановлением пропуска срока на отмену, в случае если суд  восстановит срок на подачу возражений, то можно  будет попросить суд снизить проценты. В последующем можно попросить суд рассрочку исполнения приказа. В случае необходимости обращайтесь.