Законно ли решение и могут ли его отменить?

Уважаемые юристы! Со мной произошла такая неприятная ситуация. Дело в том, я одолжил денег другу. Расписки нет. Он вернул только часть долга. А оставшуюся обещал, а не возвращал. Я пошел в суд. На суд мой друг не явился(уж не знаю в силу каких причин). В итоге дело было выиграно. В качестве доказательства мной была предоставлена переписка, в которой он обещал вернуть долг в течении недели (время, естественно, давно прошло). Позже, уже после окончания тяжб, друг подал апелляцию, утверждая, что я выиграл дело незаконно, и суд не имел права выносит решения на основании таких доказательств. Есть ли причины для волнения? Могут ли решение отменить?

, Васенков, г. Барнаул
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Нет, решение не отменят. Оно основано на Вашей переписке, в которой друг признал свой долг перед Вами. Нет причин для волнения.

Вадим Медников
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, решение могут отменить, однако, апеллируйте тем, что

Статья 808 ГК РФ, 2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Если у вас остались вопросы, задавайте, я Вам с радостью отвечу. Также Вы можете написать мне в чате, кнопка «Сообщение юристу» и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему юридическому вопросу. Всего доброго!
С уважением, Вадим.