Могут ли бабушка и мама присутствовать при осмотре ребенка у педиатра?

может ли бабушка и мама присутствовать при осмотре ребенка у педиатра?

Врач-педиатр выгнала из кабинета бабушку на время осмотра, аргументируя тем, что ей будут мешать лишние люди в помещении.

, Елена, г. Орел
Уточнение от клиента

Помещение было просторным. Также доктор сказала, что мнение бабушки ей не важно. Несмотря на то, что бабушка не собиралась делиться своим мнением и тихо стояла у входа.

Добрый день,

Врач-педиатр поступила правомерно.

Бабушка не является законным представителем данного ребенка, т.е. своего внука.

Мама дает письменное согласие на присутствие посторонних лиц при осмотре своего ребенка, включая бабушек и дедушек.

Существует врачебная тайна.

ведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.
 Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, в том числе после смерти человека, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении трудовых, должностных, служебных и иных обязанностей
 С письменного согласия гражданина или его законного представителя допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, другим гражданам, в том числе должностным лицам, в целях медицинского обследования и лечения пациента, проведения научных исследований, их опубликования в научных изданиях, использования в учебном процессе и в иных целях.

Основание:

«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (ст. 13)

С уважением,

Елена
Клиент, г. Орел

На приеме хотели присутствовать и мама, и бабушка. Мама ребенка в момент осмотра присутствовала в кабинете и лично попросила доктора, чтобы бабушка осталась на приёме. На что был получен грубый отказ.

Добрый день,

Попросила устно: можно ли бабушке присутствовать? Врач права, что отказала, но не права в том, что в грубой форме, но это уже скорее вопрос этики.

С уважением,