8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли меня забрать в армию, если я ухожу в академический отпуск на год?

Обучаюсь на 3-ем курсе в государственном Колледже. Учиться осталось 1.5 года. Имею отсрочку до конца обучения. Хочу взять академ отпуск по семейным обстоятельствам. Не из-за того, что на гране отчисления, как 90% студентов, уходящих в академ. отпуск. Наооборот, я на хорошом счету, 3-ий год получаю стипендию. Могут ли меня забрать в армию, если я возьму академический отпуск на год? На всех сайтах и порталаха пишут, что по закону, если академ не более одного года, то отсрочка продлевается и тебя не имеют право забрать. А руководство Колледжа говорит, что тех, кто уходит в академ обычно в армию забирают. Они это утверждают, исходя из практики. Как быть в этой ситуации? И как узнать заранее, что меня будет ждать?

Показать полностью
, Алексей, г. Псков
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Нет такой службы по забиранию. Есть служба по призыву и по контракту.

Кроме того, есть Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ

(ред. от 26.07.2017) «О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24) ,  а не информация на порталах, сайтах, разговоры в колледже и т.п.

Право на   отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск
Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по данному основанию,  только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год.

С уважением,

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга?
На меня заведено исполнительное производство. У меня в собственности есть квартира. В ней прописана я и мой ребёнок. Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга? Иного имущества у меня в собственности нет.
, вопрос №4098794, Кристина, г. Подольск
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Могу ли я просить ФНС учитывать заработок не 2022-23, а предыдущих лет?
Ухожу в декрет в апреле 24ого года.Могу ли я просить ФНС учитывать заработок не 2022-23, а предыдущих лет?( там заработок порядком выше)
, вопрос №4098159, Вера, г. Москва
Взыскание задолженности
Могут ли забрать единое жильё купленное на материнский капитал
Могут ли забрать единое жильё купленное на материнский капитал
, вопрос №4098129, Наталья, г. Иркутск
Военное право
Если у меня родился ребёнок, и у меня заканчиваеться 26 апреля контракт, могут ли меня уволить если я приложу к рапорту об увольнении свидетельство о рождении?
Если у меня родился ребёнок, и у меня заканчиваеться 26 апреля контракт, могут ли меня уволить если я приложу к рапорту об увольнении свидетельство о рождении?
, вопрос №4097298, Руслан, г. Ангарск
Трудовое право
Могу ли я работать как самозанятая в отпуске и в декрете?
Скажите пожалуйста, если я ухожу в отпуск с последующим уходом в декрет. Могу ли я работать как самозанятая в отпуске и в декрете?
, вопрос №4097000, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 20.12.2017