8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли меня забрать в армию, если я ухожу в академический отпуск на год?

Обучаюсь на 3-ем курсе в государственном Колледже. Учиться осталось 1.5 года. Имею отсрочку до конца обучения. Хочу взять академ отпуск по семейным обстоятельствам. Не из-за того, что на гране отчисления, как 90% студентов, уходящих в академ. отпуск. Наооборот, я на хорошом счету, 3-ий год получаю стипендию. Могут ли меня забрать в армию, если я возьму академический отпуск на год? На всех сайтах и порталаха пишут, что по закону, если академ не более одного года, то отсрочка продлевается и тебя не имеют право забрать. А руководство Колледжа говорит, что тех, кто уходит в академ обычно в армию забирают. Они это утверждают, исходя из практики. Как быть в этой ситуации? И как узнать заранее, что меня будет ждать?

, Алексей, г. Псков
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист,

Добрый день,

Нет такой службы по забиранию. Есть служба по призыву и по контракту.

Кроме того, есть Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ

(ред. от 26.07.2017) «О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24) , а не информация на порталах, сайтах, разговоры в колледже и т.п.

Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск
Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по данному основанию, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год.

С уважением,

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Могу ли я предоставить справку о академическом отпуске в любой пенсионный фонд или только по месту прописки, для дальнейшей выплаты пенсии по потере кормильца?
Могу ли я предоставить справку о академическом отпуске в любой пенсионный фонд или только по месту прописки, для дальнейшей выплаты пенсии по потере кормильца?
, вопрос №3033700, марина, г. Москва
1 ответ
Банкротство
Могут ли забрать квартиру, если ипотека в одном банке, а долг по кредиту в другом?
Здравствуйте. Два года назад муж взял кредит на сумму 500000 руб. Полтора года уже не платит его. На сегодняшний день долг по кредиту составляет более 700 тыс руб. Хочет объявить себя банкротом. Так же у нас есть ипотека, но она в другом банке. Ипотека исправно платится. Слышала, что при объявлении себя банкротом, ипотечную квартиру будут забирать, если она не является единственным жильем. Но собственность в других квартирах и у него и у меня есть. Отказываться мы от нее не будем. Правда ли это? Могут ли забрать квартиру, если ипотека в одном банке, а долг по кредиту другом?
, вопрос №2560174, Татьяна, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Нужно ли писать объяснительную, если берешь академический отпуск?
Нужно ли писать объяснительную, если берешь академический отпуск по семейным обстоятельствам? Если да, то какие причины можно указывать?
, вопрос №2012885, Лев, г. Саранск
1 ответ
Взыскание задолженности
Могут ли забрать квартиру, если буду оплачивать дальше по 2 месяца?
Здравствуйте. Родного брата посадили на 3 года в январе месяце. У него квартира по договору соц найма где он прописан один. Есть долг в 100тыс.руб. я оплатила 5 месяцев. Ездили в управление они сказали это мало надо минимум 50%. Конечно сразу такой суммы у меня нет. На условия оплаты по 2 месяца сразу вместо одного они не согласились. Сегодня пришло письмо что перекрыли канализацию. Про тюрьму я не говорила им. У меня ген доверенность от брата. Подскажите пожалуйста Могут ли забрать квартиру если буду оплачивать дальше по 2 месяца? Узнают ли они чтт он в местах лишения свободы? Могут ли при этом лишить его квартиры?
, вопрос №1935115, Анастасия, г. Москва
3 ответа
Кредитование
Могут ли забрать машину, если она куплена в кредит, по которому не платят пол года?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста могут ли забрать машину если она в кредите и не платится пол года?
, вопрос №1057845, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
1 ответ