8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как установить порядок проживания ребенка с отцом?

Вечера доброго,Сложилась вот какая ситуация,мы с женой в разводе,проживаем раздельно,ребенок-сын 7 лет,,ребенок проживал большую часть времени проживал со мной и бабушкой(моей мамой)по суду было установлено мне время с пятницы по воскресенье для общения(вообще ребенка не давала)он живет всю неделю со мной,мать брала только в выходные.После очередной ссоры она выхватила ребенка,и сказала что будет воспитывать сама,ребенок в слезах и шоке,он и выходные с ней не сильно выдерживал....уехал в слезах.Сейчас он ходит в школу в квартале от моего дома,бабушка занимается с ним музыкой,делает уроки ,2 раза в неделю я вожу его на спортивную секцию.Я работаю на одной работе официально,еще беру подработки по мимо(работаю электриком),бывшая супруга нигде не работает,поменяла 2 места за этот год-на каждом работала 1-3 месяца,платил алименты в размере 3000р,хотя в суде и присутствии ее,она согласилась и на две т.к.ребенок жил у меня.Бывшая супруга ,со слов сына,проводит время в его присутствии выпивая(довольно часто)с соседкой,тоже безработной,могу ли я по суду отстоять право на проживания ребенка со мной,опека на сигналы у нас не реагирует только по решению суда.

Показать полностью
, Данил, г. Краснодар
Виктория Суворова
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск
Эксперт

Добрый день,

Бывшая супруга, со слов сына, проводит время в его присутствии выпивая(довольно часто)с соседкой, тоже безработной, могу ли я по суду отстоять право на проживания ребенка со мной, опека на сигналы у нас не реагирует только по решению суда.

Данил

Как установить порядок проживания ребенка с отцом?

Данил

В Вашем случае надо подавать иск об определении места жительства ребенка с Вами.

бабушка занимается с ним музыкой, делает уроки ,2 раза в неделю я вожу его на спортивную секцию.Я работаю на одной работе официально, еще беру подработки по мимо(работаю электриком), бывшая супруга нигде не работает, поменяла 2 места за этот год-на каждом работала 1-3 месяца, платил алименты в размере 3000р, хотя в суде и присутствии ее, она согласилась и на две т.к.ребенок жил у меня.

Данил

Всё это нужно описывать

Судебная практика положительная есть!

Если у Вас остались вопросы Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной консультацией или составлением документов по Вашему вопросу. 

С уважением, Суворова Виктория.

1
0
1
0
Янна Галаган
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Вам необходимо подать в суд иск об определение места жительства ребенка. Если вам нужна помощь адвоката в вашем деле, обращайтесь в чат. Я практикую по такой категории дел в г. Краснодаре.

опека на сигналы у нас не реагирует только по решению суда.

Данил

этот вопрос решается только в судебном порядке, они не вправе определять место жительства несовершеннолетнего, они могут временно изъять если есть угроза жизни и здоровью ребенка.

1
0
1
0
Евгений Кожухов
Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Данил.

Статья 65. Осуществление родительских прав

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.
Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.
2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

В вашей ситуации необходимо обратится в суд об определение места жительства ребенка, и чем скорее, тем лучше. Думаю вам поможет следующее:

В Постановлении Пленума ВС РФ от 27.05.1998 N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»
перечислены обстоятельства, которые суд должен принимать во внимание при разрешении таких требований:

 «Возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей».

Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

Если у вас остались вопросы напишите мне в чате (нажмите на мою
фамилию и воспользуйтесь кнопкой “Общаться в чате”). Обсудим вашу ситуацию
детально.  

Всего доброго.

1
0
1
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Обращайтесь в суд с иском об определении места жительства ребенка с вами. Так как ему 7 лет, нужно будет провести психологическое обследование с целью выяснения привязанности ребенка к тому или иному родителю. Нужно будет собрать характеристики с вашего места работы, с вашего места жительства, на жену характеристику с места ее жительства, с бывших мест работы, может быть как-то ее смогут охарактеризовать, характеристику со школы на ребенка и вас, справку о вашем заработке. В суде нужно будет допросить свидетелей, которые расскажут, что ваша жена выпивает.

1
0
1
0
Андрей Бардокин
Андрей Бардокин
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте Данил!

Для того чтобы решить, где и с кем будет проживать ваш ребенок, не обязательно идти в суд. Отец и мать могут сами обо все договориться. А чтобы договоренности были документально оформлены, заключается Соглашение об определении места жительства ребенка. Заверять его нотариально не обязательно.

В исковом заявлении о разводе обязательно указывается, достигнуто ли согласие между родителями о месте проживания ребенка. Если заключено соответствующее соглашение, необходимо это упомянуть, а сам документ следует приложить к иску.

Суд проверит, соответствует ли достигнутые в соглашении договоренности интересам ребенка и утвердит его своим решением.

1
0
1
0
Константин Вечерский
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Разумеется, необходимо в суде определить порядок общения с ребенком.

 

На основании соглашения между родителями
В соглашении, заключаемом в письменном виде, родители определяют условия, на которых бывший супруг будет общаться с ребенком. Обязательными условиями соглашения являются:
— место общения;
— время общения;
— порядок общения.
При этом нужно учесть мнение ребенка, достигшего 10 лет (ст. 57 СК РФ).
Соглашение приобретает юридическую силу с момента подписания его сторонами, нотариальное удостоверение соглашения не требуется.
В случае спора между родителями по заявлению родителей или одного заинтересованного родителя порядок общения бывшего супруга с ребенком суд определяет с участием органа опеки и попечительства (ст. 78 СК РФ).
Исковое заявление предъявляется в районный суд по месту жительства ответчика. В нем нужно изложить, в частности, требования о периоде времени, периодичности и территории, на которой должно происходить общение с ребенком (ст. ст. 28, 131, 132 ГПК РФ).
Исковое заявление при подаче в суд не должно облагаться госпошлиной (пп. 15 п. 1 ст. 333.36 НК РФ; ст. 23 Закона от 24.07.1998 N 124-ФЗ; раздел «Предъявление искового заявления по спорам, связанным с воспитанием детей» Обзора, утв. Президиумом ВС РФ 20.07.2011).
Дело будет назначено к судебному разбирательству после получения от органов опеки и попечительства актов обследования условий жизни лиц, претендующих на воспитание ребенка (п. 2 Постановления Пленума ВС РФ от 27.05.1998 N 10).
При определении порядка общения ребенка учитываются следующие факторы:
1) возраст ребенка;
2) состояние здоровья ребенка;
3) привязанность ребенка к каждому из родителей;
4) наличие либо отсутствие условий для воспитания и развития ребенка;
5) режим дня малолетнего ребенка;
6) режим работы родителей;
7) удаленность места жительства родителя, который требует установить порядок общения с ребенком, от места жительства ребенка;
8) длительность периода, в течение которого ребенок не общался с родителем, и другие обстоятельства (раздел «Рассмотрение судами дел об осуществлении родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка» Обзора от 20.07.2011).
Также учитывается мнение ребенка, достигшего 10-летнего возраста.
По требованию одного из родителей суд может определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в силу окончательного решения суда. Вступление в силу окончательного решения суда отменяет действие данного определения (Определение Верховного Суда РФ от 28.04.2015 N 2-КГ15-4).
Определив порядок общения бывшего супруга с ребенком, суд предупреждает второго родителя о возможных последствиях невыполнения решения суда. При злостном невыполнении решения суд по требованию бывшего супруга, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ребенка ему исходя из интересов ребенка и с учетом его мнения (п. 3 ст. 66 СК РФ; п. 8 Постановления N 10).

теперь главное: ДО подачи иска в суд необходимо подготовить доказательства:

— переговорить с тренером в секции, чтобы дали характеристику ребенку, в которой указали, что с ребенком занимаетесь только Вы

— регулярно ходить на родительские собрания и получить такую же справку в школе

— попросить, чтобы с ребенком провел беседы школьный психолог или психолог Центра помощи семье и детям (есть в каждом районе или городе), попросите, чтобы психолог выяснил — с кем ребенку лучше, с кем хочет жить, что ребенок страдает от пьянства матери

— договориться  с участковым, чтобы раза два привлек мать к административной ответственности за появление в пьяном виде

Статья 20.21 КоАП РФ. Появление в общественных местах в состоянии опьянения

Появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 21.12.2013 N 365-ФЗ)

1
0
1
0
Олеся Трофимова
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. Согласна с тем, что следует обратиться в суд (хотя Вы вправе так же как и она просто не отдавать ей ребенка). Судебная практика разная, но шансы есть. Согласие ребенка спрашивают с 10 лет, но мнение ребенка могут учесть и в 7, если суд сочтет это возможным. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, разошлись с женой, она забрала соответственно ребенка.условия проживания у нее оставляют
Здравствуйте,разошлись с женой ,она забрала соответственно ребенка.условия проживания у нее оставляют желать лучшего, нет кранов , обшарпанные стены, постоянно пьющая теща (её мать).она с малышом вечно в наливайке, а если без него то вовсе не ночует дома. Ужасная антисанитария.мне ребенка отказывается на проживание отдавать.как быть?
, вопрос №4098801, Александр, г. Москва
586 ₽
Семейное право
Хочу забрать на лето ребенка, отец против из за ситуации в стране что делать то?
Здравствуйте. Ситуация такая. Живу в Крыму,дочь 12летняя 2 года с отцом в Москве. Хочу забрать на лето ребенка,отец против из за ситуации в стране((( что делать то???
, вопрос №4098498, Маргарита, г. Москва
Семейное право
При разводе могут ли оставить ребенка отцу?
Добрый день! Я за мужем за Турком, ребенок имеет турецкое гражданство. При разводе могут ли оставить ребенка отцу?
, вопрос №4097933, Ирина, г. Москва
Семейное право
Сейчас идет судебное разбирательство по определению места жительства ребенка (6лет, девочка) Отец ребенка живет один
Здравствуйте. Сейчас идет судебное разбирательство по определению места жительства ребенка (6лет, девочка) Отец ребенка живет один. Я вышла замуж и сейчас беременна вторым ребёнком. Будет ли это учитываться судом в мою сторону. Я и отец ребенка официально работаем и у нас одинаковые условия проживания
, вопрос №4097511, Юлиана, г. Москва
586 ₽
Семейное право
Как мне добавить к рассмотрению на этом заседании определение порядка общения с ребенком?
Здравствуйте! Скоро очередное слушание в суде общей юрисдикции по заявлению бывшей супруги о определения места жительства и взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка. Как мне добавить к рассмотрению на этом заседании определение порядка общения с ребенком?
, вопрос №4097156, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 21.12.2017