8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Отказ от коллективного страхования, досудебная претензия

Добрый день Стандартная история с коллективной страховкой втб 24кредитный договор от 07.10страховой договор с 08.10отказ написал 07.1015.12 получил на руки ответ банка, что период охлаждения не распространяется на коллективное страхование.нужна помощь/или написать досудебную претензию учитываю позицию ВС (Дело № 49-КГ17-24 ) http://vsrf.ru/stor_pdf.php?id...

    скан_2
    .pdf
    заявление на присоединение к коллек~
    .pdf
Уточнение от клиента

скан ответа банка

15 декабря 2017, 14:02
Уточнение от клиента

заявление на присоединение к страховке

15 декабря 2017, 14:09
15 декабря 2017, 13:37, Vadim, г. Москва
Сергей Тимченко
Сергей Тимченко
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Вадим.

У меня пока просто вопрос, как вы написали отказ не имея заключенного договора коллективного страхования? Есть возможность выложить отказ от 15.12?

15 декабря 2017, 13:52
0
0
0
0
Vadim
Vadim
Клиент, г. Москва

договор был подписан 07.10 + начало действия с 08.10

15 декабря 2017, 14:05

Полностью солидарен с ответом коллеги Колковского Юрия, и считаю что все-таки судебная практика не должна иметь единую линию решения, поэтому новые витки событий, согласно действующего законодательства, вполне правильны. Для этого и нужны целые юридические отделы в системе банков.

15 декабря 2017, 14:16
Консультация юриста бесплатно
Сергей Нестеров
Сергей Нестеров
Юрист, г. Череповец

Вадим, добрый вечер. Я так полагаю, речь о том, что вы написали при получении кредита заявление о присоединении к программе страхования? Здесь в любом случае будут распространяться положения ст.32 Закона о защите прав потребителей о том,

что потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

И претензию, я полагаю, нужно отправить в любом случае, хотя бы для того чтобы в случае отказа страховой вернуть деньги вы могли в судебном порядке получить с них штраф 50%.
С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

15 декабря 2017, 14:01
0
0
0
0

Считаю, что банк просто подвергает вольному толкованию положения вышеуказанного нормативного акта. В соответствии с п.4

Указание Банка России от 20.11.2015 N 3854-У

4. Требования настоящего Указания не распространяются на следующие случаи осуществления добровольного страхования:

осуществление добровольного медицинского страхования иностранных граждан и лиц без гражданства, находящихся на территории Российской Федерации с целью осуществления ими трудовой деятельности;

осуществление добровольного страхования, предусматривающего оплату оказанной гражданину Российской Федерации, находящемуся за пределами территории Российской Федерации, медицинской помощи и (или) оплату возвращения его тела (останков) в Российскую Федерацию;

осуществление добровольного страхования, являющегося обязательным условием допуска физического лица к выполнению профессиональной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации;

осуществление добровольного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств в рамках международных систем страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

Как видим, перечень ограниченный и под ваш случай явно не подходит.

15 декабря 2017, 14:06
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
10 рейтинг

Здравствуйте.

На самом деле Определение Верховного Суда по делу №49-КГ17-24 от 31.10.2017 г. полностью меняет отношение к договорам коллективного страхования, распространяя правила отказа от страховки в том числе и на такие договора. Поэтому нельзя не признать этот факт позитивным для заемщиков, но мне кажется, что суд сам того не понимая поломал существенную часть страховой индустрии и каковы будут теперь последствия представить довольно сложно.

Тем не менее Определение есть, выводы в нем с подкреплением в виде разъяснения законодательства об этом есть, поэтому претензию можно писать.

Хотя полагаю, что в каждом случае банки будут пытаться отыскать особенности, которые не позволяют распространить выводы из этого Определения на другие случаи.

15 декабря 2017, 14:04
0
0
0
0

Вадим, Вам следует выбрать юриста и договориться с ним о подготовке нужного Вам документа.

15 декабря 2017, 14:11
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Вадим!

Если вам необходимо составление претензии вы можете обратиться к любому юристу в чате или заказать документ через раздел документы.

Определение достаточно свежее и оно расставляет точки над и по многим вопросам. В частности, ранее практика шла по пути отказа, поскольку заемщик не являлся страхователем по договору. Имейте ввиду, что скорее всего вам придется дойти до ВС, поскольку суды могут отказать даже при наличии такого определения.

Желаю удачи!

15 декабря 2017, 14:05
1
0
1
0

В принципе стандартное заявление такое же как у других банков.

15 декабря 2017, 14:20
Вадим Медников
Вадим Медников
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Вадим, как правильно отмечалось коллегами выше что практика в основном идет не в пользу заемщиков, однако есть положительные решения, не обжалованные, прилагаю ссылки на них ниже

http://sudact.ru/regular/doc/g...

http://sudact.ru/regular/doc/p...

http://sudact.ru/regular/doc/1...

Вдобавок с учетом свежей позиции Верховного Суда РФ, у Вас есть все шансы взыскать страховую премию в суде первой/второй инстанции. Однако, будьте готовы что скорее всего придется идти в кассацию.

Вы можете сами, либо с помощью юриста составить претензию в Банк на основании решений и определения Верховного Суда, с основной ссылкой на

Определение Верховного Суда РФ Дело № 49-КГ17-24 от 31.10.2017 г.

Таким образом, вследствие присоединения к Программе страхования с
внесением заемщиком соответствующей платы застрахованным является
имущественный интерес заемщика, а следовательно, страхователем по
данному договору является сам заемщик.
Поскольку заемщиком в таком случае является физическое лицо, то на
него распространяется приведённое выше Указание ЦБ РФ,
предусматривающее право такого страхователя в течение пяти рабочих дней
отказаться от заключенного договора добровольного страхования с
возвратом всей уплаченной при заключении им договора страхования
(подключении к Программе страхования) денежной суммы за вычетом части
страховой премии, пропорциональной времени действия договора
страхования, если таковое имело место, а также реальных расходов Банка,
понесённых в связи с совершением действий по подключению данного
заёмщика к Программе страхования, обязанность доказать которые в
соответствии с частью 2 статьи 56 Гражданского процессуального кодекса
Российской Федерации должна быть возложена на Банк.
При таких обстоятельствах вывод суда апелляционной инстанции о
том, что Указание ЦБ РФ не применимо к данным правоотношениям,
является ошибочным

Вадим, если у вас остались вопросы, задавайте, я Вам с радостью отвечу. Также Вы можете написать мне в чате, кнопка «Сообщение юристу» и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему юридическому вопросу. Всего доброго!

С уважением, Вадим.

15 декабря 2017, 14:18
0
0
0
0

скан ответа банка

Vadim

Шаблонный ответ Банка, понадобится Вам лишь только для суда, не более.

заявление на присоединение к страховке

Vadim

Данное заявление стандартное в Банке ВТБ24. Фактически Вы в данном договоре являетесь выгодоприобретателем

ГК РФ Статья 939. Выполнение обязанностей по договору страхования страхователем и выгодоприобретателем

1. Заключение договора страхования в пользу выгодоприобретателя, в том числе и тогда, когда им является застрахованное лицо, не освобождает страхователя от выполнения обязанностей по этому договору, если только договором не предусмотрено иное либо обязанности страхователя выполнены лицом, в пользу которого заключен договор.

С уважением, Вадим.

15 декабря 2017, 14:26
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Несвоевременный возврат страховой премии (страховой компанией), при отказе от участия в программе коллективного страхования
09.11.2019 между мной и ООО «Русфинанс Банк» был заключен кредитный договор на получение кредита в размере 89 026,40 рублей. При выдаче кредита банк включил в сумму кредита плату по программе группового страхования. Стоимость участия в программе страхования составила 12 463,70 руб. В установленный законом срок, мною заказным письмом было направлено страховщику заявление об отказе от участия в программе коллективного страхования и возврате денежных средств, уплаченных в качестве страховой премии в размере 12 463,70 рублей. Согласно ответу на мое обращение, следует, что ООО ««СОСЬЕТЕ ЖЕНЕРАЛЬ Страхование Жизни» вынуждено отказать мне в возврате страховой премии «так ни по правилам страхования, ни Договором страхования оснований для возврата страховой премии не предусмотрено». 30.04.2020 (после соблюдения ст. 16 ФЗ №123 «Об уполномоченном по правам потребителей финансов» - обращения еще раз в страховую компанию с требованием вернуть страховую выплату, и получения аналогичного ответа (29.04.2020) об отказе возвращения уплаченной мной страховой премии) я обратился к Финансовому уполномоченному по взысканию невозвращенной страховой премии. После рассмотрения обращения Финансовым уполномоченным, 21.05.2020 страховая премия в полном объеме (12 463,70 руб.) была перечислена страховой компанией на мой банковский счет. Вопрос: С каким иском возможно обратиться в суд, к страховой компании, за несвоевременный возврат страховой премии превышающий 10 рабочих дней со дня получения письменного заявления страхователя об отказе от договора добровольного страхования (Указание Центрального Банка Российской Федерации от 20.11.2015 №3854-У)? Возможно ли взыскать со страховой компании неустойку, предусмотренную статьей 28 Закона о защите прав потребителей? С какими требованиями в иске возможно обратиться в суд в данном случае?
22 мая 2020, 11:43, вопрос №2780126, Артем Долматов, г. Нижний Тагил
1 ответ
Защита прав потребителей
Нужно ли вместе подавать досудебную претензию?
Добрый день! Обманули в сервисном центре. Я и еще один пострадавший собираемся подавать коллективный иск. Но перед судом нам порекомендовали попробовать решить мирно и направить им досудебную претензию. Имеет ли это значение, если мы независимо друг от друга по своим претензиям направим им заказное письмо и если не решится спор ( а скорее всего нет). То коллективно подадим в суд, приложив эти 2 претензии. Или же если иск коллективный, то и досудебную претензию нужно писать коллектинвую? Принципиально ли это?
25 октября 2019, 10:28, вопрос №2563545, Елена, г. Москва
1 ответ
Страхование
Как отказаться от коллективного страхования в данном случае?
Здравствуйте. 24 мая 2018 года оформляла индивидуальное предложение в личном кабинете мобильного приложения. При оформлении заявки автоматически выбиралась страховая защита Оптимум (коллективное страхование), точнее в строке финансовая защита было видно только 2 вида страхования, как выяснилось позже у оператора ( после оформления), то там напротив финансовой защиты, стоят 3 маленьких точки, надо было на них нажать и там бы я смогла убрать страховку. В итоге кредит оформился с услугой коллективного страхования. Я обращалась в банк, обращалась в страховую компанию, но мне везде отказывают, ссылаясь на то, что я ее оформила добровольно и отказ от коллективного страхования невозможен. Помогите пожалуйста разобраться в данной ситуации, т.к. времени осталось совсем мало. Это страхование мне точно не нужно, его стоимость 48300.Возможно нужно было составить претензию в банк? Заранее спасибо.
06 июня 2018, 07:59, вопрос №2017547, Ксения, г. Бийск
1 ответ
Страхование
Как вернуть деньги по договору коллективного страхования?
15.01.2018 я взял потребительский кредит в банке ВТБ24 и подписал заявление на включение в число участников программы коллективного страхования в рамках страхового продукта "Финансовый резерв" в Банк ВТБ (ПАО). Стоимость услуг страхования 88412.00 рублей, из которых вознаграждение Банка -17682.00 рублей, возмещение затрат Банка на оплату страховой премии Страховщику - 70729.60 рублей. В заявлении прописано, что при отказе от от страхования оплата услуг Банка по обеспечению страхования возврату не подлежит. Но на сколько я знаю 31.10.2017 судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации, рассмотрев дело 31.10.2017 № 49-КГ17-24 разъяснила, что по коллективным договорам вернуть страховку тоже можно. Что я планирую делать: 1. Написать заявление на отказ от страхования с ссылкой на решение ВС по делу №49-КГ17-24 и с указанием реквизитов для возврата средств. 2. Приложить туда копию паспорта. 3. Копию заявления на включение в число участников программы коллективного страхования в рамках страхового продукта "Финансовый резерв" в Банк ВТБ (ПАО). 4. Отправить всё это заказным письмом в офис ООО СК «ВТБ Страхование» в г. Москва. С составлением описи содержимого и с обязательно с возможностью получить уведомление о получении письма. 5. Думаю дополнительно сходить в офис Банка в котором я получил кредит и туда отдать такое же заявление на отказ от страхования пока не прошло 14 дней. Теперь хочу узнать у Вас, правильно ли я всё понимаю и правильный ли я выбрал путь действий? Т.к. делать всё вышеперечисленное я буду впервые.
20 января 2018, 18:55, вопрос №1878832, Ильгиз, г. Нижневартовск
1 ответ
Страхование
Отказ от коллективного страхования "финансовый резерв" ВТБ-24
Здравствуйте ! Возможно ли отказаться от программы коллективного страхования (ВТБ 24) "Финансовый резерв" после подписания документа ( 30 % от суммы кредита ) большая сумма (84797 )которую банк вытащил с семейного бюджета пользуясь срочной финансовой потребностью . Из неё две части одна 16959- возмещение затрат банку на оплату страховой премии и вторая 67837 -страховщику . В договоре страхования(извиняюсь как такового договора не видел в глаза только заявление на участие в программе коллективного страхования ) в заявлении прописан момент ,что при отказе от страховки оплата услуг банка по обеспечению страхования возврату не подлежит, а про вторую часть не сказано не чего .Выходит ,что 67837 рублей всё же возможно вернуть ? Если возможно то как грамотно составить заявление на отказ , возможно есть бланки нормативы , сроки и т.д.
10 января 2018, 15:15, вопрос №1867182, Инна, г. Благовещенск
1 ответ
Дата обновления страницы 15.12.2017