8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как легализовать проживание на территории РФ и получить гражданство?

Ситуация такова, на данный момент нахожусь на территории РФ, сам являюсь гражданином Украины, помимо этого являюсь военным, был вынужден покинуть Украину в экстренном порядке, всвязи с отказом уволить меня из вооруженных сил Украины, а так же отказом участвовать в военном решении конфликта на Востоке Украины из личных соображений, вследствии чего, на территорию Украины возвращаться нельзя и нет желания. Хотелось бы легализироваться на территории РФ с возможностью последующего проживания и смены гражданства на территории РФ. Вопрос в том как это сделать, по какой программе обратиться в ФМС, какие документы лучше оформить, потому как на данный момент имею 87 дней до окончания официального прибывания на территории РФ, далее обязан буду покинуть страну, но как уже ясно из вышеизложенного, возвращаться обратно, и быть осужденным только за то что не имею желания и не вижу смысла воевать против своего же народа, подскажите как быть?

15 декабря 2017, 13:34, Виктор, г. Нарьян-Мар
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!
Одним из условий получения гражданства РФ является непрерывное проживание на территории РФ после получения ВНЖ и до обращения с заявлением о принятии гражданства РФ на протяжении 5 лет. Проживание считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы РФ не более чем на 3 месяца в течении года.
Однако есть упрощённые основания получения граждантсва РФ без соблюдения этого условия (о непрерывном проживании).
Итак, иностранные граждане и лица без гражданства (апатриды) имеют право на упрощённое получение гражданства РФ, если они:
1) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;
(По этому основания иностранному гражданину нужно будет отказаться от имеющегося иного гражданства).
2) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;
3) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;
4) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;
5) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;
6) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, — в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;
7) имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, — в случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;
8) получили после 1 июля 2002 года профессиональное образование по основным профессиональным образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию, в образовательных или научных организациях Российской Федерации на ее территории и осуществляют трудовую деятельность в Российской Федерации в совокупности не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации. При этом в указанный период в отношении таких иностранных граждан и лиц без гражданства работодателем должны быть начислены страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации;
9) являются индивидуальными предпринимателями и осуществляют предпринимательскую деятельность в Российской Федерации непрерывно не менее трех лет, предшествующих году обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации, в установленных Правительством Российской Федерации видах экономической деятельности. При этом в указанный период сумма уплаченных такими гражданами и лицами в каждом календарном году налогов и сборов в соответствии с законодательством о налогах и сборах (за исключением налога на имущество физических лиц, земельного налога, транспортного налога, государственной пошлины и осуществленных в соответствии с законодательством о налогах и сборах в указанный период возвратов сумм излишне уплаченных и (или) излишне взысканных налогов и сборов) и страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации составляет не менее 1 миллиона рублей;
10) являются инвесторами, чья доля вклада в уставный (складочный) капитал российского юридического лица, осуществляющего деятельность на территории Российской Федерации в установленных Правительством Российской Федерации видах экономической деятельности, составляет не менее 10 процентов непрерывно не менее трех лет, предшествующих году обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации. При этом размер уставного (складочного) капитала такого юридического лица должен составлять не менее 100 миллионов рублей и в указанный период сумма уплаченных таким юридическим лицом в каждом календарном году налогов и сборов в соответствии с законодательством о налогах и сборах (за исключением государственной пошлины и осуществленных в соответствии с законодательством о налогах и сборах в указанный период возвратов сумм излишне уплаченных и (или) излишне взысканных налогов и сборов) и страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации составляет не менее 6 миллионов рублей;
11) осуществляют не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации трудовую деятельность в Российской Федерации по профессии (специальности, должности), включенной в перечень профессий (специальностей, должностей) иностранных граждан и лиц без гражданства — квалифицированных специалистов, имеющих право на прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, утвержденный федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере занятости населения и безработицы. При этом в указанный период в отношении таких иностранных граждан и лиц без гражданства работодателем должны быть начислены страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.
12) признаны носителями русского языка; При этом, лица, признанные носителями русского языка, должны представить документ полномочного органа иностранного государства, подтверждающий выход из гражданства либо невозможность отказа от гражданства в силу независящих от заявителей причин. В целях отказа от иностранного гражданства такие лица могут обратиться в МВД России с заявлением о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство РФ. Стоит добавить, что представление носителем русского языка документа, подтверждающего отказ от гражданства либо выход из гражданства, не требуется, если он состоит в гражданстве государства, с которым существует международный договор РФ о возможности сохранения имеющегося гражданства.
Итак, если иностранный гражданин подпадает под одно или несколько из указанных оснвоаний, то он имеет право на упрощённое получение гражданства РФ т.е. для него отпадает необходимость после получения ВНЖ непрерывно проживать в течении 5 лет на территории РФ. По вопросам получения гражданства необходимо обращаться:
— в территориальный орган МВД России, если вы проживаете в РФ;

— в дипломатическое представительство или консульское учреждение РФ на территории иностранного государства, если вы проживаете за пределами РФ.




15 декабря 2017, 16:53
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Смогу ли я подать на алименты в РФ и что для этого нужно?
Подскажите пожалуйста, муж развелся по законам ДНР, но свидетельство о браке Украины действующее. Муж находится на территории РФ и получил гражданство, женился по законам РФ. У нас с ним есть совместный малолетний ребенок, не платит алименты. Хочу подать на алименты в РФ,как это сделать?
16 августа 2019, 12:05, вопрос №2474369, Виктория, г. Донецк
2 ответа
Гражданство
Могу ли я получить гражданство РФ после 4 лет проживания в России?
Здравствуйте я гражданин Туркменистана учился и жил России в течении 4 лет имею диплом бакалавра 2018, хочу купить дом на территории РФ и получить гражданство можете подсказать с чего начать.
03 сентября 2018, 15:24, вопрос №2095750, Керим, г. Москва
1 ответ
Гражданство
Я имею право в 18 лет отказаться от гражданства РФ и получить гражданство РСФСР?
Здравствуйте, мне 14 лет и я нашел нарушение в паспорте РФ.Первое нарушение печать федеральная миграционная служба, а по приказе Министерство Внутренних Дел от 06.02.2007 №130 в паспортах должна быть гостая печать P51511-2001 от 2001г.Второе нарушение каким образом УФМС выдала мне паспорт 02.06.17г, если по приказу Президента РФ от 05.06.16 №156 о передаче дела по наркотиками и сфере Миграций + сам Президент РФ указал в этой статье что из раздела III "Федеральные службы и федеральные агентства, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации" слова "Федеральная миграционная служба" исключить.Трете нарушение, я получается Мигрант? Хотя я родился в РФ и продолжаю проживать! Моя мама гражданка бывшего СССР, а также Отец гражданин бывшего СССР + МВД РОССИИ + ВЕТЕРАН ЧЕЧЕНСКОЙ ВОЙНЫ______________________________________________________________По закону я должен был получить паспорт как ГРАЖДАНИН РОССИИ А НЕ МИГРАНТ! ______________________________________________________________И ещё вопрос, при получение 18 лет, я имею право отказаться от гражданство РФ и получить гражданство РСФСР, то есть СССР?
20 января 2018, 15:12, вопрос №1878690, Середа Костя, г. Москва
1 ответ
Гражданство
Как получить гражданство РФ проживающему в РФ 11 лет без удостоверяющих личность документов?
Г-н Армении 28 лет проживает на территории России более 11 лет,имеет русскую жену (официальный брак) и двое детей.на данный момент не имеет ни одного документа подтверждающего его личность.как жить на территории РФ и получить гражданство?
03 января 2018, 14:35, вопрос №1861504, Валерия, г. Москва
3 ответа
Гражданское право
Как встать на учет по беременности в РФ и получить гражданство РФ?
Как встать на учет по беременности в РФ и получить гражданство РФ? Здравствуйте! Я гражданка Беларуси,нахожусь на 6 месяце беременности. Будущий муж-гражданин РФ. Заключим брак в скором времени. У меня 2 вопроса. 1. Как мне встать на учет в бесплатное мед.учреждение в РФ?Имею только регистрацию. 2.Как быстро получить гражданство РФ? Спасибо.
09 июля 2017, 15:45, вопрос №1691252, Наталья, г. Ярославль
2 ответа
Дата обновления страницы 21.12.2017