1204 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Какой договор заключить между сторонами?

Ситуация:

Производитель предоставляет свое новое оборудование взамен старого (которое было ранее куплено покупателем у другого поставщика и используется покупателем). В обмен на это покупатель обязуется покупать у производителя расходные материалы в течении года и передать старое оборудование производителю.

Вопрос: какой договор заключить между сторонами?

15 Декабря 2017, 16:45, вопрос №1847019
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Артём
151
ответ
70
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Кирилл, вы вправе заключить договор, установив любые согласованные Вами условия. Подгонять договор под признаки вида договора, предусмотренного ГК РФ — не обязательно. Такое право сторон прямо предусмотрено ч.2 ст. 421 ГК РФ:

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

Название договора так же — на Ваше усмотрение. Можете, допустим, назвать его партнерским договором.

15 Декабря 2017, 17:11
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ирина
467
ответов
166
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 467ответов
  • 166отзывов

Договор о сотрудничестве. 

15 Декабря 2017, 17:12
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Екатерина
1612
ответов
901
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1612ответов
  • 901отзыв
  • эксперт

Здравствуйте, считаю, что это не партнерство или сотрудничество (кстати, такие договоры ГК не предусмотрены).

Это смешанный договор, с элементами мены, но в первую очередь важно не название, а содержание. И чёткое формулирование условий. А назвать можете просто — «договор»

15 Декабря 2017, 23:14
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.