Положено ли чернобыльское удостоверение?

Здравствуйте.Я проживала в чернобыльской зоне с сентября 2003 по июнь 2007 года и была там прописана.Подскажите,могу ли я получить чернобыльское удостоверение?

, юля, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Положено ли чернобыльское удостоверение Здравствуйте.Я проживала в чернобыльской зоне с сентября 2003 по июнь 2007 года и была там прописана.Подскажите, могу ли я получить чернобыльское удостоверение?

юля

Добрый день! Вы ранее получали удостоверение? В данном случае да вы имеете право на льготы.

Здравствуйте.Я проживала в чернобыльской зоне с сентября 2003 по июнь 2007 года и была там прописана.Подскажите, могу ли я получить чернобыльское удостоверение?

юля

Специальные удостоверения единого образца гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, выдаются:

— гражданам, эвакуированным (в том числе выехавшим добровольно) в 1986 году из зоны отчуждения или переселенным (переселяемым), в том числе выехавшим добровольно, из зоны отселения в 1986 году и в последующие годы, включая детей, в том числе детей, которые в момент эвакуации находились (находятся) в состоянии внутриутробного развития;

— гражданам, выехавшим добровольно на новое место жительства из зоны проживания с правом на отселение в 1986 году и в последующие годы;

— военнослужащим, лицам начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, проходящих (проходивших) военную службу (службу) в зоне отчуждения, зоне отселения, зоне проживания с правом на отселение.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Я проживала в чернобыльской зоне с сентября 2003 по июнь 2007 года и была там прописана.Подскажите, могу ли я получить чернобыльское удостоверение?

юля

Добрый день!

Меры социальной поддержки предоставляются при условии постоянного проживания (работы) граждан (за исключением детей, родившихся в зонах отселения, проживания с правом на отселение и проживания с льготным социально-экономическим статусом), а меры социальной поддержки, предусмотренные пунктами 2 и 3 части первой статьи 25 настоящего Закона, предоставляются при условии постоянного проживания детей и подростков в возрасте до 18 лет в зонах отселения, проживания с правом на отселение, в том числе перед их переселением из этих зон (за исключением детей, родившихся в данных зонах, а также детей первого и последующих поколений граждан, указанных в пунктах 1 — 3 и 6 части первой статьи 13 настоящего Закона, родившихся после радиоактивного облучения вследствие чернобыльской катастрофы одного из родителей), непосредственно перед предоставлением указанных мер:

1) в зоне отселения — не менее 1 года;

2) в зоне проживания с правом на отселение — не менее 3 лет;

3) в зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом — не менее 4 лет.