8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я пойти служить в российскую армию по контракту, имея гражданство РФ и Молдавии?

Здравствуйте, могу ли я пойти служить в российскую армию по контракту, имея гражданство Рф и молдавии?

Уточнение от клиента

Срочку отслужил в Приднестровье, т.к. сам оттуда

15 декабря 2017, 12:54
15 декабря 2017, 12:47, Евгений, г. Москва
Ольга Валуева
Ольга Валуева
Юрист, г. Москва

Добрый день! На основании Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» - можете. И так же учитывайте следующие обстоятельства.

Гражданин, (иностранный гражданин), поступающий на военную службу по контракту, должен владеть государственным языком Российской Федерации, а также соответствовать медицинским и профессионально-психологическим требованиям военной службы к конкретным военно-учетным специальностям. Для определения соответствия гражданина установленным требованиям проводятся медицинское освидетельствование и мероприятия по профессиональному психологическому отбору, иностранный гражданин так же должен соответствовать требованиям по уровню образования, профессиональной подготовки, физической подготовки. Данные требования устанавливаются министром обороны Российской Федерации или руководителем федерального органа исполнительной власти, в котором настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба.

Первый контракт о прохождении военной службы вправе заключать граждане в возрасте от 19 до 35 лет. Так же у Вас должна отсутствовать судимость.

15 декабря 2017, 13:01
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Марат Файзуллин
Марат Файзуллин
Юрист, г. Самара

Правила приема на службу по контракту для иностранцев:

Согласно 1 статьи 34 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», контракт о прохождении военной службы могут заключать иностранные граждане, законно находящиеся на территории Российской Федерации. В соответствии с пунктом 1 статьи 33 настоящего Федерального закона иностранный гражданин, поступающий на военную службу по контракту, должен владеть государственным языком Российской Федерации, а также соответствовать медицинским и профессионально-психологическим требованиям военной службы к конкретным военно-учетным специальностям. Основанием для учета граждан, в качестве кандидатов для приема на военную службу по контракту, являются их заявления в военные комиссариаты субъектов Российской Федерации и документы, подтверждающие законность пребывания на территории Российской Федерации (отметка о регистрации по месту пребывания в миграционной карте). В заявлении указываются: — фамилия, имя и отчество, число, месяц и год рождения; — гражданство; — место жительства; — наименование федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба и с которым гражданин желает заключить контракт; — срок, на который предполагается заключение контракта. Справочно: В соответствии с пунктом 3 статьи 38 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» контракт о прохождении военной службы заключается с иностранным гражданином на пять лет. Вместе с заявлением гражданин предъявляет документ, удостоверяющий его личность и гражданство, и представляет: — заполненную по установленной форме и подписанную анкету поступающего на военную службу по контракту, в которой дополнительно указывается национальность и вероисповедание; Справочно: Форма анкеты определена Руководством по комплектованию Вооруженных Сил Российской Федерации солдатами, матросами, сержантами и старшинами (приложение № 13), утвержденным приказом Министра обороны РФ от 16 января 2001 г. № 30. — автобиографию, написанную от руки разборчивым почерком в произвольной форме; — заверенную в установленном порядке копию трудовой книжки; — заверенные в установленном порядке копии документов, подтверждающих профессиональное или иное образование; — заверенные в установленном порядке копии свидетельств о браке и о рождении детей; — дополнительные документы. В соответствии со статьей 31 приказа Министра обороны РФ от 16 января 2001 г. № 30 определены дополнительные документы, представляемые гражданином в военный комиссариат при поступлении на военную службу по контракту, к которым относятся: — фотографию размером 9х12 см (анфас). На ее обороте чернилами указывается фамилия, имя, отчество и дата фотографирования. Фотография заверяется военным комиссаром и гербовой печатью военного комиссариата; — копию свидетельства о рождении; — служебную характеристику с последнего места работы (учебы) – по возможности. В соответствии с указаниями Генерального штаба Вооруженных Сил РФ от 29 декабря 2003 г. к указанным документам дополнительно отнесены: — документ, подтверждающий владение русским языком; — копию документа, подтверждающего регистрацию по месту пребывания. Документами, подтверждающими владение иностранным гражданином русским языком, являются: а) документ государственного образца о получении образования (не ниже основного общего образования), выданный образовательным учреждением (организацией): до 1 сентября 1991 г. — на территории государства, входившего в состав СССР; после 1 сентября 1991 г. — на территории Российской Федерации; б) сертификат о прохождении тестирования по русскому языку (в объеме не ниже базового уровня общего владения русским языком), выданным образовательной организацией (учреждением) на территории Российской Федерации или за рубежом, которой (которому) Министерством образования Российской Федерации разрешено проведение государственного тестирования граждан зарубежных стран по русскому языку как иностранному языку; в) документ об образовании, выданный на территории иностранного государства и имеющим в приложении запись об изучении курса русского языка, с нотариально удостоверенным переводом и свидетельством об эквивалентности документа об образовании. С целью проверки анкетных данных и получения достоверных сведений о привлечении кандидата к уголовной или административной ответственности, назначении наказания, не связанного с лишением свободы (условное осуждение, исправительные работы, лишение права занимать определенные должности, возложение обязанности возместить причиненный ущерб и другие наказания, в том числе связанные со злоупотреблением спиртными напитками, употреблением и распространением наркотиков) на каждого кандидата направляется запрос в территориальные органы внутренних дел по месту их регистрации. После получения положительных ответов на запросы из органов внутренних дел, заверенных печатью, специалист по отбору кандидатов на военную службу по контракту оформляет личное дело кандидата. Медицинское освидетельствование кандидата проводится в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2003 г. № 123, и Инструкцией о порядке проведения военно-врачебной экспертизы в Вооруженных Силах РФ, утвержденной приказом Министра обороны РФ от 20 августа 2003 г. № 200). При отказе иностранного гражданина от обследования военно-врачебная комиссия выносит заключение: «Не годен к поступлению на военную службу по контракту». По результатам медицинского освидетельствования дается заключение о годности кандидата к военной службе по следующим категориям: А — годен к военной службе; Б — годен к военной службе с незначительными ограничениями; В — ограниченно годен к военной службе; Г — временно негоден к военной службе; Д — негоден к военной службе. В соответствии с пунктом 2 статьи 33 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» на военную службу по контракту может быть принят иностранный гражданин, признанный годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями.


Кроме того: ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 6. Двойное гражданство

1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

На основании изложенного служить в Российской армии по контракту Вы можете.

15 декабря 2017, 13:02
1
0
1
0
Максим Шумский
Максим Шумский
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте!

Гражданин поступающий на военную службу по контракту, должен владеть государственным языком Российской Федерации, а также соответствовать медицинским и профессионально-психологическим требованиям военной службы (ст.33 того же ФЗ). А тут все совсем просто, доступ на службу открыт, в чем проблема?

15 декабря 2017, 13:46
0
0
0
0

У Вас есть мотивированный отказ?

15 декабря 2017, 13:48

Мы можем поработать, и, решить спорный вопрос.

15 декабря 2017, 14:10
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Здравствуйте я гражданин Армении сейчас нахожусь в Армении но хочу поступить в Российский вуз могу ли я поступить в вуз не имея гражданства РФ?
Здравствуйте я гражданин Армении сейчас нахожусь в Армении но хочу поступить в Российский вуз могу ли я поступить в вуз не имея гражданства РФ ? Заранее спасибо.
04 февраля, 13:20, вопрос №2977156, David, г. Москва
1 ответ
Кредитование
Могу ли я брать технику в рассрочку без гражданства РФ?
Здравствуйте у меня такой вопрос к вам могу ли я брать технику в рассрочку без гражданства РФ и какие документы нужно для этого
15 февраля 2019, 15:22, вопрос №2261908, Ася, г. Москва
1 ответ
Пенсии и пособия
Могу ли я получить детское пособие, не имея паспорта РФ?
Здравствуйте.Год назад мы с мужем перехали жить в Россию (У него гражданство РФ),месяц назад у нас родилась дочка. Могу ли я оформить детское пособие,не имея гражданство РФ?
15 августа 2017, 07:48, вопрос №1724411, Кристина, г. Южно-Сахалинск
2 ответа
Защита прав призывников
Могут ли меня призвать в армию после получения гражданства РФ?
Могут ли меня призвать в армию, после получения гражданства РФ? Ранее прошёл срочную службу в украинской армии.
11 июля 2017, 02:51, вопрос №1692501, Александр, г. Йошкар-Ола
2 ответа
Защита прав призывников
Отслужил в Казахстане, могут ли забрать служить в России после получения гражданства РФ?
Добрый день . Имеют ли право забрать в армию после получения гражданства РФ, если я отслужил в РК
13 апреля 2016, 11:41, вопрос №1218952, Данил, г. Нижний Новгород
1 ответ
Дата обновления страницы 20.12.2017