476 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

476 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Как доказать, что я водой не пользовалась?

Не живу в квартире больше трех лет. Съехала еще 18 лет не было. Зарегистрирована и имею долю по тому адресу с которого съехала, Пришло извещение из суда о задолженности в размере 6200 за водоснабжение и водоотвод, ведь я ей не пользовалась и не каких даже устных договоров о том, что я согласна с публичной офертой не подписывала и не соглашалась.Юрист этой компании заявляет, что никаких договоров не нужно мы просто поставляем а вы просто оплачиваете то , что вам насчитали. Вопрос должна ли я платить за воду? Если нет то как мне это доказать этой компании которая ее поставляет? И какой закон это предусматривает? Заранее спасибо!!!

15 Декабря 2017, 15:30, вопрос №1846959
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Виталий
2311
ответов
645
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вопрос должна ли я платить за воду? Если нет то как мне это доказать этой компании которая ее поставляет? И какой закон это предусматривает? Заранее спасибо!!!

Алена

Здравствуйте.

Да должны.

Согласно части 11 статьи 155 ЖК РФ

11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством РФ

.Если в квартире нет счетчиков, то Вы можете сделать перерасчет в связи временным отсутствием по индивидуальному потреблению за э/э, холодную, горячую воду и водоотведение. 

15 Декабря 2017, 15:42
q Отблагодарить
0 0
Алена
клиент, г. Бирюсинск

Но мы должны были в таком случае заключить договор публичной оферты, а у меня когда мне исполнилось 18 лет (я там уже не жила) ни кто ни чего не спрашивал. Это ведь не законные действия с их стороны.

15 Декабря 2017, 16:02
2311
ответов
645
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Красноярск
Общаться в чате

Можете подать жалобу в Жилищную инспекцию.

15 Декабря 2017, 16:08
Адвокат - Марат
1233
ответа
443
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Алена! В данном случае, если Вы являетесь собственником (даже доли в жилом помещении) Вы обязаны производить оплату предоставляемых коммунальных услуг, не зависимо от того проживаете Вы фактически в данной квартире или нет.   

15 Декабря 2017, 16:15
q Отблагодарить
0 0
Алена
клиент, г. Бирюсинск

Но мы должны были в таком случае заключить договор публичной оферты, а у меня когда мне исполнилось 18 лет (я там уже не жила) ни кто ни чего не спрашивал. Это ведь не законные действия с их стороны.

15 Декабря 2017, 16:22
Юрист - Ирина
467
ответов
166
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 467ответов
  • 166отзывов

Это называется бездоговорное потребление коммунального ресурса. Управляющие (ресурсоснабжающие) компании вправе взыскивать задолженность по факту отпуска ресурса, отсутствие договора не препятствует взысканию задолженности. В судебной практике — это нормальное явление. Вам нужно обратиться не к УК, а к со-собственнику (собственник, который обладает другой долей в помещении) и по всей видимости пользуется коммунальными ресурсами, за которые Вы должны оплатить пропорционально  Вашей доли. Разбирайтесь с ним. А в дальнейшем лучше разделить лицевые счета и поставить на свое помещение отдельный счетчик. 

15 Декабря 2017, 16:44
q Отблагодарить
0 0
Алена
клиент, г. Бирюсинск

С ними разговаривали, оплачивать они не собираются. Если в суде доказать что я там не жила и подать на перерасчет?

15 Декабря 2017, 16:48
467
ответов
166
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате

Пробуйте, путем подачи иска о возмещении Вам убытков (но для этого нужно, чтобы коммунальные платежки были оплачены). Свидетели, трудовой договор, подтверждающий, что Вы проживали в другом месте, платежные документы со своей квартиры и т.д. Но в суд не к УК, а к ним. 

15 Декабря 2017, 17:07
Алена
клиент, г. Бирюсинск

Счет пришел за период с 1.01.2015 по 30.09.2017 года мне 18 исполнилось 16 ноября 2016 года. 24 февраля 2017 у меня родился сын. Мне в этом споре это что-нибудь дает?

15 Декабря 2017, 17:40
467
ответов
166
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате

Да, в период несовершеннолетия, Вас не могли привлечь к ответственности в виде взыскания задолженности. За время несовершеннолетия судебный приказ подается на законных представителей ребенка (мать и отец). У нас в судах при приеме судебного приказа, суд возвращает такие приказы, если увидит, что он подан на несовершеннолетнее лицо. Вам надо обжаловать судебный приказ по этому основанию (в этот судебный участок написать заявление об отмене судебного приказа). Ваш несовершеннолетний ребенок — на указанные обстоятельства не влияет. 

15 Декабря 2017, 20:55
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

476 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут