8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможна ли пенсия по потере кормильца в гражданском браке?

Здравствуйте. Имеет ли право на получение пенсии по потере кормильца вдова, если они проживали с мужем в гражданском браке (по мусульманским обычаям)?

, Джулия, г. Нальчик
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, в данном случае не получится оформить пенсию по потере кормильца, так как не было брака, зарегистрированного в органах ЗАГС.

0
0
0
0
Джулия
Джулия
Клиент, г. Нальчик

Спасибо за ответ. Мы бы с удовольствием оформили брак, если бы в органах ЗАГС неоднократно не отказывали в регистрации брака без объяснения причин. Так как были осложнения после родов и долгий период реабилитации не было возможности добиваться через суд.

Анна Егорова
Анна Егорова
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Джулия!

Если вы говорите «гражданский брак» так как это в нашем обществе называется, то я так понимаю это брак который не был зарегистрирован в органе ЗАГС, а значит по закону граждане не были супругами, то в таком случае вдове нужно обращаться в суд

0
0
0
0

Джулия, если Вы спрашиваете в отношении ребенка, чтобы получить пенсию по потере кормильца, а по документам, умерший не являлся отцом ребенка, то в суд нужно будет обраться с иском об установлении факта признания отцовства. Установление факта признания отцовства происходит тогда, когда отец ребенка умер. Если суд признает умершего гражданина отцом ребенка, то потом вдова может претендовать на получение пенсии по потере кормильца для этого ребенка

0
0
0
0
Джулия
Джулия
Клиент, г. Нальчик

Благодарю за ответ, Анна. Именно таким образом через суд было установление факта признания отцовства при поддержке родителей мужа. Но мне непонятно, почему по прихоти работников ЗАГСа, не давших нам возможности официально зарегистрировать брак, теперь я лишена поддержки государства в виде пенсии по потере кормильца.

Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Придется регистрировать брак в ЗАГСе.

Брак заключается в органах записи актов гражданского состояния.
Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния. (ст. 10 СК РФ).

В данном случае, у вдовы возникает право на получение пенсии по потере кормильца.

С уважением,

0
0
0
0
Джулия
Джулия
Клиент, г. Нальчик

Благодарю за ответ. Но простите, как возможно зарегистрировать брак посмертно?

Добрый день,

Брак посмертно не регистрируется.

Заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак (ст. 11 СК РФ).

Да и заявление в ЗАГС так же подают эти лица.

С уважением,

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Возможен ли налоговый вычет от приобретения квартиры?
Ипотечный кредит погашен по страховому случаю в связи с инвалидностью супруга. Супруг заемщик супруга созаемщик. Долевая в новострое. Возможен ли налоговый вычет от приобретения квартиры?
, вопрос №4094796, Мария, г. Москва
Уголовное право
Подскажите пожалуйста, возможен ли потом из этой колонии поселения при ИК перевестись в колонию поселения ближайшую по месту жительства?
Здравствуйте. Муж (бывший сотрудник) отбывает наказание в ИК строгого режима ст.111 ч.4 хочет перевестись в колонию поселения при этом же ИК. Подскажите пожалуйста, возможен ли потом из этой колонии поселения при ИК перевестись в колонию поселения ближайшую по месту жительства?
, вопрос №4094218, Елена, г. Курск
Военное право
Возможен ли отказ от текущей отсрочки (за пару дней до конца призыва) и прохождение мед
Добрый день! Являюсь студентом ВУЗа, имею документы фиксирующие гипертонию II степени. Хотел пройти мед. комиссию в военкомате, для определения категории годности, но так как имею отсрочку по причине обучения в ВУЗе, в прохождении мед. комиссии мне отказали, сказав, что такая возможность будет доступна только в случае отказа от текущей отсрочки. После окончания обучения (бакалавриат 4 года) планирую поступать в магистратуру, для которой будет выдана новая отсрочка. Есть ли у меня возможность пройти мед. комиссию в военкомате после окончания бакалавриата и до поступления в магистратуру? Как правильнее это сделать? Возможен ли отказ от текущей отсрочки (за пару дней до конца призыва) и прохождение мед. комиссии в военкомате, а затем получение новой отсрочки, поводом для которой будет являться поступление в магистратуру? Заранее спасибо!
, вопрос №4094275, Матвей, г. Санкт-Петербург
Социальное обеспечение
Могут ли одобрить ребёнку пенсию по потери кормильца?
Здравствуйте, у меня умер муж, но мы не были в официальном браке, есть ребёнок. Был суд по установлению отцовства, суд признал его отцом нашего ребёнка. Могут ли одобрить ребёнку пенсию по потери кормильца?
, вопрос №4093880, Надежда, г. Москва
Все
Я прожил с девушкой гражданским браком десять лет пять лет всё
Я прожил с девушкой гражданским браком десять лет, пять лет всё было хорошо, последние пять лет начала пить, скандалить, потом вообще ушла оставив меня с четырьмя детьми, про неё мы уже второй месяц ни слуху не духу и детские пособия оставляет себе. Двое младших я на них подтвердил отцовство. Что мне делать чтобы дети остались со мной и пособия платили мне а не ей.
, вопрос №4093619, Егор, г. Москва
Дата обновления страницы 20.12.2017