Возможна ли пенсия по потере кормильца в гражданском браке?

Здравствуйте. Имеет ли право на получение пенсии по потере кормильца вдова, если они проживали с мужем в гражданском браке (по мусульманским обычаям)?

, Джулия, г. Нальчик
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, в данном случае не получится оформить пенсию по потере кормильца, так как не было брака, зарегистрированного в органах ЗАГС.

Джулия
Клиент, г. Нальчик

Спасибо за ответ. Мы бы с удовольствием оформили брак, если бы в органах ЗАГС неоднократно не отказывали в регистрации брака без объяснения причин. Так как были осложнения после родов и долгий период реабилитации не было возможности добиваться через суд.

Анна Егорова
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Джулия!

Если вы говорите «гражданский брак» так как это в нашем обществе называется, то я так понимаю это брак который не был зарегистрирован в органе ЗАГС, а значит по закону граждане не были супругами, то в таком случае вдове нужно обращаться в суд

Джулия, если Вы спрашиваете в отношении ребенка, чтобы получить пенсию по потере кормильца, а по документам, умерший не являлся отцом ребенка, то в суд нужно будет обраться с иском об установлении факта признания отцовства. Установление факта признания отцовства происходит тогда, когда отец ребенка умер. Если суд признает умершего гражданина отцом ребенка, то потом вдова может претендовать на получение пенсии по потере кормильца для этого ребенка

Джулия
Клиент, г. Нальчик

Благодарю за ответ, Анна. Именно таким образом через суд было установление факта признания отцовства при поддержке родителей мужа. Но мне непонятно, почему по прихоти работников ЗАГСа, не давших нам возможности официально зарегистрировать брак, теперь я лишена поддержки государства в виде пенсии по потере кормильца.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Придется регистрировать брак в ЗАГСе.

Брак заключается в органах записи актов гражданского состояния.
Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния. (ст. 10 СК РФ).

В данном случае, у вдовы возникает право на получение пенсии по потере кормильца.

С уважением,

Джулия
Клиент, г. Нальчик

Благодарю за ответ. Но простите, как возможно зарегистрировать брак посмертно?

Добрый день,

Брак посмертно не регистрируется.

Заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак (ст. 11 СК РФ).

Да и заявление в ЗАГС так же подают эти лица.

С уважением,