8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я перевозить лес для распиловки?

Добрый вечер. Такой вопрос могу ли я перевозить лес для распиловки. А не для продажи. Без номера егоис?

15 декабря 2017, 12:11, Александр, г. Кемерово
Ирина Фионова
Ирина Фионова
Юрист, г. Самара

Добрый вечер!

Транспортировка древесины и сделки с ней осуществляются в порядке, установленном гражданским законодательством, с учетом положений лавы 2.2 Лесного кодекса РФ.

Ст.50.4 ЛК РФ:

1.Транспортировка, в том числе на основании договора перевозки, древесины любым видом транспорта осуществляется при наличии сопроводительного документа, в котором указываются сведения о собственнике, грузоотправителе, грузополучателе, перевозчике древесины, ее объеме, видовом (породном) и сортиментном составе, пунктах отправления и назначения, номере декларации о сделках с древесиной (в случае, если совершались сделки с указанной древесиной), а также номере государственного регистрационного знака транспортного средства, на котором осуществляется транспортировка древесины (в случае ее транспортировки автомобильным транспортом).
2.Сопроводительный документ оформляется юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, являющимися собственниками древесины.
3. Требования, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, не применяются к транспортировке древесины, заготовленной гражданами для собственных нужд.

Информацию о сделках с древесиной в ЕГАИС направляют только юридические лица, индивидуальные предприниматели, совершившие сделки с древесиной. Перечень древесины, о сделках с которой нужно направлять информацию установлен Распоряжение Правительства РФ от 13.06.2014 N 1047-р (ред. от 12.05.2017) «Об утверждении перечней видов древесины, на которые распространяются требования главы 2.2 Лесного кодекса РФ»

Таким образом, если Вы приобрели лес как физическое лицо для собственных нужд, предоставлять информацию в ЕГАИС не требуется

15 декабря 2017, 16:20
0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Кемерово

Значит я могу загрузить 20 кубов в машину и ехать спокойно с т.н. ? И больше ни чего не надо?

15 декабря 2017, 16:24

Ограничения по объёмам покупаемой физическими лицами древесины не установлены. При любом объёме продавец обязан задекларировать сделку в Лес ЕГАИС.

Для транспортирования Вам достаточно иметь документ сопроводительный документ.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июня 2014 года № 571 «О сопроводительном документе на транспортировку древесины» утверждены форма сопроводительного документа и правила его заполнения.

В соответствии с подпунктом «м» пункта 3 Правил заполнения сопроводительного документа в пункте 12 указываются фамилия, имя, отчество, должность, подпись собственника древесины или уполномоченного собственником лица, оформившего сопроводительный документ. Постановление Правительства не содержит требования о наличии печати на сопроводительном документе.

Вся ответственность за декларирование лежит на продавце.

15 декабря 2017, 16:37
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наркотики
Могут ли из понятого сделать свидетелем?
В мае я с парнем гуляли около леса и нас остановили правоохранительные органы и спросили: есть ли у нас полчаса времени и побыть в качестве понятых при поиске закладок наркотиков в лесу, мы согласились. Прошло времени примерно 1.5часа, расписались в протоколах, оставили контактные данные и пошли домой. Спустя дня 3-4 нас постоянно кто-то из насекомых начал кусать дома( явно принесли кого-то из леса) и до сих пор (июль) не можем избавиться от вредителей. В итоге сейчас(15.07.19) нам позвонили и попросили подойти в следственный комитет для получения информации о тех закладках. И взять паспорт. Могу ли я подать жалобу или сделать замечание по поводу этих принесенных с леса насекомых? И обязаны ли следователь снимать копии с паспорта?
15 июля 2019, 18:16, вопрос №2437066, Дина, г. Ижевск
1 ответ
Земельное право
Могу ли я проредить лес или вырубить его, если он вплотную подошел к моему участку?
Добрый день у меня дачный дом у края деревни. Лес в плотную подошёл к участку могу ли я проредить лес или вырубить его? Насколько распространяется моё право на этот лес вдоль границы участка?
01 апреля 2018, 12:28, вопрос №1953169, Губина Любовь Николаевна, г. Череповец
1 ответ
Лицензирование
Какой предусмотрен перечень документов для перевозки леса?
Могу я перевозить лес на личном грузовике от ип являясь физ лицом и какие документы мне необходимы?
29 марта 2018, 17:49, вопрос №1950793, Дмитрий, г. Пермь
1 ответ
Административное право
Могут ли вырубить лес перед домом и построить новые дома?
Почему на публичных кадастровых картах, например http://pkk5.rosreestr.ru не отображается статус участка 0025014. И может ли изменится статус или назначение этого и соседнего участка 1001? В общем вопрос такой: могут ли вырубить лес на этих участках и построить дома?
11 декабря 2017, 21:01, вопрос №1842581, Георгий, г. Москва
2 ответа
Автомобильное право
Могу ли перевозить ребёнка 4 года 20 кг в бустере в 2017 году?
Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, могу ли перевозить ребёнка 4 года 20кг в бустере в 2017 году?
01 января 2017, 21:05, вопрос №1489565, Алсу, г. Казань
1 ответ
Дата обновления страницы 20.12.2017