Может ли частное лицо без регистрации ИП или юр лица заключать договоры с другими частными лицами?

Может ли частное лицо, без регистрации ИП или Юр. лица, заключать договоры с другими частными лицами, ИП или юр. лицами без печатей, только подпись, и будет ли такой договор действительным

, Антон, г. Москва
Александра Кочеткова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон!

Если вы хотите заключить с физическим лицом договор об оказании услуг, то важными моментами являются определение сторон договора (их идентификация, например, паспортные данные), предмет договора (что конкретно в каком количестве, объеме и т.д. должна сделать одна из сторон), цена договора и способы оплаты, а также сроки исполнения сторонами обязательств. Этого достаточно для подписания гражданско-правового договора, подписывается он сторонами в присутствии друг друга и имеет равную юридическую силу. достаточно подписи сторон.

Могу помочь в составлении договора.

С уважением, Александра.

Дмитрий Рыков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Договор будет действительным. называется гражданско-правовой договор. Но не всякая организация пойдёт на такое, так как  юридическому лицу придётся за Вас платить во все фонды -пенсионный, социального страхования и налог. Поэтому в связи с вышеперечисленным не все заключают такого типа договор.