Какие документы нужны для подачи иска в суд?

Планирую обратиться в суд с требованием к виновнику ДТП возместить ущерб - разницу между восстановительным ремонтом без учёта износа деталей по данным независимой технической экспертизы и суммой страховой выплаты. Какие документы должна предоставить? Достаточно ли Акта независимой экспертизы с суммой причинённого ущерба или должны быть обязательно документы и чеки о фактически понесённых расходах на ремонт автомобиля?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Татьяна, здравствуйте!

Вам необходимо предоставить следующее:

1. Документы на  автомобиль.

2.  Документы выданные страховой компанией;+ заключение эксперта

4. Документы, подтверждающие факт ДТП, которые подтверждаю вину 2  водителя.

5. Документы, подтверждающие не виновность 1 водителя, т.е. Вас

6. Документы, подтверждающие фактически понесенные истцом расходы на восстановление автомобиля, а это чеки на ремонт, договор, заказ-наряд и т.д.

Остались  вопросы? Хотите в максимально короткие сроки решить проблему?

         Воспользуйтесь кнопкой “Сообщение юристу/общаться в чате” под иконкой юриста. Можем обсудить детально. Пишите даже, если я не в сети и Вам “придет” ответ. Общение в чате бесплатное.
            В ходе общения в чате Вы можете заказать более подробную платную консультацию или составление документа по Вашему вопросу (исковое заявление.).
               Таким образом, указанное поможет решить Вашу проблему.
                                                                                          С уважением, юрист Дмитрий.

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

А если у меня нет вот этого "Документы, подтверждающие фактически понесенные истцом расходы на восстановление автомобиля, а это чеки на ремонт, договор, заказ-наряд и т.д. ", т.к. я ремонтировалась у знакомых без чеков.

Разве причиненный ущерб не считается по сумме независимой экспертизы? Независимо от того, как и где я чинилась? Ведь КС России с весны разрешил взыскивать с виновника ДТП разницу между причиненным ущербом и выплатой страховой.