Что делать,если вызывают после окончания контракта?

Здравствуйте! Кратко,служу в нацгвардии,написал рапорт, что поеду на железнодорожном транспорте в отпуск,а полетел на самолете,на ж/д транспорт дается 10 суток,на самолет 4дня,получается 6 дней был дома,завели уголовное дело,по идее нельзя заводить просто чечня беспредел,во время следствии контракт закончился уехал домой,счас вызывают обратно,что они могут сделать?

, Айбулат,
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Кратко, служу в нацгвардии, написал рапорт, что поеду на железнодорожном транспорте в отпуск, а полетел на самолете, на ж/д транспорт дается 10 суток, на самолет 4дня, получается 6 дней был дома, завели уголовное дело, по идее нельзя заводить просто чечня беспредел, во время следствии контракт закончился уехал домой, счас вызывают обратно, что они могут сделать?

Айбулат

Айбулат,

было у меня уголовное дело точно с такой же фабулой в Одинцовском гарнизоне (Московская область).

Удалось доказать невиновность офицера. Мотивировали тем, что намеревался ехать поездом, но билеты взяла супруга офицера на самолёт. Ну и много чего ещё. В конечном итоге дело прекратили за отсутствием состава преступления.

А так грозила судимость. Наказание, конечно, чисто символическое, но всё ж неприятно.